Тихонова и Титова зовут в «Локо». Друзья-спартаковцы ведут переговоры с клубом «Локомотив» (Астана)

По информации «Советского спорта», сегодня полузащитник Егор Титов не полетит с «Химками» на предсезонный сбор в Турцию. Кроме того, неясно будущее Андрея Тихонова в самарских «Крыльях». Как стало известно, 32-летний Титов и 38-летний Тихонов могут оказа
news

ФУТБОЛ
СРОЧНО В НОМЕР!

По информации «Советского спорта», сегодня полузащитник Егор Титов не полетит с «Химками» на предсезонный сбор в Турцию. Кроме того, неясно будущее Андрея Тихонова в самарских «Крыльях». Как стало известно, 32-летний Титов и 38-летний Тихонов могут оказаться в клубе из Казахстана «Локомотив» (Астана). Вчера вечером эта информация была подтверждена гендиректором этого клуба Мэлсом Катаевым.

«Мы действительно контактировали с представителями Андрея Тихонова и Егора Титова, — подтвердил корреспонденту «Совспорта» в Казахстане Михаилу КОЗАЧКОВУ генеральный директор ФК «Локомотив» Мэлс Катаев. — Я бы даже сказал так: клуб сделал обоим игрокам конкретные предложения. Разговор пока не идет о подписании контрактов, но мы рассчитываем, что ответ будет положительный. Надеюсь, футболисты определятся до конца этой недели или в начале следующей. Мы бы очень хотели видеть обоих в нашем клубе».

Что собой представляет клуб, который делает приглашения двум популярным футболистам нашего чемпионата?

Футбольный клуб «Локомотив» был основан в январе 2009 года в результате слияния двух других клубов: «Алма-Аты» и «Мегаспорта». Под свое крыло новую команду взял национальный железнодорожный перевозчик «Казахстан Темир Жолы», отсюда и название коллектива. Главным тренером астанинского «Локо» назначен известный казахстанский специалист Вахид Масудов, в свое время работавший со сборной Казахстана. Костяк команды составлен из игроков не двух, а сразу трех команд – «Мегаспорта», «Алма-Аты» и «Кайрата», покинувшего премьер-лигу из-за финансовых проблем. Одним из новобранцев «Локомотива» стал 32-летний зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Данияр Хасенов, в прошлом сезоне забивший за «Мегаспорт» 7 мячей в 26 матчах чемпионата.

Вчера, как стало известно «Советскому спорту», «Химки» и представители Титова вели переговоры о сроках выплаты бонуса за 2008 год (он, по некоторым данным, составляет 800 тысяч долларов) и зарплаты за декабрь–январь.

После согласования графика выплат агенты Титова могли в пятницу отозвать заявление в Палату по разрешению споров, дабы в понедельник «Химки» начали заявку на сезон. Сам Егор в этом случае с командой бы, по имеющимся данным, не оставался, а по взаимному согласию разрывал контракт с химчанами.

Вчера стороны днем обо всем договорились, и уже в конце этой — начале следующей недели Титов мог уехать в «Локомотив».

Однако ближе к вечеру «Химкам», похоже, стало известно о варианте с Казахстаном. А это в корне меняет дело. По некоторым данным, контракт Егора в случае ухода игрока в другой клуб подразумевает невыплату ему пресловутого бонуса.

Как бы то ни было, утверждать можно только одно – Титов не полетит вместе с командой на сбор в турецкий Белек и останется в Москве ждать решения контрактного вопроса.

Что касается Андрея Тихонова, то его возможный отъезд в Казахстан связан с тем, что «Локомотив» предложил значительно более лучшие условия контракта, нежели те, которые прописаны в договоре с самарским клубом. Тихонов, как стало известно, обратился в клуб с просьбой разрешить ему уйти на правах свободного агента. По данным «Советского спорта», клуб не будет чинить препятствий.