«Ребята будут жаловаться в ФИФА и УЕФА». Клубы резко против изменения правил игры в лимите на легионеров

Как вчера сообщал «Советский спорт», 10 февраля в «Доме футбола» состоится общее собрание премьер-лиги, на котором в числе прочих будет рассматриваться поистине революционная поправка в регламенте. Касается она лимита на легионеров. Предлагается изменить
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Как вчера сообщал «Советский спорт», 10 февраля в «Доме футбола» состоится общее собрание премьер-лиги, на котором в числе прочих будет рассматриваться поистине революционная поправка в регламенте. Касается она лимита на легионеров. Предлагается изменить трактовку термина «футболист-иностранец».

Руководители клубов премьер-лиги, отвечая на вопросы анкеты «Советского спорта», высказали свое мнение о реформе.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ

(выдержка из проекта регламента)

<…> В связи с участившимися случаями смены гражданства футболистами предлагается обсудить новую трактовку определения «легионер» и сроки возможного его введения.

Вот два варианта определения термина «легионер». Старое: футболист (игрок), не имеющий паспорта и гражданства РФ. Новое: футболист (игрок), не имеющий права выступать за сборную России.

Напомним, что согласно проекту регламента в 2009 году лимит на легионеров составляет не более шести игроков-иностранцев, одновременно находящихся на поле. С 2010 года лимит ужесточается до пяти футболистов.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

‑Как относитесь к предложению изменить в регламенте сезона-2009 трактовку термина «легионер»?

‑‑Как проголосуете по этому вопросу 10 февраля на собрании в РФПЛ?

‑Это правило может быть введено не со следующего сезона, а с сезона-2010?

‑Будете ли высказывать предложение о том, чтобы лимит на легионеров в 2010 году был сохранен на уровне 2009 года (шесть иностранцев на поле), а не ужесточен до пяти, как предлагается?

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор «Динамо»:

1–3. Эта тема достойна дискуссии. Те определения, которые есть на сегодня, не в полной мере отражают ситуацию. Представьте, что у меня есть два испанца в команде, оба приняли российское гражданство. Только один из них играет за сборную Испании и стал чемпионом Европы, а второй туда никогда не вызывался и не будет вызываться. Получается, первый – легионер, а второй – россиянин… Я почти уверен, что формулировки будут скорректированы и станут более четкими.

4. Пока не готов говорить на эту тему.

Сергей ГРУШКЕВИЧ, директор «Амкара»:

1. Каждый человек имеет право на выбор. Если какой-либо футболист принимает решение стать россиянином, то он и должен им считаться. Почему к нему должны быть применены какие-то санкции? А то, что он не имеет права выступать за сборную России, – так что тут поделать?

2. Будем голосовать против этого предложения.

3.

4. Да. Дальнейшее ужесточение лимита может негативно сказаться на уровне российского футбола, потому что отечественные школы пока еще не готовы выпускать достаточное количество игроков уровня премьер-лиги.

Николай НАУМОВ, президент «Локомотива»:

1. Отрицательно. Считать иностранцем футболиста, который получил на законных основаниях российское гражданство, – нарушение прав человека. Возьмите Станислава Иванова – он русский парень, но его папа был военным и служил в Молдавии. А Питер Одемвингие? Он ведь вырос в России! Что с того, что эти ребята не могут выступать за сборную России? Давайте тогда и тех, кто отказывается выступать за сборную, приравнивать к африканцам! Егор Титов и Дмитрий Хохлов тоже получатся легионерами.

2. Буду голосовать против изменения нынешних правил.

3. К 2010 году моя позиция не изменится.

4. Высказывать не буду. Это решение спущено сверху. Если РФС примет решение ужесточить лимит – мы подчинимся. Нет – так тому и быть.

Валерий КАРПИН, генеральный директор «Спартака»:

1. Отношусь к предложению об изменении трактовки термина «легионер» очень негативно. Это неправомерно! Любой человек пойдет в суд и выиграет дело.

2. Буду голосовать «против».

3. Дело не в сроках. Если у человека есть российский паспорт, он имеет те же права, что и любой российский гражданин. А может он играть за сборную или нет – это уже второй вопрос.

4. Буду, наоборот, выступать за то, чтоб лимит на легионеров был увеличен. Восемь иностранцев на поле – в самый раз.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент «Москвы»:

1. Отношусь отрицательно.

2. Соответственно голосовать буду «против».

3. Есть тема для обсуждения.

4. Нет, не будем.

Борис ЖИГАНОВ, генеральный директор «Сатурна»:

1–3.

4. Мы уже приняли программу сокращения количества легионеров. Так что нет смысла скакать вверх-вниз, меняя решения.

Владимир БАЛОВ, генеральный директор «Спартака-Нальчика»:

1. Мы за сохранение нынешней трактовки этого понятия.

2. Выскажемся за сохранение существующего порядка.

3. Не будем выступать против введения этого правила с сезона-2010.

4. Мы за сохранение лимита на уровне нынешнего года – максимум шесть иностранцев на поле.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент «Терека»:

1. Отрицательно. Это нарушение прав человека. Ко мне уже подходили ребята, которые хотят написать в УЕФА и ФИФА, если будет принято решение об изменении формулировки. И они выиграют дело. Пока мы их сдержим – не хотим конфликта с РФС и РФПЛ… Да, паспорта могут быть получены нелегально. Этим вопросом должны тогда заниматься правоохранительные органы, а не футбольный союз.

2. Против.

3. Это правило неприемлемо в любом случае.

4. Я бы повременил с сокращением лимита.

Борис ВАЙНШТЕЙН, первый заместитель гендиректора «Томи»:

1–2. Мы против изменения трактовки и голосовать будем соответственно.

3. Правила игры не должны меняться. Если у человека есть гражданство России, он не должен считаться легионером.

4. Решение о сокращении лимита до пяти человек принято. Его надо исполнять.

Андрей ГРОМОВ, гендиректор «Химок»:

1–3. Мы уже несколько лет следуем политике по ужесточению лимита на легионеров. Раз выбрали направление, должны по нему двигаться. Вводить дополнительные ограничения в виде изменения понятия «легионер» перед началом этого сезона некорректно. А вот с сезона-2010 – вполне.

4. Если мы с 2010 года ужесточим понятие «легионер», то это станет очередным шагом по ужесточению лимита. При этом уменьшать количество легионеров до пяти было бы слишком резким решением.

Леонид КОВАЛЕВ, гендиректор «Ростова»:

1. Мы за сохранение нынешней трактовки: «Легионер – футболист, не имеющий паспорта и гражданства РФ».

2. Против.

3. Этот вопрос нуждается в обсуждении и доработке. Считаем, что о сроках принятия окончательного решения говорить преждевременно.

4. Да. Мы за сохранение лимита на легионеров на нынешнем уровне.

Сурен МКРТЧЯН, гендиректор «Кубани»:

1. Считаю, понятие «легионер» полностью соответствует используемой сейчас трактовке, то есть это «человек, не имеющий российского паспорта». Не вижу смысла что-то менять.

2. На собрании РФПЛ буду голосовать за сохранение существующей формулировки.

3. Не думаю, что мое мнение по этому вопросу может измениться. Независимо от того, когда подобное решение, если оно, конечно, будет принято, вступит в силу.

4. Я против ужесточения лимита.