Клубам и премьер-лиге надо искать компромисс

Как показывают результаты опроса руководителей клубов, шансы на то, что новая трактовка понятия «легионер» будет принята, мизерны.
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
КОММЕНТАРИЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Как показывают результаты опроса руководителей клубов, шансы на то, что новая трактовка понятия «легионер» будет принята, мизерны.

Клубы не желают закрывать лазейку, при помощи которой вот уже несколько лет они благополучно минимизируют для себя последствия все ужесточающегося лимита на легионеров. В такой ситуации, даже когда лимит в сезоне-2009 составит не более шести иностранцев на поле, выбор у тренеров сборной все равно окажется невелик – клубами в последние годы хорошо освоено искусство «вручения» футболистам российского гражданства в максимально короткий срок. При этом грузины, казахи, белорусы и молдаване, получив российский паспорт, не прекращают выступления за свои национальные сборные.

Так что вряд ли премьер-лиге удастся добиться от клубов новой трактовки термина «легионер».

Что остается? Искать компромисс. В этой ситуации наиболее логичными представляются три сценария.

Первый. Если клубы откажутся принять «легионерскую поправку» уже с сезона-2009, то можно предложить перенести ее на год вперед, на 2010-й. Чтобы те, у кого оказалось много «новоприобретенных россиян», смогли скорректировать их количество.

Второй. Наверняка 10 февраля ряд клубов выдвинет предложение о том, чтобы в сезоне-2010 лимит не был максимально ужесточен (в проекте регламента предполагается, что через год в матчах премьер-лиги на поле одновременно могут находиться не более пяти иностранцев). Утвердить это предложение в одностороннем порядке общее собрание РФПЛ не может – решение принималось исполкомом, и он же вправе его отменить. А исполком РФС, как можно предположить, вправе поставить вопрос о снижении границы лимита в 2010 году в зависимость от изменения «легионерской поправки».

И, наконец, третий вариант. В случае если компромисса достичь не удастся, можно, как уже писал вчера «Советский спорт», обратиться в Палату по разрешению споров РФС с просьбой проверки изменения статуса футболиста (с легионера на россиянина). Палата будет вынуждена обратиться в миграционную службу за разъяснениями. В случае если будут выявлены нарушения, разразится грандиозный скандал и проверять наверняка будут всех без исключения. Надо ли это клубам?

P.S.

Как видно из анкеты, нам не удалось получить комментарии представителей ЦСКА, «Зенита», «Рубина» и «Крыльев». По нашей информации, в числе сторонников «легионерской поправки» на собрании 10 февраля могут оказаться только армейцы и зенитовцы.

Новости. Футбол