Эйсебио побывал на могиле Яшина

В субботу легенда мирового футбола португалец Эйсебио, несмотря на неважное самочувствие и мороз, ударивший по Москве в ночь с пятницы на субботу, посетил могилу своего друга Льва Яшина, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, сообщает наш корреспонд
news

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

В субботу легенда мирового футбола португалец Эйсебио, несмотря на неважное самочувствие и мороз, ударивший по Москве в ночь с пятницы на субботу, посетил могилу своего друга Льва Яшина, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, сообщает наш корреспондент Иван ТАРАСЕНКО.

Эйсебио прилетел в Москву в пятницу утром в качестве специального гостя ветеранского турнира «Кубок Легенд». Португалец много времени провел в аэропорту, поскольку рейс в Москву задержали на несколько часов, но нашел в себе силы прийти на пресс-конференцию. «Я приехал в Москву повидать своего друга. К сожалению, его уже нет с нами», – сказал Эйсебио.

– Эйсебио устал, но, даже несмотря на плохое самочувствие и мороз, он не мог отказаться от посещения могилы Яшина. Его уважение к нашему великому вратарю огромно, – говорит Никита Симонян, который вместе с вдовой Яшина Валентиной Тимофеевной, а также известным комментатором и экс-вратарем «Спартака» Владимиром Маслаченко сопровождал португальца на Ваганьковском кладбище.

– На чемпионате мира-1966 Эйсебио забил Льву с пенальти. Тогда обмен футболками между соперниками был не в моде, Эйсебио подошел к мужу, пожал руку, поговорил с ним. Он приезжал и на его прощальный матч, – вспоминает Валентина Тимофеевна.

Утренний мороз португальца не смутил. Без шарфа и головного убора он не спеша дошел до могилы и возложил к памятнику алые розы. Постояв несколько минут, Эйсебио перекрестился и поклонился памятнику. Когда португальские журналисты попросили его сказать пару слов, на глазах Эйсебио выступили слезы, и он, произнеся лишь одну фразу по-португальски, пошел обратно к машине.

Новости. Футбол