Погребняк исправится в Германии? Форвард питерцев не реализовал несколько голевых моментов. Фарт к Павлу вернется в Штутгарте?

«Зенит» начал сезон с уверенной победы, которая, впрочем, отнюдь не гарантирует выхода в следующий раунд турнира. Мало того, что из-за глупой ошибки Широкова «Штутгарт» забил мяч на чужом поле, так еще из-за дисквалификации в ответном матче не смогут при
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА
ПЕРВЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» – «ШТУТГАРТ» – 2:1

Зенит

2

Штутгарт

1

«Зенит» начал сезон с уверенной победы, которая, впрочем, отнюдь не гарантирует выхода в следующий раунд турнира. Мало того, что из-за глупой ошибки Широкова «Штутгарт» забил мяч на чужом поле, так еще из-за дисквалификации в ответном матче не смогут принять участие Тимощук и Ширл.

ГОМЕС: НАСТРОЕНИЕ ПРЕКРАСНОЕ!

Футболисты «Штутгарта» прибыли в Петербург в прекраснейшем расположении духа. Широкие улыбки, радостный гомон – ни мороз со снегопадом, ни предстоящий матч с «одним из грандов европейского футбола», как о «Зените» отзывались сами штутгартцы, казалось, гостей не волновали. Будто на товарищеский матч прибыли!

Выйдя через пять часов после прилета на вечернюю тренировку, игроки немецкой команды изрядно замерзли. Однако, вернувшись в гостиницу, вернули себе доброе расположение духа и украденный, казалось, питерским морозом оптимизм. Первым встречаем в холле отеля одного из лидеров немецкой команды Марио Гомеса.

– О, настроение прекрасное! – говорит Гомес на наш небанальный в этой ситуации вопрос – уж слишком обескураженными бурым полем и пронизывающим ветром казались немцы. – Погода? В Германии, знаете ли, сейчас тоже не жарко. В Штутгарте, к примеру, когда мы улетали, были почти такие же условия, как у вас, и снег тоже лежит. Но погода меня совершенно не тревожит. Да и поле одинаково для всех. Поэтому и беспокоиться особенно не о чем. Понимаю, что матч получится непростым, но ни меня, ни моих партнеров это ни капли не смущает.

– Видели ли «Зенит» в деле или будете играть с листа?

– Разумеется, видел! В прошлом году смотрел матчи вашего клуба с «Баварией», «Байером», «Реалом», «Ювентусом» и «Манчестер Юнайтед».

– И как впечатления?

– Это техничная команда, умеющая и любящая играть в быстрый футбол. Кроме того, наши соперники просто обожают действовать красиво, так что мы вполне можем засмотреться на их действия и пропустить парочку быстрых атак, – Гомес смеется. – Если говорить серьезно, то питерцы – обладатели Кубка УЕФА, и я могу причислить их к грандам европейского футбола. Больше добавить нечего. Да, знаю, что из «Зенита» в «Арсенал» ушел Андрей Аршавин. Что ж, это потеря, но в питерском клубе много отличных игроков.

– Что скажете о шансах «Штутгарта» на общий успех?

– «Зенит» в этом году не провел ни одной официальной игры. В Германии же чемпионат в самом разгаре. Так что в этом наше главное преимущество. Хотя класс, как говорится, в карты не проиграешь: и за счет него «Зенит» может очень здорово потрепать нам нервы. Но, несмотря на это, думаю, наши шансы пройти в следующий круг довольно велики. К тому же первый матч мы проводим на выезде, а это всегда хорошо – в случае неудачного исхода в первом поединке всегда можно отыграться дома. Хотя я считаю, что на «Петровском» у нас обязательно будут возможности для гола. Словом, как бы ни сложилось, но без забитого мяча мы из Петербурга не уедем.

Другие футболисты «Штутгарта» оказались не столь разговорчивыми, как Гомес. Единственным, кто, помимо форварда, ответил на несколько вопросов, оказался вратарь Йенс Леманн.

– Я верю, что мы обыграем «Зенит», – Леманн отчеканил эту фразу сухо и с металлом в голосе. – Правда, я прекрасно понимаю, что нам будет противостоять обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. «Зенит» добился на европейской арене потрясающего успеха, который многим и не снился. Это о чем-то ведь говорит, верно?

