Раздвоение Хиддинка

Гус Хиддинк, «наше все», спешно, даже как-то несолидно, вызван в «Челси». Сложные чувства, да? Садовника российского футбола Роман Абрамович вроде как попросил похлопотать у себя на кухне. Есть привкус обиды за державу. Мне-то по наивности представлялось
news

СВОБОДНЫЙ УДАР

Гус Хиддинк, «наше все», спешно, даже как-то несолидно, вызван в «Челси». Сложные чувства, да? Садовника российского футбола Роман Абрамович вроде как попросил похлопотать у себя на кухне. Есть привкус обиды за державу. Мне-то по наивности представлялось, что специфика взаимоотношений Романа Аркадьича с российскими властями предполагает разграничение проекта «Хиддинк и сборная России» с его частным предпринимательством – в качестве патриотической нагрузки.

А оно куда проще обернулось. Кто платит, тот и заказывает музыку. У Абрамовича деньги на Хиддинка пока что водятся, а у РФС не наскреблось. Хотя был, помните, момент, когда Виталий Мутко настойчиво стремился вывести Хиддинка «из-под Абрамовича». И это хороший вопрос: почему же сорвалось? В бронзовые-то всероссийско-счастливые деньки прошлого лета, когда и кризисом еще не подуло, и наши богатеи, по идее, должны были в очередь выстроиться, чтобы срочно приобщить имидж и капитал к славной сборной и ее великому тренеру?

Надо полагать, господин Мутко что-то тогда упустил, недоработал. Быть может, отвлекли хлопоты, посвященные Пекину. А теперь посмотрите, сколь остроумно господин Абрамович развернул ситуацию на себя. Его и не упрекнешь даже в том, что вот-де перетянул в Лондон часть одеяла, коим доблестный Гус укутал российский футбол. Напротив! Абрамович, считай, привычно отрапортовал: держу равнение на знамя! Что у нас тут под знаменем российского футбола? Знаем что: Мутко с большим удовольствием совмещает общеспортивные и футбольные руководящие функции - точно так же Абрамович и Хиддинка на два стула усадил.

Интригующе в этом контексте прозвучало заявление РФС: мол, безусловным приоритетом голландца остается сборная. Интересно, как сей приоритет даст о себе знать? Допустим, окажутся не в порядке разом все центральные защитники сборной - а где-то на российских просторах прорежется вдруг подходящий стоппер. И что? Хиддинк, отставив тренинг в «Челси», срочно двинется на изучение кандидата?

И потом, я вот как думаю, по-простому: чего в голове больше - то и приоритет. А лондонскому детищу Абрамовича предстоит интенсивно и напряженно вкалывать на трех фронтах.

Не забраться в чужую голову. Не прочувствовать чужое сердце. Я не знаю, каким запасом внимания и энергии располагает Хиддинк. Знаю другое: нынешний «Челси» - трудная команда. Для игроков стало уже почти аксиомой, что при любых затруднениях или сбоях крайним назначается тренер, а не они. В команде ощущается пресыщенность, а то и пижонство футбольных «мажоров». И все эти настроения придется переламывать с не меньшим усилием, чем былые комплексы сборной России.

С одной стороны, любопытно: чего стоит наш Хиддинк в практическом, на одном рабочем материале, сравнении с Моуриньо и Сколари. Но в той же степени грустно: Гусу бы других модников-пижонов повоспитывать, коих он в избытке обнаружил в молодежной сборной Колыванова. И преемника себе в сборную нащупать и высветить - такого, чтобы с гарантией подхватил от него дух работы и дерзость игры. Теперь, если Хиддинк в Лондоне задержится, руки у него, боюсь, не дойдут ни до того, ни до другого.