Хиддинк подал пример Зико. «Челси» уверенно обыграл «Астон Виллу» – соперника армейцев по кубку УЕФА

Гус Хиддинк в субботу дебютировал в английской премьер-лиге с победы над одним из главных соперников в турнирной таблице и соперником ЦСКА в Кубке УЕФА бирмингемской «Астон Виллой». Корреспондент «Советского спорта» своими глазами наблюдал за первой побе
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й ТУР

Астон Вилла

0

Челси

1

Гус Хиддинк в субботу дебютировал в английской премьер-лиге с победы над одним из главных соперников в турнирной таблице и соперником ЦСКА в Кубке УЕФА бирмингемской «Астон Виллой». Корреспондент «Советского спорта» своими глазами наблюдал за первой победой голландца на туманном Альбионе.

Матч «Астон Вилла» – «Челси» назначен на 12.45 – ну где еще, кроме Англии, такое бывает! От Лондона до Бирмингема на поезде полтора часа плюс полчаса до вокзала и полчаса до стадиона – словом, не высыпаюсь. И не я один: вагон экспресса «Лондон – Бирмингем» сонной угрюмостью напоминает раннее утро рабочего дня. Никаких песен и кричалок. И если бы не явное преобладание в вагоне фирменных футболок «Челси», о том, что сегодня суббота и все едут на футбол, представить было бы очень трудно.

Некоторое оживление наблюдается только на подходах к «Вилла Парк». Но именно что только некоторое: людской поток довольно густой, при этом все пристойно, без малейших стычек и даже легких перебранок между болельщиками соперников.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ ГУС

Первый настоящий взрыв эмоций вызывает даже не выход на поле команд – появление следом за игроками из туннеля Хиддинка. Гуса – это на «чужом»-то стадионе! – встречает приветственный рев.

Новый наставник «Челси» сегодня в Англии и в самом деле пребывает в статусе звезды – даже телекамеры сосредоточены перед матчем не на разминающихся футболистах, а именно на Хиддинке. Гус крупным планом то и дело возникает на небольшом мониторе, которым оборудовано мое место на пресс-трибуне.

«Астон Вилла», как и в матче с ЦСКА, показывает чисто английский прямолинейный футбол с фланговыми атаками. Вот только «Челси» держится с хозяевами построже армейцев, не позволяя им создать у своих ворот ничего серьезного. А потом и вовсе забирает игровую инициативу в свои руки... И тут же пропускает опаснейшую контратаку хозяев. Прострел Милнера Терри чудом прерывает в ногах у Агбонлахора...

Хиддинк досадливо морщится. Но уже через несколько секунд радостно подпрыгивает, вскидывая вверх руки: получив мяч от Босингвы, Лэмпард, обыгрывая двоих, пробрасывает мяч в штрафную на Анелька, и удар француза безжалостен. 0:1 – есть первый английский гол Хиддинка!

РЕЦЕПТ ДЛЯ ЗИКО

«Астон Вилла» бросается отыгрываться. Вот только средств для этого в арсенале бирмингемцев, похоже, совсем немного. Как и против ЦСКА, они пытаются разорвать оборону гостей фланговыми проходами.

Но «Челси» показывает, что укротить атаку «Виллы» вполне реально. Босингва так жестко опекает Янга, буквально не давая ему дохнуть, что Эшли убегает со своего левого края на правый. Но там свободы шустрому форварду не дает Паулу Феррейра. А без фланговых передач Янга остроты в атаках «Виллы» почти не остается. Хески, играющий вместо Карью, бегает много, но как-то бестолково. Вот Милнер, который против армейцев тоже не играл, – это да, это реальное усиление. Он успевает везде, через него «Вилла» строит большинство своих атак. Точнее, пытается строить. Думаю, Зико стоит посмотреть, как Баллаку, Лэмпарду и Микелу удается отсекать от мяча Милнера и объяснить это своим подопечным – не сомневаюсь, впрочем, что наставник ЦСКА именно так и поступит.