– Вот и ваш главный тренер Маркус Баббель считает «Зенит» фаворитом. Правда, при этом говорит, что страха перед российской командой не испытывает совершенно.

– И правильно! Чего бояться-то? Мы же не первый день в футболе. Да, «Зенит» силен, но шансы у нас довольно неплохие. Немецкий чемпионат сейчас в самом разгаре, «Штутгарт» набрал неплохую форму. Питерцы же, насколько мне известно, в последнее время проводили только товарищеские игры.

– Говорят, вам приходилось бывать в двух российских городах: Москве и Красноярске. Со столицей понятно. А в Красноярск-то вас каким ветром занесло?

– Как-то я встречался с девушкой: так вот, она была родом из этого города. И однажды по приглашению ее семьи я летал в Красноярск. Помню, была зима, жуткий холод, я очень замерз. Но нет худа без добра – с тех пор морозов не боюсь совершенно.

ПОМНИТ ЛИ «ШТУТГАРТ» О ХУСТИ?

С этими словами Леманн откланялся и поспешил в свой номер – готовиться к предстоящей игре. А мы после общения с игроками твердо уверовали в то, что штутгартцы, несмотря на все славословия в адрес «Зенита», команду Адвоката абсолютно не боятся.

Однако же одного футболиста питерцев игрокам «Штутгарта» все-таки стоило опасаться. Речь о венгерском новичке команды Дика Адвоката Саболче Хусти, который, выступая за «Ганновер», в прошлогоднем чемпионате забил штутгартцам два мяча. Интересно, помнят ли об этом подопечные Маркуса Баббеля?

– Как забыть тот матч? – признался нам накануне игры сам Хусти. – В самом начале игры я реализовал пенальти, а во втором тайме забил головой. И журнал «Kikker» признал меня лучшим игроком того поединка. Конечно же, я надеюсь снова поразить ворота «Штутгарта», но для начала хотел бы просто выйти на поле с первых минут. Надеюсь, тренер выпустит меня в стартовом составе, и уж тогда я постараюсь показать все, на что способен.

«ЛЕМАНН, ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ!»

Для первого матча сезона зенитовские болельщики приготовили всего один баннер. Зато какой! Фанаты решили напомнить о прошлогодней безоговорочной капитуляции немецких голкиперов «Байера» и «Баварии» перед зенитовскими игроками. «Рене Адлер – 4:1, Оливер Кан – 4:0, Йенс Леманн, ты следующий!» – гласит надпись на английском языке. Остроумно, нечего сказать!

В Венгрии, видимо, не принято попросту бросать слова на ветер. Адвокат доверяет Хусти место в стартовом составе, и тот уже на второй минуте матча оправдывает это доверие. Мощный удар с подъема в исполнении Семшова из пределов штрафной площади, Леманн с трудом отбивает мяч перед собой, и зенитовский легионер в падении добивает мяч в ворота – 1:0! Есть третий мяч Хусти в ворота «Штутгарта»! И как тут не обратить внимание на то, что гол создали два зенитовских новичка?

Пока одни болельщики в экстазе празднуют первый гол команды в новом сезоне, другие только пробираются на свои места.

– Милиция еще из зимней спячки не вышла, – негодует один из опоздавших фанатов. – Очередь через кордоны еле двигается!

Любому защитнику с детства вдалбливают правило – играешь последнего, не возись с мячом! Но вот беда: исполняющий в «Зените» обязанности центрального защитника Широков подавляющую часть карьеры провел на позиции хавбека. В итоге элегантно обведя одного из прессинговавших его форвардов зенитовец не менее элегантно поскальзывается на коварном газоне «Петровского» и дарит мяч второму нападающему «Штутгарта». Как назло, им оказывается лучший бомбардир немецкой команды Гомес. Тот аккуратным ударом укладывает мяч в ближний от Малафеева угол – 1:1. У кого-то еще есть сомнения в том, что «Зениту» необходима покупка нового центрального защитника?

Кажется, что первый тайм закончится вничью, но уже в добавленное время разряжает свою пушку Тимощук. Мощнейший удар питерского капитана в ближнюю девятку с угла штрафной ветеран Леманн парировать не в состоянии – 2:1. Этот гол наверняка будет претендовать на звание лучшего мяча игрового дня Кубка УЕФА. Не зря зенитовские фанаты грозили Йенсу!

