Защитите Россию!

Протрубив сбор, Гус Хиддинк меньше обычного побаловал нас новостями. Позвал на новенького только Савина, и того, как сам признался, больше для эффекта новизны-свежести, чтобы глаз не замылился. А впрочем: год назад Хиддинк не без доли неожиданности пригл
news

СВОБОДНЫЙ УДАР

Протрубив сбор, Гус Хиддинк меньше обычного побаловал нас новостями. Позвал на новенького только Савина, и того, как сам признался, больше для эффекта новизны-свежести, чтобы глаз не замылился. А впрочем: год назад Хиддинк не без доли неожиданности пригласил на такой же сбор Адамова и Янбаева – и, оказалось, Адамову суждено было выйти на Евро против Испании, а Янбаеву – в основе против Германии.

Хиддинк у нас, получается, и консерватор, и радикал. Конструкцию игры бережет, проверенными кадрами дорожит. А с другой стороны, не устает приятно удивлять. Первой же своей российской осенью преподнес нам Погребняка. В 2007-м представил Зырянова и Торбинского, а попутно добудился до Павлюченко. Прошлой весной изумил Семаком. Я называю, заметьте, только игроков, приобретших у Хиддинка особое, существенное значение для сборной. А вдобавок, так сказать – для непрерывности процесса, осенью Гус сделал еще и заготовки на будущее – Дзагоев и Денисов.

Словом, в средней и передней линиях творческая жизнь бьет ключом. Вот откроет сборная игровой сезон – и мы увидим, наверное, уже какими-то другими Аршавина с Павлюченко. Вот наберет скорректированную игру «Зенит» – и, вероятно, Адвокат подбросит Хиддинку свежего тактического материала. К примеру, Семшова Адвокат в контрольных матчах выдвинул почти на передовую – при том, что эту же операцию проделал в последнем отборочном матче с финнами и Хиддинк. А еще Адвокату, по всей вероятности, предстоит заранее готовиться к почти решенному отъезду Тимощука. И ну как прямо с февраля Дик переведет его в оборону, у «Зенита» по-прежнему зыбкую, – и сформирует пару опорных Денисов – Зырянов? И примется тем самым нарабатывать для Хиддинка назревшего помощника Семаку в опорную зону.

Все спокойно на вратарской позиции – это только в плюс. А в минус – махровый застой в центре обороны. За два с лишним сезона Хиддинка в России из этой зоны пришла единственная новость – Колодин потеснил В.Березуцкого в запас. Колодин сейчас продолжает восстанавливаться после травмы. А если восстановление затянется? И если, не дай бог, случится что с Игнашевичем (наделенным, к счастью, завидным иммунитетом к травмам)?

Но Хиддинк и сейчас никого из центральных защитников не позвал на просмотр про запас. Подумать страшно: за пять лет, а то и дольше, в России не вылупился ни один стоппер уровня сборной (тот же Колодин, не забудем, передвинулся сюда из хавов)?! Да еще учтите проверенную особенность этой ответственной специальности: мало какой стоппер формируется в одночасье. Год – другой нужно только опыт нарабатывать. Короче, постигла нас прямо-таки аномалия, накрыла черная дыра…

В эти дни наше футбольное сообщество обсуждает, как дальше быть с лимитом на иностранцев, считать ли таковыми игроков, получивших российское гражданство, но недоступных для сборной России. Но проблема с центральными-то защитниками – острее! И реальность сама наталкивает на компромисс: сведем допустимых иностранцев к шести единицам – и, так и быть, повременим сокращать их дальше. Зато: взамен каждый клуб пусть изволит в обязательном порядке ставить на игру одного российского стоппера, защищая, не побоюсь громкого слова, интересы Отечества. Отыщут, натренируют – если потребуется, отдельного тренера, как для вратарей, наймут. Справятся. Знаем про себя: все можем – когда припрет. А тут – уже приперло.

Новости. Футбол