«Хиддинк всегда выполняет то, за что берется!»

ОПРОС. В мировой практике совмещение постов главного тренера сборной и клуба встречается не часто. В нашей стране – сплошь и рядом, и не только в футболе. Что об этом думают те, кто к совместительству сам был причастен? Как относились к Гусу в Голландии
news

МНЕНИЯ

ОПРОС. В мировой практике совмещение постов главного тренера сборной и клуба встречается не часто. В нашей стране – сплошь и рядом, и не только в футболе. Что об этом думают те, кто к совместительству сам был причастен? Как относились к Гусу в Голландии и Австралии в 2005-2006 годах, когда он впервые примерил на себя шкуру совместителя?

Анатолий БЫШОВЕЦ,

в 1990 году совмещал работу в московском «Динамо» и сборной СССР, в 1998 году – в «Зените» и сборной России:

– Я дважды сидел на двух стульях и признаю, что хотя это было и интересно, но не всегда удобно. Полагаю, в этом скоро убедится и Хиддинк. Во-первых, от Гуса все будут ждать стопроцентного результата в клубе, а во-вторых, не простят ни малейшей осечки в двух весенних матчах в сборной. Причем кое в чем мне было легче, чем сейчас Хиддинку. У меня-то все игроки сборной были на виду, а он будет получать информацию только от ассистентов.

Вячеслав КОЛОСКОВ,

руководитель отечественного футбола с 1979-го по 2005 год:

– За четверть века моей работы в Федерации футбола и в РФС нашей сборной в большинстве случаев руководили не освобожденные тренеры: Бесков, Лобановский, Ахалкаци, Бышовец, Романцев, Газзаев. В клубах не работали только Садырин, Игнатьев и Ярцев.

Ставка на тренеров-совместителей – это была моя принципиальная позиция. Я взял ее из хоккея, где сборная СССР под руководством Чернышева и Тарасова – тренеров базовых команд «Динамо» и ЦСКА – много лет была сильнейшей в мире. Кроме того, я до сих пор считаю, что тренер должен работать с командой ежедневно, а не от одного соревнования до другого. Иначе он теряет квалификацию, чувство сопричастности к тренерскому процессу, контакт с игроками. Помню, Тарасов говорил, что тренер – это тот же укротитель тигров. Если он не будет каждый день входить в клетку, то и тигр его забудет, и он сам потеряет чувство опасности.

Правда, в последнее время мое отношение к совместительству стало меняться. Прежде всего не стало базовых команд, таких, например, как киевское «Динамо» в 80-е годы. Кроме того, стал замечать, что при совмещении тренеры сборной стали отдавать предпочтение игрокам из своего клуба, и в национальную команду стали попадать не самые сильные, а самые преданные игроки.

Была еще одна причина нежелания тренеров работать только в сборной. Это зарплата. В клубе она всегда была выше.

К решению Хиддинка возглавить «Челси» я отношусь спокойно. Главное, в Англии он будет постоянно работать, и у него наверняка появятся новые тренерские идеи. Да, в Россию он будет прилетать реже. Но ведь он будет занят делом, а не отдыхом по 9-10 месяцев в году, как это было. Думаю, его решение не скажется отрицательно на нашей сборной.

Валерий ГАЗЗАЕВ,

совмещал работу в ЦСКА и сборной России в 2003 году:

Я отдыхаю за границей, и у меня нет времени комментировать решение Хиддинка.

Ник КОК,

корреспондент голландской газеты «Algemeen Dagblad» (в 2005-2006 годах Хиддинк совмещал посты главного тренера в голландском ПСВ и сборной Австралии):

– Честно говоря, сначала многие тогда сомневались, сумеет ли Хиддинк совмещать сразу два таких ответственных поста. В первую очередь смущала удаленность рабочих мест Гуса, ведь для того, чтобы добраться из Австралии в Голландию, требуется порядка 20 часов! Какие уж тут мобильность и оперативность… Но затем, когда ПСВ вопреки ожиданиям только улучшил свою игру и стал чемпионом страны, все эти осуждающие разговоры сменились восторженными возгласами, мол, давай, Гус, продолжай так и дальше. Думаю, и вы в России не проиграете от того, что Хиддинк будет работать в «Челси». К тому же он может перетащить ряд перспективных игроков сборной в клуб Абрамовича. Это тоже преимущество.

Майкл ЛИНЧ,

журналист австралийской газеты «The Sydney Morning Herald»:

– У нас никто даже не задумывался над тем, что Гус что-то там совмещает. Причина проста: все были настолько довольны результатами работы Гуса со сборной, что на второй источник занятости голландца просто не обращали внимания. Главное, что Хиддинк всегда выполняет то, за что берется.

ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЕ

Опрос проводился на сайте www.sovsport.ru

Как вы относитесь к решению Хиддинка?

Хорошего мало

2333 человека

35,3%

Ничего страшного

1306 человек

19,8%

Категорически против

1057 человек

16,0%

Это реалии финансового кризиса

722 человека

10,9%

Хороший вариант для всех

639 человек

9,7%

Мне все равно

547 человек

8,3%

Новости. Футбол