НОВЫЙ ТРЕЗУБЕЦ АДВОКАТА

Во втором тайме питерцы пытаются развить успех. Немецкую оборону раз за разом разрывает новый атакующий трезубец Адвоката Данни – Погребняк – Хусти. Причем самым активным выглядит именно венгр. То он на ровном месте накручивает двух-трех оппонентов, то отдает хитрый пас вразрез на Анюкова, то выкатывает мяч под удар Погребняку. Неужто «Зенит» нашел нового Аршавина?

«Зенит» доминирует, но третий мяч в ворота Леманна все не идет. Один момент за другим не использует Погребняк: после ударов Павла мяч летит куда угодно, но только не в ворота. Однажды форвард даже невольно играет за «Штутгарт», случайно отбивая мяч, который летит точно в сетку.

Тем не менее Адвокат оставляет форварда на поле, а отдыхать за двадцать минут до конца матча отправляет Зырянова. Замена предсказуема. Константин еще явно не набрал оптимальную форму и провел далеко не лучший матч.

Шанс проявить себя получает Текке. Впрочем, турок абсолютно не заметен на поле. Адвокат решается на еще одну замену: Хусти меняет Файзулин. Но и эта рокировка не приносит успеха.

Под конец матча зенитовцы добавляют головной боли Адвокату. Тимощук и Ширл получают горчичники, а это значит, что они не смогут принять участие в ответном поединке из-за дисквалификации.

«Зенит» одерживает победу, но из-за гола «Штутгарта» на чужом поле и отсутствия двух игроков основы перспективы питерского клуба в ответном матче выглядят туманными.

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

ТИМОЩУК И ШИРЛ ПРОПУСТЯТ ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Футболисты «Зенита» Анатолий Тимощук и Радек Ширл получили по третьей желтой карточке в европейском сезоне и получили одноматчевую дисквалификацию. В ответном матче в Штутгарте украинец с чехом «Зениту» не помогут.

Ширл и Тимощук будут дисквалифицированы, несмотря на то, что первые свои две желтые карточки они заработали в Лиге чемпионов. Согласно статье 21.03 регламента Кубка УЕФА, все желтые карточки сохраняются, если команда, игравшая осенью в Лиге чемпионов, переходит весной в Кубок УЕФА.

ТРАНСФЕРЫ

ТИМОЩУК УЕДЕТ ИЗ «ЗЕНИТА» ПОСЛЕ 15 ИЮНЯ

Вчера председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге заявил, что клуб достиг договоренности с «Зенитом» о дате прибытия Анатолия Тимощука в мюнхенский клуб.

– Мы утрясли последние детали перехода Тимощука с президентом «Зенита» Александром Дюковым и тренером Диком Адвокатом, – сказал Румменигге в интервью еженедельнику «Sport Bild». – Футболист будет играть в Петербурге до 15 июня. Потом у него будет две-три недели, чтобы отдохнуть, и после этого Анатолий приедет в расположение «Баварии».

Эту информацию вчера вечером подтвердил официальный сайт «Баварии». Таким образом, украинец отыграет в «Зените» 12 туров чемпионата, и его последний матч в питерском клубе состоится в Нальчике 14 июня. Сумма трансфера, по данным немецкой прессы, составит 11 млн. евро.

КСТАТИ

ИГРАТЬ ПРИШЛОСЬ ЖЕЛТЫМ МЯЧОМ

Вчера с самого утра работники «Петровского» занимались «генеральной уборкой» поля – снега за ночь нападало много.

К обеду газон был очищен от осадков, но снег продолжал идти. Впрочем, опасений, что матч будет перенесен из-за погодных условий, не было. Максимум, что мог сделать делегат УЕФА Зуге Хелльстремер, – обязать хозяев нанести на поле цветную разметку. Директор стадиона Николай Скляренко на предматчевом совещании даже предложил сделать ее черной. Однако прибегать к столь экзотичной разметке не пришлось. Она на поле так и осталась белой. А вот с цветом мяча был найден компромисс. Изначально предполагалось играть красным мячом, но в итоге было решено остановиться на желтом, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

– Особой разницы – играть красным или желтым – нет. Главное требование – чтобы мяч был хорошо различим на фоне снега и грязи. Бывали случаи, когда играли синим мячом, – сказал вчера «Советскому спорту» глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин.

Новости. Футбол