Титов выиграл. Чтобы проиграть? Палата по разрешению споров обязала «Химки» выплатить долг полузащитнику

Вчера в Палате по разрешению споров РФС в числе прочих слушали «дело Егора Титова». Через три часа заседания стало известно решение: «Химкам» запретили регистрировать новых футболистов до погашения задолженности перед экс-спартаковцем.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера в Палате по разрешению споров РФС в числе прочих слушали «дело Егора Титова». Через три часа заседания стало известно решение: «Химкам» запретили регистрировать новых футболистов до погашения задолженности перед экс-спартаковцем.

НАЙДЕТСЯ ЛИ КОМПРОМИСС?

Заинтересованные лица начали собираться в «Доме футбола» задолго до назначенного времени. Заседание Палаты было намечено на 14.30, но уже около часа в здании на Таганке появился наставник химчан Константин Сарсания, крайне озабоченный возможным запретом на регистрацию новичков. Чуть позже прибыли гендиректор «Химок» Андрей Громов с увесистым портфелем в руке и сам Титов, одетый в джинсы и черную куртку.

Вопрос по Титову рассматривался одним из первых. Остальным страждущим, в основном представляющим клубы второго дивизиона, пришлось ждать в холле вместе с журналистами. Под спонтанные телефонные консультации с юристами и неспешные беседы о проблемах низших лиг прошел час, второй, третий…

Егор Титов – уже без куртки – однажды показался из-за угла, но, заметив камеры и фотоаппараты, тут же скрылся обратно в закрытый от любопытных глаз коридор. С озабоченным видом вдалеке от журналистов расхаживал Сарсания, почти постоянно беседовавший по телефону.

Ближе к шести вечера Титова и компанию в последний раз позвали в зал для оглашения вердикта. Он, как и ожидалось, оказался не в пользу клуба. «Химкам» запретили регистрировать футболистов до улаживания вопроса с экс-спартаковцем. Правда, неофициальные источники говорили и о другом варианте: Титову вернут четверть от суммы долга, которая, по информации «Советского спорта», составляет 800 тысяч долларов, а остальные деньги игрок получит несколькими выплатами в ходе сезона. Взамен Егор отзовет свою претензию из Палаты по разрешению споров.

Если стороны согласуют график выплат задолженности, запрет может быть снят в самое ближайшее время.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ТИТОВ В «ХИМКАХ»?

Титову каким-то образом удалось миновать журналистов – здание он покинул никому не ведомыми тайными тропами. Впрочем, на звонок корреспондента «Советского спорта» полузащитник ответил сразу. Но – кратко.

– Я очень расстроен, что дело дошло до Палаты. Однако комментировать ничего не буду, – заявил Титов. – Думаю, все вопросы стоит задать руководству «Химок».

— Я переживаю и за клуб, и за игрока, — сказал в свою очередь Сарсания. – Специально приехал заранее, чтобы попытаться разрешить ситуацию до начала слушания, но компромисса достичь не удалось.

Проблема в том, что премьер-лига определила для «Химок» два заявочных дня – 16 и 25 февраля. Если компромисс с Титовым не будет найден, то клуб ждет очень нервный период в марте – придется заявляться в резервные дни 10, 11 и 12 марта, когда исправить какую-нибудь канцелярскую ошибку будет крайне сложно.

Что касается будущего Титова в «Химках», то оно, похоже, под большим вопросом. Даже если химчане найдут деньги, чтобы выплатить долг, совсем не факт, что Егор начнет сезон в команде Константина Сарсании. И решение это, судя по всему, будет принимать вовсе не главный тренер, а руководство клуба.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. РФС

Помимо «Химок», которые, к слову, рассчитались с Андреем Степановым, запрет на регистрацию новых футболистов наложен на ФК «Волга» (Ульяновск), который не погасил долг перед Александром Захлестиным и Алексеем Юдкиным. Палата по разрешению споров сняла запреты на заявку новых футболистов с ФК «Сатурн» (Московская область) и ФК «Авангард» (Курск). ФК «Текстильщик» (Иваново) предупрежден о необходимости до 15 февраля 2009 года погасить задолженность перед ФК «Химки»» по трансферному контракту за переход Олега Медникова.

Состоялось заседание Комиссии по лицензированию футбольных клубов. По его итогам отказано в лицензии лишь двум клубам: «СКА-Ростов-на-Дону» и «Шиннику». Ростовчане и ярославцы имеют возможность обратиться в Апелляционный комитет РФС.

Новости. Футбол