Что говорит своим футболистам в перерыве Хиддинк, а что – тренер «Астон Виллы» Мартин О’Нил, остается в тайне. Но во втором тайме мощные атаки хозяев заставляют «Челси» прижаться к своим воротам. Гус выбегает к бровке все чаще и чаще: «аристократам» приходится нелегко. Но обороняются они без всякой паники. Не на отбой играют – стараются сразу начать острую контратаку. В такие мгновения Хиддинк нетерпеливыми жестами гонит форвардов вперед – правда, едва ли кто его слышит…

Финальный свисток застает Хиддинка на ногах – в победном ликовании.

«РАЗЛАДА НЕТ!»

На пресс-конференции Хиддинк появляется довольный, умиротворенный, но вопросы английских коллег – предварительный тренерский комментарий игры здесь не в ходу – приводят его в «рабочее состояние».

– Довольны игрой и результатом?

– Доволен – в первую очередь результатом. А что касается игры... Больше понравился первый тайм: мы неплохо контролировали мяч, часто угрожали воротам. Единственное, что нам в первые 45 минут не удалось, – забить второй гол, убить интригу игры окончательно. Во втором тайме «Астон Вилла» напирала, а мы под этим напором излишне прижались к своим воротам.

– То есть действиями своей команды во втором тайме вы недовольны?

– Как я могу быть чем-то недовольным, если команда победила в важнейшем матче за шесть очков? Если мы на выезде победили сильную команду, несколько месяцев не знающую в премьер-лиге поражений? Мы сыграли именно так, как планировали. У нас было не слишком много времени – всего-то неделя. Но мы очень хорошо поработали.

– Как собираетесь бороться с существующим в команде разладом?

– Какой разлад? После матча мои игроки поздравляли друг друга, выглядели единым коллективом. Вы считаете, это демонстрация перед телекамерами? Я думаю, что это вовсе не так.

«ЧЕЛСИ» УЖЕ НАЧАЛ ИГРАТЬ «ПО ХИДДИНКУ»

Вклиниться в дружный хор вопросов очень нелегко. Да и не хочется, честно говоря, спрашивать Хиддинка о том же матче ЦСКА с «Астон Виллой» в присутствии английских коллег. Спасибо Гусу – уходя с пресс-конференции, он, улыбаясь, говорит по-русски «Привет! Как дела?» и жестом показывает пресс-офицеру на меня: «Этот – со мной!». Правда, оказавшись в служебном коридорчике, сразу предупреждает:

– У меня только пара минут, спрашивайте главное.

– Главное сегодня – это поздравить вас с первой в премьер-лиге победой!

– Спасибо. Эта победа и для меня, и для «Челси» действительно очень важна. Да и игра-то и в самом деле получилась ничего!

– Может, и ничего. Но, по-моему, это был совсем не тот футбол, в который учит играть свои команды Гус Хиддинк.

– Ну не волшебник же я! У меня же была всего одна неделя! Но, согласитесь, временами – пусть не все девяносто минут, пусть даже меньше половины матча – «Челси» играл именно «по Хиддинку». Особенно в первом тайме, который мне очень понравился. Все будет нормально. У меня в команде не просто большие мастера – все они обучаемые ребята, все понимают, какой футбол я хочу видеть в исполнении команды. А значит, мы еще заиграем в тот футбол, который нравится зрителям.

– Зрителям или Хиддинку?

– А это одно и то же! Потому что всегда стараюсь, чтобы игра моих команд доставляла зрителям удовольствие.

– Гус, сегодня вы много хвалили «Астон Виллу». Как считаете, есть ли у ЦСКА шансы закрепить в Москве достигнутый в Бирмингеме успех и пройти в Кубке УЕФА дальше?

– В среду я был здесь на стадионе, и игра ЦСКА мне очень понравилась. Армейцы выглядели здорово, действовали именно так, как нужно. «Виллу» я видел уже дважды, перед нашим матчем внимательно изучал ее игру. Это сильная команда. Но если ЦСКА сыграет в «Лужниках» так же здорово, как и на «Вилла Парк», шансы на общую победу у него довольно велики.

В поезде на обратном пути в Лондон сосед по вагону листает «The Sun» – на последней странице вижу крупный заголовок «Золотой Гус». Похоже, англичане верят в силу и возможности Хиддинка, ждут от него больших побед.

БАЙКА

КАК ГУС СКАМЕЙКИ «ПЕРЕПУТАЛ»

Хиддинк перед самым началом матча ввел в ступор скамейку запасных «Астон Виллы» и сыграл в «путаницу» на потеху английским телевизионщикам.

