С почином, Зико! В первом матче бразильского тренера на посту главного тренера ЦСКА армейцы упустили победу, но сохранили хорошие шансы на общий успех

Вчера в Бирмингеме ЦСКА проводил свой первый официальный матч в 2009 году, который стал дебютным для Зико в качестве главного тренера армейцев.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА
ПЕРВЫЙ МАТЧ. «АСТОН ВИЛЛА» – ЦСКА – 1:1

Астон Вилла

1

ЦСКА

1

Вчера в Бирмингеме ЦСКА проводил свой первый официальный матч в 2009 году, который стал дебютным для Зико в качестве главного тренера армейцев.

КОМУ В БИРМИНГЕМЕ ИНТЕРЕСЕН КУБОК УЕФА?

Бирмингем – город красивый, уютный. И, несмотря на то что считается крупнейшим промышленным центром, очень зеленый. Говорят, что деревьев здесь в несколько раз больше, чем жителей – а жителей больше миллиона. Возможно, и не врут: даже в махоньком внутреннем дворике моего отельчика деревья натыканы чуть не вплотную друг к другу. Причем рядом с незнакомыми хвойными спокойно растут себе аж четыре пальмы, да не в кадках – прямо в грунте.

В городе зелень тоже на каждом шагу – и тоже поражает разнообразием. Видимо, мягкий английский климат положительно влияет не только на траву (кстати, газон «Вилла Парка» вызвал искреннее восхищение Алана Дзагоева и его партнеров), но и вообще на все, что растет.

Привыкнуть к тому, что автобус подъезжает к нужной тебе остановке совсем с другой стороны улицы, не так уж сложно. Как и к тому, что объявлять остановки здесь не принято – англичане, когда-то придумавшие энциклопедии, считают, что все и так должны все знать. Можно научится переводить мили в километры и даже привыкнуть, что монетка в один пенс куда крупнее едва ли не всех остальных, включая фунтовую.

Единственное, к чему привыкнуть не удается, так это к отношению англичан к ближайшим соперникам любимой команды, да и к самому Кубку УЕФА. Точнее, к полному отсутствию какого-либо отношения. В главной местной газете «Бирмингем пост» футболу отведены сегодня четыре полосы, но о предстоящем матче вскользь упоминается только в материале, посвященном возвращению в строй болгарина Стиляна Петрова. А о присутствии в Бирмингеме ЦСКА напоминает малехонький, в полколонки, репортаж с пресс-конференции Зико – да и там все не об армейцах, а о бывшем тренере «Челси» Сколари.

ХИДДИНК ПРИЕХАЛ НА ИГРУ

Футболистам ЦСКА такое невнимание, похоже, до лампочки – они и сами перед игрой к публичности не стремятся. Поначалу, правда, казалось, что их переезд из тихого провинциального Пакингтона в шумный центр Бирмингема может оказаться слишком «контрастным»: по соседству с «Хайятом» расположены не только симфонический зал и городская библиотека, но и огромный квартал баров, ресторанов и клубов. По вечерам, прямо скажем, шумновато.

Но опасения оказываются напрасными: в «Хайяте» тишина и уют, от внешних воздействий постояльцы отеля оберегаются на совесть. А на бирмингемские улицы армейцы не рвутся. И собиратели автографов – есть, есть все-таки интерес к ЦСКА, хотя и совсем крошечный – безрезультатно просиживают на бетонном парапете в пяти метрах от входных дверей отеля.

Футболисты не стремятся не только на улицу, но и в уютное лобби. Предпочитают отдых в номерах. Только Игорь Акинфеев, с удовольствием попивая капуччино, беседует о чем-то с работниками клуба, порой сонно потягиваясь. Не выспался, когда на часах почти полдень?

Загадка оказывается несложной. Завидев кого-то из администраторов, Игорь громко спрашивает: «Во сколько обед? В 12? Отлично!». Похоже, в Англии ЦСКА живет не по местному времени, а по московскому – прибавляем три часа разницы и получаем 15.00 – самое время подкрепиться. А почему бы и нет? Жить по московскому времени – как, впрочем, и по-роттердамскому, и по-нансийскому – у армейцев осенью получалось здорово.

