Три фунта за улыбку Аршавина

Вчера я написал первый отклик по делу Аршавина – об агентах, футбольном медиапространстве и не слишком хороших итогах для нашей лиги. Сегодня – продолжение темы.
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ТРАНСФЕР АРШАВИНА В «АРСЕНАЛ»

Вчера я написал первый отклик по делу Аршавина – об агентах, футбольном медиапространстве и не слишком хороших итогах для нашей лиги. Сегодня – продолжение темы.

Во вторник около восьми вечера по Москве «Арсенал» подтвердил трансфер Аршавина. Тут же на сайте клуба в разделе «Арсенал-ТВ» появилось интервью новичка и предложение за 40 фунтов купить его футболку.

Чтобы посмотреть интервью, надо было зарегистрироваться на сайте и заплатить 5 (пять) фунтов. Корреспондент отдела футбола Иван Тарасенко, большой любитель английского футбола, уже через пять минут слушал то самое интервью.

Пять фунтов стоит месяц просмотра «Арсенал-ТВ». За год просмотра – 20 фунтов.

Я не идеализирую Англию. На сайте тамошней премьер-лиги новость о трансфере Аршавина целые сутки иллюстрировалась фото… Константина Зырянова. Тарасенко позвонил в офис лиги, и через 3 минуты 20 секунд фото поменяли. Попутно трижды перед нами извинившись.

Другое дело, что на сайте нашей премьер-лиги трансфер никак не заметили. У нас главными новостями межсезонья становятся поздравления с юбилеями Николая Толстых, Валерия Карпина, Евгения Ловчева и Виктора Шустикова.

Понимаю, что пять фунтов (или 260 рублей по курсу ЦБ РФ) могут нашему футболу показаться фантиками. Но ростки нового уже есть. Борис Жиганов на днях давал интервью коллеге Андрею Бодрову. Гендиректор «Сатурна» сказал: «Полностью прекращено финансирование коммерческой службы клуба, рекламного отдела, пресс-службы. Сколько эти структуры принесут денег, столько и получат».

Подход в кризисные времена оправданный. Другое дело, что переведенные на самофинансирование могут спросить: отчего бы и деятельность самого гендиректора не поставить на коммерческие рельсы?

Но это к слову. На собраниях в премьер-лиге, знаю, часто звучит: а отчего «НТВ–Плюс» платит за телеправа так мало? Мало – это, напомню, 92 миллиона долларов за четыре года. Там в контракте, как я слышал, оплата идет по курсу ЦБ. То есть из-за нестабильного курса телекомпания с каждым годом «попадает» на все большие деньги.

Сейчас премьер-лига (в лице руководителей клубов) и «НТВ–Плюс» уговаривают телеканал «Спорт», чтобы тот заплатил 6 миллионов долларов за сублицензию. Эта борьба будет долгой и выматывающей. И крайне интересно, сколько получит РФПЛ за права в 2011-м, когда истечет срок прежнего «эксклюзивного» договора с «НТВ–Плюс»?

Готовы ли сами клубы зарабатывать, не требуя еще больших денег от «НТВ–Плюс»?

На сайтах ЦСКА, «Спартака», знаю, есть проекты клубного телевидения. ЦСКА возит на сборы медиагруппу с колоритнейшим, а-ля Гоша Куценко, корреспондентом, но на сюжетах не зарабатывает. Эксклюзив с Зико – его первое интервью в качестве главного тренера команды было в открытом доступе, как и многие другие сюжеты. То же в «Спартаке» и «Локо». Почему бы не поставить дело на коммерческие рельсы? Сто рублей для рядового поклонника ЦСКА или «Спартака» – вполне приемлемая сумма. Начать с малого, а потом, глядишь, раскрутившись, можно уже не так зависеть от денег телевидения.

Да и само телевидение будет со временем давать куда больше. В той же Англии, как вчера сообщила «Times», за 92 матча в прямом эфире в период с 2010 по 2013 год телеканал SKY заплатит более миллиарда фунтов.

К пяти фунтам – миллиард.

Деньги – к деньгам.

P.S.

В момент написания этой колонки на сайте «Арсенала» появилось новое предложение – заставочная картинка на мобильник с физиономией Аршавина предлагалась по 3 фунта.

Новости. Футбол