Расписаться в известности

АВТОГРАФЫ. Обнародованная мечта Жозе Моуриньо («Я хочу взять автограф у Диего Марадоны – мой сын попросил меня об этом!») послужила для «ССФ» поводом обратиться к российским коллегам эпатажного португальца с двумя вопросами:
news

РАКУРС

АВТОГРАФЫ. Обнародованная мечта Жозе Моуриньо («Я хочу взять автограф у Диего Марадоны – мой сын попросил меня об этом!») послужила для «ССФ» поводом обратиться к российским коллегам эпатажного португальца с двумя вопросами:

1. Брали ли вы когда-нибудь автографы?
2. Есть ли желание взять автограф у какого-нибудь тренера или просто известного человека?

Сергей ЮРАН,

экс-главный тренер «Шинника» и «Химок»:

1 Много лет назад, когда я еще учился в Луганском спортинтернате, мы приехали на турнир в Киев, и после первой же тренировки у меня появилась возможность взять автографы у звезд киевского «Динамо» – Бессонова, Демьяненко, Блохина… Блокнот с их подписями до сих пор хранится у моих родителей в Украине. Недавно я летел к ним в одном самолете с известным певцом Дмитрием Маликовым. Мы познакомились, и я попросил его дать автограф моей племяннице. Она была в восторге!

2 Моуриньо, говорите, хочет взять автограф у Марадоны? А я бы с удовольствием получил подпись моего любимого тренера Арсена Венгера! Во всем мире владельцы клубов меняют тренеров, как перчатки, а француз в «Арсенале» работает вот уже 12 лет. И несмотря на постоянные изменения в составе, из года в год удерживает команду в лидерах премьер-лиги.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ,

главный тренер «Спартака» в 2007- 2008 гг.:

1 В детстве, как и большинство мальчишек, охотился за автографами. Самой крупной добычей стала подпись нападающего «Милана» Риверы. Он оставил ее в моей записной книжке много лет назад на юношеском турнире в Сан-Ремо. К сожалению, за долгие годы книжка с автографами где-то затерялась…

2 У меня, увы, не тот возраст, чтобы просить у известных людей подписи. Боюсь, неправильно поймут.

Анатолий БЫШОВЕЦ,

главный тренер «Локомотива» в 2007 г.:

1 Автографами никогда не интересовался. Даже в детстве. Хотя возможностей, чтобы получить подписи знаменитых людей, было предостаточно.

2 Тем более нет желания бегать за автографами в 60-летнем возрасте. Избавьте!

Игорь ШАЛИМОВ,

главный тренер женской сборной России:

1 У меня автографы брали неоднократно, но сам я их ни у кого не просил.

2 Нет таких людей, чьи автографы мне бы хотелось разглядывать каждый день. Вот если бы, как Моуриньо, для сына… В таком случае я бы, конечно, с удовольствием собирал подписи – в подарок ребенку.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ,

главный тренер «Томи»:

1 Честно говоря, я никогда не встречался со знаменитостями в такой обстановке, чтобы можно было взять у них автограф. Например, до сих пор жалею, что в 1990 году, когда возглавляемая мной сборная Камеруна на чемпионате мира в Италии обыграла аргентинцев, мне не удалось получить росчерк того же Марадоны. Просто пересечься не получилось…

2 Таких людей в принципе много – Фергюсон, Венгер, Капелло, Газзаев, Семин... Я с большим уважением отношусь не только к названным тренерам, но и к миллиону других знаменитостей, с кем с удовольствием встретился бы, поговорил, сфотографировался, взял бы автограф. Но есть же заповедь: не сотвори себе кумира. И я стараюсь ей следовать.

Гаджи ГАДЖИЕВ,

экс-главный тренер «Анжи», «Сатурна», «Крыльев Советов»:

1 В свое время, особенно когда работал в Махачкале, автографы давал часто. Сам же до них небольшой охотник. Другое дело, получить, скажем, книгу с дарственным пожеланием автора. Вот это для меня – кайф!

2 Я брал автограф у своего земляка, замечательного дагестанского поэта Расула Гамзатова. Понимаю и Моуриньо. Если бы у меня была возможность взять автограф у знаменитого аргентинца, то я бы не постеснялся – попросил бы Марадону расписаться на футболке!

Александр ТАРХАНОВ,

экс-главный тренер ЦСКА, «Торпедо», «Крыльев Советов», «Кубани»:

1

1 К любителям собирать автографы отношусь нормально. Так же, как к коллекционерам монет, марок. Но сам никогда не просил расписаться ни знаменитых футболистов, ни известных политиков или актеров.

2 Думаю, даже если бы встретился с Дмитрием Медведевым или Бараком Обамой, то все равно просить автографы не стал бы.

Владимир ФЕДОТОВ,

главный тренер «Спартака» в 2006-2007 гг.:

1 В детстве у меня было столько возможностей для получения автографов, что при желании мог бы, наверное, исписать несколько тетрадей! Достаточно сказать, что к папе часто приходили его партнеры по знаменитой команде лейтенантов – Никаноров, Николаев, Нырков, Чистохвалов, Демин, Бобров, Гринин… Если бы я попросил их расписаться, то вряд ли бы получил отказ. Позже в гости к моей теще, актрисе Валерии Николаевне заглядывали на чаек известные артисты. Но и у них я не брал автографы. Зачем? Достаточно того, что я их видел на футбольном поле, на театральной сцене.

И Моуриньо я не понимаю. Да, Марадона – великий футболист, кто бы спорил, но просить у него подпись… Нет, это не в моем стиле.

2 Повторюсь – таких желаний не было и нет.

Новости. Футбол