«НТВ–Плюс» и «Спорт» пока не договорились

Вчера в офисе премьер-лиги состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос с трансляциями чемпионата на каналах «НТВ–Плюс» и «Спорт». В нем приняли участие руководители каналов, некоторых клубов, а также руководство РФПЛ, сообщает корреспондент «Совет
news

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера в офисе премьер-лиги состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос с трансляциями чемпионата на каналах «НТВ–Плюс» и «Спорт». В нем приняли участие руководители каналов, некоторых клубов, а также руководство РФПЛ, сообщает корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ.

Напомним, телекомпания «НТВ–Плюс» в конце декабря предложила желающим приобрести пакет из 60 трансляций в 2009 году (30 из них в записи) за 6 млн. долларов. Однако ни один из каналов на предложение не откликнулся, в том числе и «Спорт», в последние два года транслировавший по четыре встречи тура (две впрямую, две – в записи). Причина – канал считает цену завышенной.

Дабы найти выход из ситуации, РФПЛ организовала встречу руководителей телеканалов – Дмитрия Самохина («НТВ–Плюс») и Василия Кикнадзе («Спорт»), а также пригласила на нее президента ЦСКА Евгения Гинера, гендиректоров «Динамо» и «Зенита» – Дмитрия Иванова и Максима Митрофанова.

Около полутора часов в «Доме футбола» продолжались переговоры, в которых принял участие и гендиректор РФС Алексей Сорокин. От комментариев он, равно как и Самохин с Кикнадзе, отказался. А вот Митрофанов изложил свою точку зрения:

– Мы считаем, что футбол не может быть бесплатным. Но сегодня необходимо, чтобы он становился более популярным. Отсюда вывод: каналы должны достичь договоренности между собой. Без нее ничего хорошего не будет.

Договориться каналам мешает цена за сублицензию. Ранее в интервью «Советскому спорту» гендиректор «НТВ–Плюс» Дмитрий Самохин уже говорил, что считает стоимость трансляции одной игры премьер-лиги в 100 тысяч долларов (а 60 матчей это и есть те самые 6 млн.) адекватной.

Пока не ясно, какой будет найден выход из сложившейся ситуации. Однако президент РФПЛ Сергей Прядкин настроен оптимистично.

– Кикнадзе и Самохину понравилась встреча, это был их первый диалог. Я не исключаю, что они проведут совещание в премьер-лиге еще раз. Компромисс будет найден. Сто процентов! – заверил Прядкин.

По мнению президента РФПЛ, телеканалы должны определиться по вопросам трансляций до середины февраля.

– А вообще решение может быть принято и 10 марта. Но повторюсь: РФПЛ заинтересована в том, чтобы трансляции были общедоступны во всех регионах, – подчеркнул Прядкин.

Новости. Футбол