Сергей Юран: Но пасаран*! Форварда сборной России захлестнули эмоции в финальном матче при счете… 7:1

В выходные в московском дворце «Мегаспорт» на Ходынке прошел первый Международный футбольный турнир «Кубок Легенд», на котором сошлись звездные ветераны из России, Испании, Италии, Франции, Голландии и Португалии. За неветеранскими страстями, бушевавшими
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. КУБОК ЛЕГЕНД

В выходные в московском дворце «Мегаспорт» на Ходынке прошел первый Международный футбольный турнир «Кубок Легенд», на котором сошлись звездные ветераны из России, Испании, Италии, Франции, Голландии и Португалии. За неветеранскими страстями, бушевавшими на турнире, наблюдал корреспондент «Советского спорта».

Организаторы «Кубка Легенд» сулили болельщикам невероятно звездный состав участников. По их словам, в Москву должны были приехать играть Зинедин Зидан и Роберто Баджо, Франк Райкард и Фабьен Бартез, Юрий Джоркаефф и Анджело Перуцци. По сути, на эти имена и собирался идти московский зритель, бронируя билеты на турнир.

Однако все вышеперечисленные звезды на «Кубке Легенд» так и не появились. Причины разные. Чтобы выманить в Москву Баджо, не хватит даже миллиона евро. «Хвостик» в этом смысле чем-то похож на нашего Олега Романцева – уединение и хорошая охота для него дороже денег. Зидан, как объяснил его соотечественник Кристиан Карамбе, тоже оказался организаторам не по карману. А, например, португалец Паулу Соуза, числившийся среди приглашенных звезд, сейчас тренирует английский «Куинз Парк Рейнджерс», и у него в субботу была принципиальная игра.

Тем не менее шоу удалось, и болельщики, пришедшие в выходные в «Мегаспорт», о потраченных на билет деньгах, надо думать, не пожалели. Да и о чем жалеть, когда в составе сборной России со звездами все в полном порядке – Аленичев, Карпин, Корнеев, Онопко, Никифоров, Кирьяков, Симутенков, Юран…

У того же Карпина полно насущных проблем в «Спартаке» – непроданный Моцарт, недокомплект в линии обороны – а он тут как тут, будто сбросил лет пять и носится по полю с недавними соперниками по чемпионату Испании – Амавиской из «Реала», Франом из «Депортиво»…

– Перестаю быть гендиректором только на те 40 минут, что я на поле, – признается потом Карпин. – Мобильный телефон постоянно включен и не перестает звонить ни на секунду. Так что работа продолжается все время. Вот сейчас турнир закончится, сяду в самолет и обратно в Турцию, к команде.

Настрой у наших серьезный – год назад на аналогичном турнире в испанской Валенсии россияне уступили в финале хозяевам турнира. Как говорят очевидцы, исключительно «по милости судей» – не победить дома испанцы просто не могли.

Случай дал сборной России шанс поквитаться с пиренейцами – и снова в финале. Наши буквально впорхнули туда, легко обыграв французов и итальянцев с общим счетом 17:5, испанцы же вползли (4:3 с Португалией и 5:4 с Голландией). Интриги в решающем матче не вышло – после первой 20-минутки россияне громили Амависку и компанию со счетом 7:1. У испанцев явно сдали нервы, и от бессилия они принялись выводить соперника из себя при помощи мелких зацепок и тычков. Русские богатыри терпели недолго – сначала Сергей Кирьяков поставил на место Франа, едва не приземлив того на пятую точку (за что, правда, получил от судьи красную карточку). А потом досталось самому Амависке. Прославленный полузащитник «Реала» и сборной Испании пошел в стык с Сергеем Юраном, за что получил от перспективного российского специалиста по физиономии.

– Для кого-то это товарищеская игра, а для кого-то нет, – спокойно объяснил после матча Сергей Николаевич, который, к слову, в прошлогоднем валенсийском турнире участия не принимал. – Когда я надеваю майку сборной России, для меня любой матч – принципиальный!

Сегодня все недоразумения уже забыты – все участники турнира перед расставанием дружно посетят Российскую детскую клиническую больницу.

* Они не пройдут (исп.)

СТАТИСТИКА ТУРНИРА

ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА А
Испания – Голландия – 5:4 (2:1).

Голы: Фран-2, Куэльяр, Ромеро, ван Хойдонк (в свои ворота) – ван Хойдонк-2, Р. де Бур, Хюйстра.

Португалия – Голландия – 7:3 (2:3).

Голы: Са Пинту-2, Жоао Пинто, Домингес, Осеану, Эльдер, Димас – ван Хойдонк, Хюйстра, Брюсселерс.

Испания – Португалия – 4:3 (2:2).

Голы: Хулен Герреро-2, Амависка, Ромеро – Са Пинту-3.

Положение команд: 1. Испания – 6, 2. Португалия – 3, 3. Голландия – 0.

ГРУППА В
Россия – Франция – 10:2 (2:1).

Голы: Кирьяков-3, Карпин-2, Еременко-2, Аленичев, Симутенков, Попов – Сантос, Пруньер.

Италия – Франция – 6:3 (3:1).

Голы: Ганц-4, Симонини, Аморузо – Локо, Ферратж, Шанеле.

Россия – Италия – 7:3 (4:1).

Голы: Аленичев-2, Симутенков-2, Корнеев, Кирьяков, Ананко – Ганц, Романо, Бонавина.

Положение команд: 1. Россия – 6, 2. Италия – 3, 3. Франция – 0.

МАТЧ ЗА 5-е МЕСТО
Голландия – Франция – 9:7 (6:3).

Голы: ван Хойдонк-5, Хюйстра-2, Блинкер, Контерман – Локо-2, Прунье-2, Карамбе-2, Айяш.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
Италия – Португалия – 7:5 (3:3).

Голы: Ганц-4, Альбертини, Бонавина, Романо – Са Пинту-3, Домингес, Элдер.

ФИНАЛ
Россия – Испания – 8:4 (7:1).

Голы: Аленичев-2, Еременко-2, Юран-2, Карпин, Кирьяков – Амависка-4.