Как там, наши джентльмены?

Пятница. Гус Хиддинк официально и твердо заявляет, что ни при каких обстоятельствах не задержится в Лондоне дольше трех месяцев. Суббота. Под его дебютным управлением «Челси» доставляет «Астон Вилле» не больше хлопот, чем это сделал тремя днями раньше ЦС
news

СВОБОДНЫЙ УДАР

Пятница. Гус Хиддинк официально и твердо заявляет, что ни при каких обстоятельствах не задержится в Лондоне дольше трех месяцев. Суббота. Под его дебютным управлением «Челси» доставляет «Астон Вилле» не больше хлопот, чем это сделал тремя днями раньше ЦСКА. А еще через два часа, играя свою долгожданную премьеру-мечту за «Арсенал» против заурядного «Сандерленда», Андрей Аршавин оказывается вовлеченным в действо, которое вряд ли мог досмотреть взыскательный зритель. Тот, которого в середине недели побаловал бравурным таймом «Зенит»…

Слова и дела всего двух дней заставили по-новому взглянуть на проникновение Хиддинка и Аршавина в английские футбольные слои. Гус не скрывал – в «Челси» он особо не рвался. Да и Абрамович, надо понимать, призвал его не для подвига. В самом деле, что сегодня под силу Хиддинку с «Челси»? Погоня за «МЮ», уничтожающим всех соперников подряд, словно тигр травоядных, нереальна. Замах на Лигу чемпионов, при изрядно могучих «Барсе», «Интере», том же «МЮ» и куче конкурентов, примерно равных «Челси», – тоже.

 Год назад Грант, сменщик Моуриньо, имел основания наступать по всем фронтам – пользуясь бешеной «физикой», заготовленной португальцем. У нынешнего «Челси» такой «физики» нет – он в субботу проминался даже под легким прессингом «Астон Виллы». И изобрести для команды эликсир жизни за три месяца до исхода сезона никак невозможно, это против футбольной природы. Как ни взгляни, действительность диктует умеренный спрос с тренера. Посмотрите, например, на Дрогба – былой повелитель молний ныне неловок, как Мухтар после бандитской пули. И Хиддинк, я думаю, постарается не более чем подогреть «Челси» аппетит. Вот и получается, что Гус, по всей вероятности, вернется к нам в целости и сохранности, избежав разочарований и какого-либо ущерба для репутации.

 Но что привезет из «Арсенала» в сборную Аршавин? Он вышел играть премьеру с обостренными чувствами, даже, кажется, постригся по торжественному случаю. Я неотступно держал его в фокусе внимания – и на ум пришло печальное «мечты, мечты, где ваша сладость…». Первое время партнеры строили игру по принципу «глаза бы наши этого Аршавина не видели». Тогда он взял три атаки на себя – привлечь к себе внимание. А потом принялся налаживать контакты тонким пасом. Все ведь как нужно делал, правда? Но на очередной аршавинской передаче я не выдержал – и бросил смотреть игру. Андрей дал динамичный наиострейший пас Бендтнеру прямо на ударную позицию – мол, лови, развернись и лупи! Но тот как болтался безразлично в полоборота к воротам, так об этот аршавинский сервис и споткнулся…

 В общем, «Арсенал» знай себе водит бесжизненные хороводы, пылкому нашему Андрею по футбольной жизни незнакомые и, должно быть, ему претящие. А Венгер чем-то сейчас похож на утомленного позднего Романцева в «Спартаке». Вот и тревожусь: не нанесет ли Аршавину душевную травму разительное несоответствие – ехал за полнотой футбольной жизни, а попал в сонное царство?

Новости. Футбол