«Не тот нынче генофонд в нашем футболе…»

СЕРГЕЙ ГОРЛУКОВИЧ. За столик для разговора мы сели за полчаса до назначенного времени, но Дед (главное прозвище Горлуковича) все равно пригрозил: «Опоздала бы – я подождал бы от силы пять минут и уехал!». Когда разговор перевалил за три часа, Сергей Вади
news

ЛИЧНОСТЬ

СЕРГЕЙ ГОРЛУКОВИЧ. За столик для разговора мы сели за полчаса до назначенного времени, но Дед (главное прозвище Горлуковича) все равно пригрозил: «Опоздала бы – я подождал бы от силы пять минут и уехал!». Когда разговор перевалил за три часа, Сергей Вадимович, попивая через трубочку апельсиновый сок, вошел во вкус: задавать вопросы ему было не нужно – темы он находил сам. А когда стрелка часов сделала шестой оборот, и пора было расставаться, я попросила еще пять минут, он только рассмеялся: «Да спрашивай-спрашивай!».

«Я ТРЕНЕР, А НЕ НАРКОЛОГ»

Горлукович-игрок за всю карьеру действительно дал лишь несколько интервью – и за это получил прозвище уже от журналистов – Великий Немой. А когда человек молчит – рождаются слухи, причем самые невероятные: в них Горлукович превратился в футболиста, который пьет, ругается матом, бьет молодежь, не вылезает из бань и носит синие резиновые сапоги…

Горлукович-тренер уже не молчит: на пресс-конференциях после игр своими сочными и острыми откровениями он срывает аплодисменты. Хотя «СКА-Энергию» поднял в таблице с одиннадцатого места на пятое, подольский «Витязь» спас от второй лиги. Но «слухи» все равно впереди него бегут: говорят, что в Хабаровске Горлукович «не так» праздновал победы…

– Ну, что мне каждого дурака комментировать? – слегка картавя, вопрошал Дед. – Что, мне – идти с дураком разбираться? Обо мне всю жизнь слухи ходят. Я был на двух чемпионатах мира, на чемпионате Европы, на Олимпийских играх. Этого разве не достаточно?

– Так все-таки: пили или не пили, Сергей Вадимович?

– Выпивка выпивке рознь. Мы с ребятами после победы вместе по бокальчику пива выпиваем обязательно.

– Тренер – вместе с игроками?!

– И в Хабаровске, и в Курске. Только в Подольске мне генеральный директор клуба запретил это делать…

– Вы поэтому ушли оттуда?

– Ушел, потому что контракт закончился, а новый не предложили. Хотя об этом клубе у меня остались хорошие воспоминания. Желаю «Витязю» в новом сезоне выступить достойно.

– А кто за пиво платил?

– Если выиграют – я, проиграют – они. Но бывали случаи, – Горлукович хмурится, – что после этого у меня некоторые люди не могли остановиться. На следующий день человек приходит на работу, а я ему объявляю, что зарплаты у него уже нет. Даже если я в ресторане игрока встречу – я только рядом пройду и «добрый вечер» скажу. Чтоб он меня видел. Я – тренер, а не нарколог. Пейте, ради бога, хоть до утра. Меня вообще не волнует, что человек в личной жизни делает.

– Цинично.

– Почему цинично? Если ты пьешь – ты всегда можешь мне доказать, что ты готов и пить, и играть. Только теперь таких нет – это раньше были. Генетически сильные люди. Ведро могли выпить и играть в футбол. А сейчас человек день попьет – и я его месяц ищу на поле. О прежних игроках легенды ходили – вот это был генофонд! Для них не проблемой было выпить ведро водки, ведро шампанского, пригласить девочек – две-три. А почему – нет? – не понимает моего удивления хранитель генофонда. – Если гуляешь – то гуляешь!

– По слухам, вы в «Спартаке» после побед по две бутылки пива выпивали, а на следующее утро приезжали на базу первым и бегали вокруг поля до тех пор, пока алкоголь из крови не выгоняли…

– Глупость какая-то! – не согласен Дед. – Во-первых, мне в «Спартаке» было 36 лет – куда мне было круги наматывать? Во-вторых, из-за двух бутылок пива-то? Да я в Германии после игры побольше выпивал!

«РУГАЮСЬ МАТОМ? ЖИЗНЬ ТАКАЯ…»

– А с «крепкими» словечками как быть? Это у вас откуда?

– Жизнь такая, вот и ругаюсь иногда. Поймите, не мат приносит результат, а работа. Тем более я не с утра до вечера крепкими словами выражался, а только когда игроки их заслуживают. Если они заслужили пряники – получают пряники.

– Интересно, что такое пряники от Сергея Горлуковича?

– Выходные дни. Я в Подольске под конец сезона сказал ребятам: «Выиграете три матча подряд – получите четыре выходных». Но когда я только пришел в «Витязь», они у меня полтора месяца не знали, что такое выходной. Жили на базе – и я там жил вместе с ними. Очень редко те, у кого оставались силы, ездили на ночь домой… А если б я пришел и начал им анекдоты травить, они бы во втором дивизионе сейчас играли.