Правда, в феврале ЦСКА обычно выступает не так удачно: кроме краснодарской победы над «Бенфикой» в славном сезоне-2005, в нынешнем веке похвастать нечем – игралось без побед. Ну да, Зико за день до игры сказал, что любая серия когда-либо кончается…

ЦСКА БУДУТ ПОКАЗЫВАТЬ В БРАЗИЛИИ

С этим согласны армейские фанаты, которые у стадиона ревут в десятки голосов: «Мы приехали, чтобы победить!» так громко, что пока еще не имеющие «численного преимущества» местные болельщики шарахаются в стороны. Хотя понятно: еще часок, и красные армейские футболки затеряются в гуще вилловских бордово-голубых.

– Да пусть их хоть сколько будет, – горячится один из москвичей. – Глотки сорвем, а перекричим всех!

Да уж, придется постараться! Стараются наши (а приехало их человек четыреста) изо всех сил – но уже задолго до матча ясно, что занятие это почти безнадежное. Впрочем, посмотрим, как пойдет игра. Кроме того, армейские фанаты получают нежданную поддержку – приехавшие на игру Роман Абрамович и Гус Хиддинк переживали, уверен, за армейцев. А Гус еще и использовал матч, чтобы посмотреть на сборников. Вот так, находясь в Лондоне и совмещая посты, наш голландец успевает постараться для сборной.

Кроме наших фанатов и VIP-персон, за ЦСКА активно и громко болеет немалая группа бразильских болельщиков и телевизионщиков. Да-да, телевизионщиков. Ясно, что и на английский футбол, и на российский, и на сам Кубок УЕФА бразильцам, по большому счету, наплевать. Но – Зико! Ради него бразильский филиал знаменитого канала ESPN транслирует бирмингемский матч на Бразилию в прямом эфире!

– Зико у нас в стране по-прежнему один из главных кумиров, – объясняет один из членов бразильской телебригады. – Народ хочет знать о нем все: как он живет, как работает. И как играет возглавляемая им команда – не в последнюю очередь. Именно поэтому мы здесь.

– В таком случае вы и матчи ташкентского «Бунедкора» должны были бразильцам показывать? шучу я. Но в ответ звучит «на полном серьезе»:

– Собирались показывать. Но не успели – теперь будем планировать репортажи из Москвы. Тем более что в ЦСКА и Вагнер играет, и Карвальо, и другие бразильцы. Но главное, конечно – сам Зико.

– Может, не стоило начинать показ российской карьеры Зико с сегодняшнего матча? Кто знает, как дело повернется?

– Мы не считаем, что «Астон Вилла» – суперфаворит. Конечно, бирмингемцы сильны, тем более дома. Но наш Зико опытный тренер и найдет острой игре англичан противоядие. Да и футболисты у него очень приличные. Так что посмотрим. Было бы очень здорово, чтобы первый матч Белого Пеле во главе ЦСКА получился победным.

Кто бы спорил! Но все решится не в разговорах – в игре. Которая вот-вот начнется.

ДЗАГОЕВ И ВАГНЕР РАЗЫГРАЛИ «СТЕНОЧКУ»

Команды появляются на поле во вполне предсказуемых составах. Особенно ЦСКА: то, что помогать Акинфееву в обороне будут Игнашевич, братья Березуцкие и Щенников, центр поля попытаются взять под контроль Красич, Жирков, Алдонин, Рахимич, а атаковать Вагнеру поможет из глубины поля Дзагоев, сомнений не было ни малейших.

Да и у «Виллы» обходится без сюрпризов: нет травмированных Хески и Милнера, все остальные сильнейшие в строю. Лишь основному вратарю Фриделю дали отдохнуть. Так что предположения некоторых английских газет, что «Вилла» побережет силы перед «Челси», увы, не оправдываются.

