Игру «Зенита» покажет Пятый канал

Ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» – «Зенит» (первый матч выиграли питерцы со счетом 2:1), который состоится 26 февраля, все-таки покажут в России (начало в 22.20 мск). За двое суток до игры Пятому каналу удалось приобрести права на трансляц
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ. ЗАВТРА. 22.45 (мск). «ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) – «ЗЕНИТ»

Ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» – «Зенит» (первый матч выиграли питерцы со счетом 2:1), который состоится 26 февраля, все-таки покажут в России (начало в 22.20 мск). За двое суток до игры Пятому каналу удалось приобрести права на трансляцию. Комментировать матч будет Геннадий Орлов.

Еще во вторник в первой половине дня на официальном сайте Пятого канала вместо трансляции из Штутгарта значился документальный цикл «Живая история» (22.15) и вестерн «Банда Спайкса» (23.10). Однако теперь на 22.20 запланирован эфир из Штутгарта (сам матч начнется в 22.45), где, помимо Орлова, будет работать корреспондент Роман Кирюхин. «Советский спорт» попытался найти ответы на два главных вопроса.

1. Почему ситуация с трансляцией разрешилась за два дня до матча?

Главная причина – сумма, за которую обладатель прав на показ данной игры (компания «SPORTFIVE») выставил за их продажу. По данным «Советского спорта», полученным из достоверных источников, стоимость сигнала из Штутгарта могла стоить до 100 тысяч евро. Отсюда долгая неясность с показом – наверняка Пятый канал пытался сбить цену. Стоит также напомнить, что права на показ игры «Зенит» – «Штутгарт» из Санкт-Петербурга невский клуб распространял напрямую, продав их немецкому «ZDF» и все тому же Пятому.

2. Как будет развиваться ситуация в случае выхода российских команд в 1/8 финала Кубка УЕФА?

В этом случае российским каналам вновь придется вести переговоры о приобретении прав на показ матчей наших команд на территории России. Лишь начиная со стадии 1/4 финала эксклюзивными правами на трансляции всех игр обладает телеканал «Спорт». А вот с сезона-2009/10 обладателем лицензии на трансляции как Лиги Европы (новое название Кубка УЕФА), так и Лиги чемпионов будут телекомпании «НТВ» и «НТВ–Плюс». Примечательно, что с нового сезона права на показ Лиги Европы, начиная с группового раунда, будут приобретаться централизованно – через медиапартнера УЕФА. Каналам не придется договариваться о показе каждой игры отдельно с клубом или компанией, занимающейся распространением телеправ на матчи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НОМЕР АРШАВИНА ДОСТАЛСЯ ДАННИ

Вчера питерский «Зенит» оформил заявку команды на сезон-2009.

Начальником команды заявлен Владислав Радимов, еще в прошлом году выходивший на поле. Его «двойка» перекочует на футболку Анюкова, прежде игравшего под 22-м номером. «Десятку», вакантную после ухода Аршавина, взял португалец Данни. Новички Семшов и Хусти будут играть под 21-м и 23-м номерами соответственно.