– Говорят, вы, будучи игроком, в «Спартаке» один всю команду могли построить?

– Я в «Спартаке», – улыбается, – был самый старший. Мне было 36, а всем остальным – по восемнадцать, у меня уже дочка была их возраста – вот они и звали меня Дедом. Мы с ними в 1996 году почти дублирующим составом чемпионат выиграли. Ответственность за результат на ком всегда лежит? На главном тренере и опытных игроках…

– Молодой спартаковец Артем Безродный вспоминал, как они боялись вас: лучше пусть соперник сломает, чем «под Горлуковича» попасть…

– Правильно. Почему я в свои годы должен в подкатах стелиться, когда он в восемнадцать будет ноги убирать? Премиальные получают все: но тот ног не жалел, а этот подпрыгивал. За такое наказывать надо. И раньше в раздевалке за это били: подходили и бутсами по лицу. Потому что это – предательство. Если человек ноги убирает, он у меня в команде в жизни играть не будет.

– Еще говорят, при Горлуковиче в «Спартаке» никто в баню попасть не мог: когда вы туда заходили, напускали столько пара, что все остальные выбегали, а вы часами сидели в парилке…

– Ну, почему? Если кто выдерживал – тоже сидел. Просто они были молодые и еще не любили баню. Баня – это хороший восстановитель, а мне, – Горлукович впервые за время беседы смеется, – в мои-то годы нужно было чуть больше времени, чем остальным на восстановление.

– Футболистов своих в баню водите?

– Обязательно. Час должны провести в бане. Кто раньше ушел – штраф. Не восстановишься, плохо сыграешь – будет другой играть. Верите вы мне, не верите – но у тренера Горлуковича не бывает проблем с футболистами. Я до них не довожу, до проблем: у меня люди просто уходят в другую команду. Тем более если есть игрок на твое место – тут «выход» дается сразу.

«В ФУТБОЛЕ ДЕНЬГИ НА ПОЛЕ ЛЕЖАТ»

– Вам, как футболисту, часто указывали на порог базы?

– Я из всех команд сам уходил. Как только люди переставали верить в футболиста Горлуковича – я брал вещи и уходил. И в «Боруссии» так сделал, и в «Спартаке». Романцев поставил на других, а у меня еще год контракта оставался, я до 39 лет мог зарплату получать: ходить по Тарасовке и в носу ковырять… Не по мне…

– Ключевые слова тренерской философии Горлуковича?

– Когда ко мне приходит новичок, я ему говорю: «У нас деньги не дают – у нас их зарабатывают. Видишь поле? Деньги на этом поле лежат». Если человек понимает, что тренировками и полной самоотдачей он сможет заработать здесь – он заработает. Донести эти мысли – одна из задач тренера. Понимаете, в любой команде – будь то лидер или аутсайдер, у футболиста должна быть мотивация. А опускать руки я не позволю никому и никогда.

– Страна была в шоке, когда «железный» Дед заплакал на Олимпиаде на вручении золотых медалей…

– А помните знаменитый кадр – где плачет Ирина Роднина? У фигуристки три «золота» Олимпиады и десять чемпионств мира. «Вот, – думал, – позерство! Плачет перед телевиденьем!». И вдруг – Сеул. Не рыдал я тогда, но слезы наворачивались. В ту олимпийскую команду к Бышовцу было не попасть: она у него четыре года наигрывалась. Но я попал. Предпоследним. Первая игра в его команде у меня была – с болгарами в Симферополе. И Бышовец меня вызвал в день матча с утра и открытым текстом сказал: «Я уже давно всех подобрал. Тебе дается шанс – хочешь, убеди меня. Не убедишь – значит, твоей фамилии рядом с моей в списке команды не будет». В итоге мы выиграли 2:0, и я остался.

«ПАВЛЮЧЕНКО СВОЕ ЧИСТИЛИЩЕ ЕЩЕ НЕ ПРОШЕЛ»

– За границу вас из СССР с трудом отпускали?

– Поехал на просмотр, две тренировки провел – и подписали. Хотя я уже месяц в отпуске был: отдыхал, и пиво пил – представляете, какого они меня просматривали?

– О том, как вы в ФРГ немецкий язык учили, тоже ходят слухи…

– Пришел ко мне в Дортмунде учитель, но чему он мог меня научить? Немец говорил на ломаном русском, а за каждый его урок надо было деньги выкидывать. Я заставил учителя написать на листе все футбольные термины, дал несколько марок и сказал: «Передай начальству, что я с тобой занимаюсь два раза в неделю». Немец запричитал: «Ну, как же, разве так можно?!». Я говорю: «Иди, не нужен ты мне». Зачем зря деньги выкидывать? Я сам через полгода стал понимать и говорить. После игр иногда ходил в пивнушку и получал информацию. Я на пиво те же самые деньги тратил. Для футболиста язык – это мяч: если ты умеешь играть в футбол, то ты будешь играть и в Германии, и в Испании. А если ты не обладаешь футбольным языком, то никакие другие языки тебе не помогут.