Что ж, армейцы на поблажки и не надеялись. А потому начинают игру очень внимательно. Агбонлахора берет под свой контроль Василий Березуцкий. А вот второй брат, придавив Эшли Янга в атаке, назад вернуться опаздывает – и мы получаем первый угловой.

Ничего страшного – с умелыми вроде бы в воздухе британцами армейцы управляются довольно легко. И тут же – от греха подальше – переводят игру на половину англичан.

Вот только увлекаться не стоит – контратака Агбонлахора стремительна и опасна, Игнашевич срывает ее с трудом. А вообще по первым минутам армейцы хозяевам ни в чем не уступают. Вот бы и дальше так же!

Пока получается. Кажется даже, что хозяева – вовсе не англичане: хозяева обычно игру на контратаках не строят. Правда, контратакует «Вилла» остро, но армейская защита справляется.

А вот англичане разгадать маршрут, выбранный к воротам Вагнером, не могут! А когда он разыгрывает «стеночку» с Дзагоевым – и вовсе теряются. Зико вскакивает со скамейки – и тут же победно вздымает вверх руки: Вагнер, выскочив один на вратаря, спокойно бьет мимо того в сетку. 1:0 на 14-й минуте – лучшего начала и не придумаешь!

Англичан такой поворот событий явно не устраивает. Но тактический арсенал хваленой «Астон Виллы», похоже, не слишком широк: большинство атак идет слева, через Янга, но братья Березуцкие к его финтам, кажется, уже приноровились. Игра продолжает встречными волнами накатываться то на одни ворота, то на другие, и становится ясно: успеха добьется та команда, что сумеет первой удивить соперника.

Впрочем, не обязательно удивить: стандартная атака Янга с прострелом слева на 29-й минуте опаснее самой хитрой выдумки. Хорошо, что набегающие Карью с Агбонлахором чуть-чуть не достают до мяча головами.

За четверть часа до свистка на перерыв игра заметно смещается к армейским воротам. И на 33-й минуте Карью, выпрыгнув на подачу Янга, мощно бьет головой впритирку над планкой. Не расслабились ли наши ребята, не поверили ли, что справиться с атакой «Астон Виллы» легко и просто? Если и поверили, то лишь чуть-чуть и не надолго: защита прибавляет бдительности, а линия полузащиты вновь отодвигает игру подальше от своих ворот. И уверенно держит мяч в центре, пытаясь разыграть атаку до верного.

Англичане сбиваются с темпа. Еще больше остужает их пыл «горчичник», заработанный Петровым на Красиче. Игнашевич со штрафного мощно сотрясает «стенку» – это тоже, думается, соперника впечатляет. Как и акция устрашения, устроенная Алексеем Березуцким – вроде и почти по правилам играет против Янга, во всяком случае без предупреждения обходится, а Эшли катится по траве за бровку как подкошенный.

Атака «Виллы» и в самом деле теряет остроту. И армейцы спокойно сохраняют победный счет до перерыва.

КАРВАЛЬО ВЕРНУЛСЯ

«Вилла», несмотря на грядущий матч с «Челси», экономить силы не собирается. После перерыва угроз воротам Акинфеева куда больше. Гарднер выигрывает борьбу у дальней штанги после углового – перекладина. Вскоре Акинфеев вытаскивает мяч из нижнего угла после коварного удара со штрафного Янга.

ЦСКА отвечает чудо-комбинацией Дзагоев – Вагнер: первый в касание отправляет бразильца на свидание в вратарем. Защитники «Виллы» встали как вкопанные, американский вратарь Гьюзан цепляет Вагнера, тот слишком уж картинно падает… Пенальти? Нет, похоже, именно эта «картинность» и смущает бокового арбитра, который ошибочно поднимает флажок – офсайд, хотя его не было и в помине!

Подарок судей вдохновляет «Виллу» – давление на ворота усиливается. 17-летний Щенников, не по годам уверенно державший позицию до сих пор, нервничает и упускает оппонента при верховой борьбе, но бирмингемцы ошибку прощают.

