Трансферное закулисье Серии А. Как российские клубы итальянских звезд покупали

Нынешней зимой российские клубы развернули бурную деятельность на итальянском трансферном рынке. Вот только результат оказался весьма скромным – лишь Виктор Будянский решил сменить Апеннины на российский чемпионат. Хотите знать, почему так получилось?
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ТРАНСФЕРЫ

Нынешней зимой российские клубы развернули бурную деятельность на итальянском трансферном рынке. Вот только результат оказался весьма скромным – лишь Виктор Будянский решил сменить Апеннины на российский чемпионат. Хотите знать, почему так получилось?

ПОЧЕМУ «РУБИН» ТАК НИКОГО И НЕ КУПИЛ?

Представители казанского «Рубина» за два прошедших месяца навещали Италию чуть ли не еженедельно. По моей информации, руководство чемпионов России заранее составило список возможных (но только на его взгляд!) приобретений в серии А и растиражировало его до такой степени, что о нем стали ходить на Апеннинах настоящие байки. Вместо того чтобы найти себе одно доверенное лицо с серьезным статусом на Апеннинах, представители казанского клуба, судя по всему, завели себе кучу посредников. Ставка на то, что кто-то из них в условиях конкуренции принесет на блюдечке ту или иную фигуру серии А по самой выгодной цене, привела в итоге к обратному результату. Хитрецы-итальянцы, и в первую очередь «Удинезе», только услышав про «Рубин», моментально поднимали цену и устраивали аукцион.

Вывод: именно дилетантский подход казанцев к работе на трансферном рынке серии А в итоге и привел к тому, что купить или арендовать так никого и не удалось.

ЗАЧЕМ БУДЯНСКИЙ ПОКИНУЛ СЕРИЮ А?

Самое время вспомнить, что когда-то многие трансферные дела «Рубина» удачно вел нынешний наставник «Химок» Константин Сарсания. Не сомневаюсь, что его зарубежный опыт и умение без лишней огласки вести переговоры очень бы пригодились сегодня казанцам. Пример с переходом Виктора Будянского из того же «Удинезе», которому он принадлежит, в «Химки» на выгодных для химчан условиях – пример грамотной работы Сарсании. Сколько было слухов и пересудов в былые годы о переезде Будянского в Россию, но все они так и оставались болтовней, а Сарсания взял и тихо сделал дело. Будянский наконец-то получил возможность получить игровую практику в России и заслужить вызов в национальную сборную.

Вывод: прямой дивиденд от грамотной работы клубного менеджмента.

ПОЧЕМУ МОЦАРТ НЕ ПЕРЕШЕЛ В «ТОРИНО»?

Будянский проследовал из Италии в Россию, а вот бразилец Моцарт не смог перебраться в обратном направлении. Самое удивительное и одновременно характерное для нынешнего «Торино» состоит в том, что за весь январь клуб так и не сделал ни одного предложения «Спартаку»! А не сделал потому, что новый спортивный директор этого клуба Рино Фоски задумал перехитрить сразу и «Спартак», и самого Моцарта с его посредником Дарио Канови. Именно Фоски, кстати, в свою бытность спортивным директором «Вероны» чуть не сломал карьеру нашему Руслану Нигматуллину, действуя за спиной тогдашнего руководства «Локомотива».

Попытавшись теперь столкнуть лбами Моцарта и «Спартак», Фоски убедил бразильца прилететь на одну ночь в Милан. Но «Спартак», несмотря на желание расстаться с игроком, скидки итальянцам не дал, и те попытались отыграться на Моцарте. В результате в шоке остался и сам футболист, и его посредник, который в какой-то момент откровенно действовал против «Спартака». Зато в самом московском клубе потирают руки: теперь-то бразилец, чувствуя себя виноватым, точно окажется более сговорчивым, так что расстаться с ним будет легче.

Вывод: «Спартак», не пойдя на поводу у итальянских хитрецов, спутал им все карты и дал понять европейцам, что русские тоже грамотно умеют разбираться в интригах.

ЗАЧЕМ ЦСКА ДОНАДОНИ?

Главным тренером ЦСКА стал, как известно, бразилец Зико. Но в какой-то момент в российской прессе вдруг всплыла кандидатура итальянца Роберто Донадони, который якобы вот-вот возглавит армейцев. Почему всплыл Донадони? Не специально ли организовали утечку этой информации, чтобы отвести след от того самого Зико, с которым велись секретные переговоры? Донадони, как говорят, действительно был в усеченном списке армейцев, но не считался у них приоритетом. Зато прекрасно пригодился в качестве «дымовой завесы».

Вывод: даже несостоявшийся трансфер, если его правильно продать, можно превратить в козырную карту.

РАДИ ЧЕГО ОТЕЦ ЯКВИНТЫ ОТКАЗАЛ «ЗЕНИТУ»?

Отца Винченцо Яквинты зовут Джузеппе. Он считается агентом форварда «Ювентуса», хотя контакты клуба с «Зенитом» осуществлялись через агента ФИФА Винченцо Морабито – друга Клаудио Раньери. Сначала «Ювентус» не собирался продавать Яквинту, а затем передумал, но тут-то и вмешался папа Джузеппе. Он убедил сына в том, что тот точно не попадет на чемпионат мира-2010, если переберется в российскую премьер-лигу. В итоге Яквинта-младший выставил «Зениту» абсурдные условия по зарплате, а заодно дал понять руководству «Юве», что хочет задержаться в Турине. И хотя Дик Адвокат сильно был заинтересован в Яквинте, итальянец так и остался в серии А.

Вывод: очень трудно, почти невозможно заманить в Россию игроков уровня сборной Италии. Стоит ли тратить на эти попытки столько времени и денег?