– Павлюченко, в отличие от вас, повезло: ему за учителя клуб платит. Роман уже четыре месяца занимается, но пока не заговорил…

– Павлюченко надо не разговаривать учиться, а в футбол играть и помнить, зачем он туда приехал. Там его не будут держать, как в «Спартаке»: плохо сыграл – Рома в составе, хорошо сыграл – в составе. Сейчас купили Кина, купили Дефо. Кин все время в основе, потому что он легенда в «Тоттенхэме», а Дефо – любимчик тренера. Так что все свое чистилище Роман еще не прошел. Все впереди. Просто в России ребятам повезло родиться: они попали в такое время, когда конкурентов нет. Волей-неволей, как бы ты ни играл, хоть чуть-чуть – ты все равно в состав попадешь. Потому что других нет. Убери ты этих – и с кем ты будешь играть?

– Сейчас вот много про переход Аршавина говорятпарень почти полгода в «Арсенал» уходил…

Скажу так: за границей играть в футбол не уговаривают. Там надо ежедневно вкалывать по-черному. Для Андрея все с нуля сейчас практически начинается. В Англии другие требования по сравнению с Россией, не говоря уже о конкуренции! Если перечислить всех игроков атакующего плана у лондонцев, голова закружится. Мне лично очень интересно посмотреть, как у Аршавина там получится.

– Зачем вы иногда в «Спартаке» под спортивный костюм футболки с надписью СССР надевали?

– Потому что в СССР, чтобы попасть в сборную, надо было быть вундеркиндом. Там при покойном Валерии Васильевиче Лобановском в основе семь киевлян играли. Но я попадал. Поэтому мне так и дороги были те футболки. Сейчас немного другая ситуация, другое время. Думаю, в сборную к Лобановскому из нынешних футболистов один-два человека попасть смогли бы, не больше. Жирков, например…

«ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!»

– Ну, почему я должен вам доказывать, что у меня нет резиновых сапог? – спрашивает Дед, узнав, что, по последним слухам, его неоднократно видели на трибуне «Лужников» в ярко-синих резиновых сапогах, заляпанных грязью. – Кто меня еще в чем видел? У меня даже в армии, где я служил связистом, сапоги были кирзовые. Были портянки, кальсоны были, а резиновых сапог – не было.

– Как бы вы себя сами в двух словах описали? Какой он – Горлукович?

– Мягкий и пушистый, – смеется Сергей Вадимович. – Вы же просили в двух словах.

– А я бы к вашему описанию еще добавила «колоритный». Вот приехал Горлукович в Голливуд, и есть у него выбор: сыграть хорошего парня, но скучного до жути, или – плохого парня, который может выпить стопочку водки…

–…да нет, – отшучивается Дед, – за маленькую стопочку – я б даже связываться не стал с вашим Голливудом.

– Вы – азартный человек?

– Азартный. Но в казино играю редко – только когда собираемся с хорошей компанией. И то я больше определенной небольшой суммы не проигрываю. Какой – не скажу, – снова улыбается тренер.

– О чем сейчас мечтаете?

– Мечтаю принять команду не с середины сезона, а в межсезонье и доказать, что не только деньгами можно в премьер-лигу выйти, но и работой. А житейские мечты у меня выполнены.

– Есть у вас предложения?

– Да какие предложения? Сезон-то уже начался. Остается ждать…

Сергей ГОРЛУКОВИЧ

Родился 18 ноября 1961 года.

Амплуа: защитник.

Карьера: воспитанник могилевской СДЮСШОР-6. Выступал за могилевское «Торпедо» (1980), гомелевский «Гомсельмаш» (1981-1984), минское «Динамо» (1985-1986), московский «Локомотив» (1986-1989), дортмундскую «Боруссию» (1990-1992), юрдингенский «Байер» (1992-1995), владикавказскую» Аланию» (1995), московские «Спартак» (1996-1998), «Торпедо-ЗИЛ» (1999), новосибирский «Чкаловец-Олимпия» (2000), нижегородский «Локомотив» (2001), армянскую «Мику» (2002). В чемпионатах СССР сыграл 69 матчей, забил 2 мяча. В чемпионатах Германии сыграл 94 матча, забил 1 мяч. В чемпионатах России сыграл 88 матчей, забил 5 мячей.

Достижения: чемпион России (1995-1998), обладатель Кубка России (1998). Олимпийский чемпион (1988). Заслуженный мастер спорта.

Сборная: за сборную России провел 38 матчей, забил 1 мяч. Первая игра – 19 октября 1988 года с Австрией – 2:0, последняя – 19 июня 1996 года с Чехией – 3:3.

Карьера тренера: работал тренером-селекционером в московском «Спартаке» (2002-2004), тренером в «Сатурне» (2004), главным тренером хабаровского «СКА-Энергии» (2006), курского «Авангарда» (2007), подольского «Витязя» (2008).