Дзагоев между тем не унимается. За зиму у молодого армейца явно не появилось «синдрома второго сезона». Его передача пяткой на ход Алексею Березуцкому могла бы украсить любой матч. Жаль только защитник смазывает суперкомбинацию – удар не получается и уходит сильно мимо ворот.

На этот раз бирмингемцы не простили – армейцы не успевают вернуться назад и получают голевую контратаку. Прострел Эшли Янга подхватывает на противоположном фланге Гарднер и скидывает под удар Карью. Мяч летит прямо в Акинфеева, но российский вратарь неудачно падает в сторону ближнего угла: Игорь успевает лишь задеть мяч ногой – 1:1.

Усилить бы атаку! Но Томаш Нецид, пришедший в ЦСКА зимой, играть в Кубке УЕФА не может, поскольку заявлен в еврокубках за «Славию». Зико лишь на 80-й минуте решается на замену – вот и состоялось возвращение Карвальо! Бразилец, заменивший Дзагоева, успевает поучаствовать в опасной атаке – но Вагнер, перебрасывая мяч через вратаря, не попадает в ворота.

Армейцы упустили победу, но все равно имеют отличные шансы на успешный итоговый исход. С почином, Зико!

Астон Вилла (Англия) – ЦСКА (Россия) – 1:1 (0:1).

Голы: Вагнер, 14 – 0:1, Карью, 69 – 1:1.

Астон Вилла: Гьюзан – 6,0, Л. Янг – 5,5, Дэвис – 5,5, Найт – 5,5, Шори – 5,5, Гарднер – 6,0, Петров – 5,5, Бэрри – 5,5, Э. Янг – 6,0, Агбонлахор – 5,5, Карью – 6,5.

ЦСКА: Акинфеев – 5,5, А. Березуцкий – 6,0, Игнашевич – 6,0, В. Березуцкий – 6,0, Щенников – 6,0, Красич – 6,0, Алдонин – 6,0 (Мамаев, 90 – б/о), Рахимич – 6,0, Жирков – 6,0 (Эркин, 90+2 – б/о), Дзагоев – 6,5 (Карвальо, 80 – б/о), Вагнер – 6,5.

Предупреждения: Петров, 39, Л. Янг, 88.

Удары по воротам – 12:10, из них в створ – 8:4, штанги, перекладины – 1:0, угловые – 8:1, офсайды – 5:2.

Судья П. Расмуссен (Дания)

Бирмингем. Стадион «Вилла Парк». 38 038 зрителей.

Лучший игрок матча: Алан Дзагоев (ЦСКА)

Ответный матч – 26 февраля.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СЕМИН УДЕРЖАЛ НИЧЬЮ С «ВАЛЕНСИЕЙ»

Динамо (Украина) – Валенсия (Испания) – 1:1 (0:1).

Голы: Сильва, 8 – 0:1, Альбиоль, 68 – в свои ворота – 1:1.

Динамо: Богуш, Несмачный, Бетао, Михалик, Эль-Каддури, Еременко, Вукоевич, Гиоане (Чернат, 46), Кравченко (Нинкович, 66), Кравец (Корреа, 90), Милевский.

Удаление: Милевский, 72 – 2-я ж.к.

Антигероем матча стал форвард киевлян Милевский, заработавший глупое удаление. На 35-й минуте он получил предупреждение за разговоры, а на 72-й минуте – вторую желтую карточку за симуляцию. Оставшись вдесятером, подопечные Семина не раз могли пропустить, но удержали ничейный счет.

Олимпиакос (Греция) – Сент-Этьен (Франция) – 1:3 (0:2).

Голы: Илан, 12 – 0:1, Дерни, 43 – 0:2, Джорджевич, 64 – с пенальти – 1:2, Гомис, 90 – 1:3.

Экс-полузащитник ЦСКА бразилец Дуду отыграл за «Олимпиакос» весь матч и заработал предупреждение.

Новости. Футбол