Абрамович и «Челси»: от покупки до кризиса

ЕВРОФУТБОЛ Июль 2003 г. Компания «Chelsea Limited», созданная губернатором Чукотки, крупным российским предпринимателем (состояние – 8,3 млрд долларов) 37-летним Романом Абрамовичем, договоривается с рядом акционеров компании «Chelsea Village» о приобре
news

ЕВРОФУТБОЛ

Июль 2003 г.

Компания «Chelsea Limited», созданная губернатором Чукотки, крупным российским предпринимателем (состояние – 8,3 млрд долларов) 37-летним Романом Абрамовичем, договоривается с рядом акционеров компании «Chelsea Village» о приобретении 50,09% акций лондонского футбольного клуба «Челси» по 35 пенсов за акцию номиналом 1 пенс.

По условиям сделки, покупатель также берет на себя обязательства по выплате долгов «Челси», составляющих около 90 миллионов фунтов стерлингов. Абрамович становится первым иностранцем, купившим английский футбольный клуб…

Июль 2003 г.

«Челси» проводит первый матч при Абрамовиче. На стадионе «Фламинио» в Риме в присутствии 25 тысяч человек лондонцы в товарищеском поединке уступают «Лацио» – 0:2. Абрамович смотрит игру вместе с женой и дочерью.

 

Сентябрь 2003 г.

По данным на 25 сентября компания Chelsea Limited владеет уже 97,01 процентами акций (82 миллиона 67 тысяч 492 штуки) Chelsea Village.

В сентябре же Абрамович переманивает у «МЮ» Питера Кеньона – как считается, лучшего футбольного менеджера Англии.

 

Январь 2004 г.

К началу 2004 года российский олигарх непосредственно или через третьих лиц владеет 100 процентами акций «Chelsea Village».

 

Июнь 2004 г.

Абрамович вынужден заплатить Клаудио Раньери рекордную для английского футбола неустойку (по информации местных СМИ ее сумма составляет 6 миллионов фунтов) за досрочное расторжение контракта с итальянским тренером.

2 июня официально объявлено о том, что «Челси» возглавит обладатель Кубка УЕФА-2003 и победитель Лиги чемпионов-2004 Жозе Моуриньо. 41-летний португальский специалист расторг свой контракт с «Порту», за что «Челси» обязался выплатить «драконам» денежную компенсацию. По некоторым оценкам, ее сумма – около 1,7 миллиона фунтов. Считается, что зарплата Моуриньо в «Челси» составила около 100 тысяч фунтов в неделю.

 

Январь 2005 г.

Убытки «Челси» за 2004 год объявлены рекордными за всю историю клуба – 88 миллионов фунтов стерлингов. В то же время доходы клуба за указанный период составили 152 миллиона фунтов, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом.

Зарплатные выплаты футболистам повысились вдвое и суммарно составили 115 миллионов (для сравнения – в «Манчестер Юнайтед» игроки в 2004 году получили «только» 77 миллионов).

 

Февраль 2005 г.

27 февраля «Челси» берет первый трофей эры Романа Абрамовича – Кубок английской лиги.

 

Май 2005 г.

«Аристократы» впервые за 50 лет становятся чемпионами страны.

В то же время английская пресса публикует данные, согласно которым российский олигарх с момента приобретения им «Челси» тратил на клуб в среднем более миллиона фунтов стерлингов в день! Абрамович владел командой 670 дней, и за это время сумма его инвестиций в клуб составила 683,4 миллиона, или 1,02 миллиона в сутки. В эти цифры включены 140 миллионов, потраченные на приобретение «синих» у предыдущих владельцев, 213 миллионов, израсходованных на приобретение игроков, 215 миллионов, составляющих фонд зарплаты игроков и персонала, а также 115 миллионов предоставленных клубу беспроцентных заемных средств.

 

Июнь 2005 г.

Своей следующей целью 38-летний губернатор Чукотки называет воспитание собственных звезд. Именно ради этого на работу в «Челси» приглашен Фрэнк Арнесен, который занимает пост директора клуба по развитию молодежных программ. Арнесен заявляет, что в планах Абрамовича – воспитание в собственной футбольной академии по одному игроку суперкласса в сезон для главной команды.

 

Январь 2006 г.

Председатель Совета директоров «Челси» Брюс Бак заявляет о том, что убытки клуба за 2005 год составили свыше 100 миллионов фунтов. Это рекордный показатель в истории английского футбола. По словам Бака, только на покупку новых игроков российский олигарх с 2003 года потратил в общей сложности 265 миллионов фунтов стерлингов! Плюс «Челси» пришлось заплатить компании Umbro 25,5 миллиона в счет прекращения спонсорского контракта…

«Абрамович хорошо осведомлен о том, в какую сторону мы движемся в долгосрочной перспективе, и хорошо знает о наших шагах в ближайшее время, – скажет исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон. – Это – не та ситуация, когда вы неожиданно заходите в кабинет и говорите: «Кстати, чуть не забыл, мы в этом году покажем 140 миллионов убытков».

Кеньон еще раз напомнит о целях Абрамовича – вывести клуб на самоокупаемость к 2010 году, а в к 2014 году стать мировым футбольным брендом номер один.