Одна из камер, работавших в тот день на «Вилла Парк», нацелилась на голландца еще за пять минут до начала матча, аж в подтрибунном помещении, когда команды только готовились выйти на поле. Подняв подбородок повыше, Хиддинк наконец выходит из подтрибунки и не спеша идет вдоль трибун к скамейкам. Неожиданно Гус останавливается у скамейки «Виллы» и после секундной паузы, поглядев на сидящих там игроков, готовится присесть на «свое» кресло.

Игроки «Астон Виллы» были в шоке, Гус же и бровью не повел — поговорил с игроками о том о сем, да и пошел в сторону своей скамейки. Надо же было как-то снять напряжение перед напряженнейшим дебютом в «Челси»!

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 26-й ТУР

Астон Вилла – Челси – 0:1 (0:1).

Гол: Анелька, 19.

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис (Карью, 70), Л. Янг, Петров, Бэрри, Милнер, Э. Янг, Хески, Агбонлахор.

Челси: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Феррейра, Лэмпард, Микел, Баллак, Дрогба (Беллетти, 90), Калу (Деку, 55), Анелька.

Бирмингем. 42 585 зрителей.

Манчестер Юнайтед – Блэкберн – 2:1 (1:1).

Голы: Руни, 23 – 1:0, Санта Крус, 32 – 1:1, Криштиану Роналдо, 60 – 2:1.

МЮ: Кущак, Рафаэл, Фердинанд, Эванс (Видич, 61), Эвра, Криштиану Роналдо, Кэррик, Скоулз (Гиггз, 82), Нани (Тевес, 61), Бербатов, Руни.

Болтон – Вест Хэм – 2:1 (2:0).

Голы: Тэйлор, 10 – 1:0, Дэвис, 11 – 2:0, Паркер, 66 – 2:1.

Игрок московского «Спартака» Радослав Ковач, находящийся в аренде в «Вест Хэме», остался в запасе.

Ливерпуль – Манчестер Сити – 1:1 (0:0).

Голы: Арбелоа, 49 – в свои ворота – 0:1, Кейт, 78 – 1:1.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена (Фабио Аурелио, 76), Бенаюн, Лукас, Маскерано (Бабель,83) , Риера (Эль-Жар, 63), Кейт, Торрес.

Мидлсбро – Уиган – 0:0.
Сток Сити – Портсмут – 2:2 (0:0).

Голы: Кранчар, 75 – 0:1, Битти, 78 – с пенальти – 1:1, Битти, 80 – 2:1, Шоукросс, 90 – в свои ворота – 2:2.

Фулхэм – Вест Бромвич – 2:0 (0:0).

Голы: Замора, 61 – 1:0, Джонсон, 72 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Беднар (Вест Бромвич), 90.

Ньюкасл – Эвертон – 0:0.

Удаление: Нолан (Ньюкасл), 44.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
О
М

1. МЮ

26

19

5

2

46–11

62

2. Ливерпуль

26

15

10

1

43–18

55

3. Челси

26

15

7

4

45–15

52

4. Астон Вилла

26

15

6

5

40–25

51

5. Арсенал

26

12

9

5

38–25

45

6. Эвертон

26

11

8

7

34–28

41

7. Уиган

26

9

8

9

26–24

35

8. Фулхэм

25

8

9

8

24–22

33

9. Вест Хэм

26

9

6

11

32–34

33

10. Манчестер Сити

26

9

5

12

43–35

32

11. Сандерленд

26

8

7

11

27–33

31

12. Болтон

26

9

3

14

29–38

30

13. Халл

25

7

8

10

31–46

29

14. Ньюкасл

26

6

10

10

33–42

28

15. Портсмут

26

7

7

12

29–43

28

16. Тоттенхэм

25

6

7

12

26–31

25

17. Сток Сити

26

6

7

13

23–42

25

18. Блэкберн

25

5

8

12

28–42

23

19. Мидлсбро

26

5

8

13

 18–36

23

20. Вест Бромвич

26

6

4

16

24–49

22

Бомбардиры: Анелька (Челси) – 15, Криштиану Роналдо (МЮ) – 12.

О матче «Арсенал» – «Сандерленд» читайте на стр. 20