«Астон Вилле» не до ЦСКА? Для бирмингемских фанатов субботний матч с «Челси» гораздо важнее еврокубковых игр

Корреспондент «Советского спорта» высадился в Бирмингеме за два дня до матча «Астон Вилла» – ЦСКА и выяснил, что болельщиков не слишком-то и интересует предстоящий матч. О России тут пока вспоминают разве что применительно к матчу с «Челси» – даром что у
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 22.00 (мск). КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ. «АСТОН ВИЛЛА» – ЦСКА

Корреспондент «Советского спорта» высадился в Бирмингеме за два дня до матча «Астон Вилла» – ЦСКА и выяснил, что болельщиков не слишком-то и интересует предстоящий матч. О России тут пока вспоминают разве что применительно к матчу с «Челси» – даром что у «аристократов» теперь не только владелец клуба из России, так еще и тренер нашенский!

Футбол в Англии – больше, чем просто футбол. Этот постулат, прежде известный мне только теоретически, подтверждаю для себя, еще не добравшись до берегов туманного Альбиона. Пробираясь по тесному самолетному проходу к своему месту, поневоле обращаю внимание на листающих газеты уже усевшихся пассажиров – а они у каждого второго на футбольных страницах открыты! Не думал, что после Германии футбольная массовость сможет где-нибудь удивить, а вот поди ж ты!

ГУС И ЕГО ПОРТФОЛИО

Разворачиваю первую из прихваченных на трапе газет – и удивление сходит на нет: там этих футбольных полос столько, что попробуй-ка промахнись! Открываю вторую, третью – то же самое. И во всех – настоящее портфолио главного тренера сборной России: Гус большого формата и малого, в цивильном и в спортивном, один и с Романом Абрамовичем на трибуне. Комментарии самые разные, преобладает же то радостная, то слегка завистливая (в зависимости от того, симпатизирует автор «Челси» или наоборот) нота: снова эти «аристократы» всех обошли, такого тренера взяли – только успел на трибуне появиться, а команда уже выигрывает!

До серьезного анализа – что может дать «Челси» Хиддинк – дело, похоже, еще не дошло. Оно и понятно: сегодня Гус проведет со своей новой командой только вторую тренировку. И она, представьте себе, будет открытой! В клубе этого новшества, похоже, слегка побаиваются, а потому приготовились открыть вход на трибуны аж за полтора часа до начала занятия.

Ну, ничего, к нововведениям Гуса в «Челси» скоро привыкнут. Как постепенно привыкают к расширению в премьер-лиге «российской диаспоры». Если уж не только «Аршавин», но и «Павлюченко» англичане научились произносить правильно и без запинки – это о чем-то да говорит!

БИЛЕТ НА ЦСКА? СКОЛЬКО ХОТИТЕ!

А вот с ЦСКА все обстоит немножко иначе. Не балует английская пресса особыми подробностями об армейцах своих читателей. Да, обладатель Кубка УЕФА – только это давно было. Да, осенью всех громили, но как играют москвичи после длинного перерыва да с новым тренером – еще вопрос. Да и вообще Кубок УЕФА – это не так уж серьезно.

И в самом деле, на фоне массированного освещения прессой премьер-лиги Кубок УЕФА смотрится тут едва ли не Золушкой. У фанатов, похоже, отношение такое же. Никакого ажиотажа не наблюдается даже на стадионе «Вилла Парк». Ни возле самой арены, ни в ее окрестностях не обнаруживаю ни одного экипированного в форму «Виллы» фаната. Да что там экипированного – их, фанатов, тут на пальцах одной руки можно перечесть, и еще пара пальцев останется! Три человека в кассовом павильоне стадиона – вот и вся на данный момент местная торсида!

Троица придирчиво перебирает предложенные кассиром билеты: эти места сильно сбоку, а эти низковаты, покажите, что еще есть. Спрашиваю билет и я. Но инструкции в кассе строги – ни одного билета русским фанатам! И инструкций здесь придерживаются: едва услышав мой акцент, кассир тут же просит паспорт, а увидев его, заявляет: «Ноу! Монинг! Спешиал касса!» («Нет! Завтра! В специальной кассе!»).

Только журналистское удостоверение смягчает сердце строгого кассира. Смягчает настолько, что он звонит начальству и, получив добро, рассказывает: вчера вечером оставались нераспроданными еще более пяти тысяч билетов по цене от 20 до 35 фунтов стерлингов. Это еще не считая зарезервированных для болельщиков ЦСКА билетов, продажа которых начнется сегодня.

«ЧЕЛСИ» – ЭТО ВАМ НЕ КУБОК УЕФА!

При этом билетов на субботний матч с «Челси» – дебютный, кстати, для Гуса Хиддинка во главе «аристократов» – в кассах нет и не предвидится.

– Не удивляйтесь, – словно извиняясь, говорит мне менеджер клубного магазина Бен (тоже, прежде чем разрешить мне фотосъемку, позвонивший за разрешением начальству). – Если на одну чашу весов положить Кубок УЕФА, а на другую – хоть третье, хоть даже четвертое место национального чемпионата, та, что с Кубком, моментально улетит вверх. Для нас во всяком случае все обстоит именно так. Особенно сейчас, когда «Вилла» – когда такое бывало – расколола пополам «большую четверку». А игра с «Челси» и вовсе будет даже не за шесть, а куда больше очков. Так что, сами понимаете: перед ней матч с ЦСКА отходит на второй план.

– Интересно, а для самих футболистов «Астон Виллы» тоже?

– Едва ли кто из них в этом признается, но, думаю, подсознательно все так и обстоит.

– И играть с москвичами они тоже выйдут, как на «второй план»?

– А вот это едва ли! Вообще-то осенью к Кубку УЕФА так и относились – как к второстепенному делу. Заняли, не слишком напрягаясь, третье, проходное место в группе – и слава богу. Но теперь дело идет на вылет, и отношение будет наверняка другое. Да и такой ход команда набрала, что любого соперника с пути сметет!

– ЦСКА тоже всех с пути смел.

– Это было осенью. А сейчас, думаю, если на наши три гола ваши хоть одним ответят – можете радоваться!

3:1? ЭТО МЫ ЕЩЕ ПОСМОТРИМ!

Такой «похвальбы» снести, конечно, не могу. А потому заключаю с Беном пари, ставя против единственного в клубном магазине «Виллы» напоминающего о ЦСКА предмета – выпущенного к матчу двойного шарфа – набор значков с Евро-2008. При этом ставлю на счет 2:2. Ставлю, понятно, наобум: в каком состоянии нынче ЦСКА, не знает по большому счету никто. Ну не пропустит же Акинфеев больше двух! Ну забьет же хоть что-то Вагнер! Не подведите, армейцы!

Правда, самим армейцам сейчас не до призывов. Они, закрывшись от всего мира в глухом провинциальном Пакингтоне, где кроме футбольного поля ничего нет, упорно готовятся к поединкам с «Астон Виллой». Впрочем, затворничество закончится уже сегодня: после обеда ЦСКА переезжает в расположенный в центре Бирмингема роскошный «Хайят». Вечером ребят ждет знакомство с полем «Вилла Парк» – но об этом поговорим в следующем номере газеты.

Новости. Футбол