 

Май 2006 г.

«Челси» второй год подряд – лучшая команды страны.

 

Июнь 2006 г.

Абрамович за 30 миллионов фунтов покупает у «Милана» украинского форварда Андрея Шевченко. Трансфер обладателя «Золотого мяча»-2004 становится самым дорогим в истории «Челси».

 

Февраль 2007 г.

ФК «Челси» опубликовал предварительную отчетность за очередной финансовый год. По сравнению с предыдущим годом убытки «аристократов» сократились на 60 миллионов фунтов стерлингов.

«Как бы там ни было, – пишет The Daily Telegraph, – данная сумма занимает третье место в истории премьер-лиги, причем два первых результата также принадлежат «Челси» и были зафиксированы после покупки клуба Абрамовичем».

Общая сумма средств, вложенная российским бизнесменом в «Челси» (с учетом покупки команды и выплаты ее долгов), теперь составляет более 500 миллионов фунтов стерлингов (более 980 миллионов долларов). При этом на покупку новых футболистов за три с половиной года Абрамовичем было потрачено более 735 миллионов долларов.

 

Март 2007 года

В английской прессе впервые появляются сообщения о том, что Абрамович собирается продавать «Челси». В качестве предполагаемых мотивов журналисты приводят следующие аргументы: недавно олигарх отдал один миллиард на олимпийскую кампанию «Сочи-2014», а также пережил развод (на фото – теперь уже экс-супруга бизнесмена Ирина), лишивший его некоторой части состояния.

Представитель миллиардера Джон Манн слухи опровергает: «Роман много раз говорил, что «Челси» – долгосрочный проект. К тому же продажа лондонского клуба не имеет смысла, поскольку это лишь ничтожная часть капитала Абрамовича».

 

Сентябрь 2007 г.

Жозе Моуриньо покидает пост главного тренера «Челси». По некоторым данным, за досрочное расторжение контракта португалец получил 10 миллионов фунтов.

Новым главным тренером назначен спортивный директор клуба Авраам Грант – личный друг Абрамовича.

Сам владелец «Челси» в связи ростом раздражения среди поклонников команды, недовольных отставкой Моуриньо, увеличивает свою охрану. Абрамович распорядился зарезервировать для этих целей 10 из 27 мест существующих в директорской ложе «Стэмфорд Бридж». Ранее он обходился во время матча одним телохранителем, который находился рядом с ним на трибуне.

 

Ноябрь 2007 г.

Абрамович вновь пользуется своим, теперь уже 10-миллиардным состоянием, для того чтобы покрыть долги лондонского клуба, которые к тому моменту составляют 36 миллионов фунтов.

 

Декабрь 2007 г.

На базе «Челси» в Кобхэме установлена новейшая система видеонаблюдения, которая позволит контролировать поведение сотрудников и игроков из любой точки мира. По данным британской прессы, система слежения нужна владельцу лондонского клуба, для того чтобы он мог постоянно наблюдать за тренировками команды. При этом отмечается, что поскольку видеосистемой оборудованы все помещения базы – это позволит Абрамовичу отслеживать качество работы всех сотрудников «Челси».

 

Май 2008 г.

«Челси» впервые выходит в финал Лиги чемпионов (до этого «аристократы» трижды были в полуфинале), но обидно проигрывает «МЮ» по пенальти. Это поражение стоит работы Аврааму Гранту – после Евро-2008 команду возглавит Луис Фелипе Сколари. Как компенсацию за увольнение Грант получит 3,5 миллиона фунтов.

 

Сентябрь 2008 г.

Питер Кеньон заявляет, что в период финансового кризиса лондонский клуб будет стремиться к финансовой самодостаточности: «Нашей целью всегда было сделать «Челси» менее зависимым от денег Абрамовича или банков. Мы стремились к этому все первые пять лет совместной работы. В этом сезоне клуб потребует от Абрамовича средних по размеру вложений. Это первый шаг. К сезону-2010/11 мы начнем приносить прибыль. Пришло время отрабатывать те инвестиции, которые он и мы сделали в инфраструктуру клуба, тренировочную академию и игроков», – цитирует Кеньона Sky Sports.

 

 

МЕЖДУ ТЕМ

В опубликованном в январе журналом FourFourTwo рейтинге самых богатых людей в британском футболе Абрамович с его 7 миллиардами фунтов стерлингов занимает лишь третье место. Первая строчка за владельцем «Манчестер Сити» шейхом Мансуром бин Зайедом (состояние 38-летнего бизнесмена оценивается в 15 миллиардов фунтов стерлингов), вторая – за одним из главных инвесторов «Куинз Парк Рейнджерс» Лаксми Митталом (12,5 миллиарда фунтов). Причина падения Абрамовича с вершины проста – во время кризиса, если верить AFP, он потерял 3,3 миллиарда евро…

 

КСТАТИ

20 миллионов евро Абрамович потратил только на то, чтобы с нуля выстроить клубную базу «Челси». Теперь в Кобхэме на 34 полях (!) работают все, кто числится в клубе: первая команда, резервисты, юноши, дети, женщины, инвалиды…

Новости. Футбол