Кубок УЕФА превращается в «Содружество»

Сегодня, убежден, и питерцам, и армейцам предстоят крайне непростые матчи. Несмотря на то, что, по общему мнению, у «Штутгарта» дырявая оборона и чудаковатый вратарь, а «Астон Вилла» и вовсе приехала дублем. Об этих двух вещах и связанных с ними иллюзиям
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА. 1/16 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. ЦСКА – «АСТОН ВИЛЛА». 20.00 (МСК)

Сегодня, убежден, и питерцам, и армейцам предстоят крайне непростые матчи. Несмотря на то, что, по общему мнению, у «Штутгарта» дырявая оборона и чудаковатый вратарь, а «Астон Вилла» и вовсе приехала дублем. Об этих двух вещах и связанных с ними иллюзиями и поговорим. А заодно затронем и третью – о величайшем престиже турнира, в котором наши команды участвуют.

Иллюзия первая. Слабость обороны немцев, которую возглавляет «вратарь-дырка». Об этом перед матчем слышал и читал не раз. С обороной у команды Баббеля действительно беда, но связано это не с отсутствием мастерства у четверки защитников и вратаря, а крайне атакующим упором в тактическом рисунке команды. «Штутгарт» частенько играет в три форварда – Гомес, Какау и Марика – плюс очень близко к атаке, на подборах, играет Хитцльшпергер. Последнего вынужден страховать один из центральных защитников, нарушается общая страховка. Оборона немцев вообще играет очень широко, отсюда – эффект простреленной шляпы: вроде защита и многочисленна, но дыр уж больно много… Не случайно порой истеричным выглядит и вратарь Леманн – говорит постоянно, иногда просто орет во весь голос. Все правильно, только так порой ему и удается вернуть защитников поближе к своим воротам. Да и сложно оставаться спокойным, когда у твоих ворот куча моментов, нередки выходы один на один, а штрафную бомбардируют навесами!

А теперь о том, почему слабость обороны немцев к матчу с «Зенитом» имеет слишком малое отношение. Посмотрите на статистику – «Штутгарт» в последних матчах (два в чемпионате и один на Кубок УЕФА в Питере) забил 7 голов. Да, он пропустил еще больше, но это говорит о том, что команда во всех матчах играла на победу, стремилась искать счастье у чужих ворот. И она всегда это счастье находила. В матче с «Зенитом» немцы, уверен, забьют гол. И этого может оказаться достаточно, потому что на той стороне поля будет тот же «Штутгарт», только русский. Питерцы имеют огромные проблемы в обороне, такого же нестабильного вратаря, который не выручил в первом матче. Вот потому-то нам больше придется думать о своих, а не о чужих воротах.

Иллюзия вторая. «Астон Вилла» прилетела без восьмерых игроков основного состава, не явился в Москву и Хески, который то ли травмирован, то ли здоров, но его берегут. Как бы то ни было, Мартин О`Нил привез дублеров. О связанных с этим последствиях для престижа турнира мы еще поговорим, а пока о другом. Ни в коем случае армейцам не стоит сейчас думать, что против них в «Лужниках» выйдут сопляки из английской ДЮСШ. Во внутрианглийских кубковых турнирах часто так случается, что до финалов доходят команды низших лиг, которые на ранних стадиях положили на лопатки грандов. Для молодежи «Виллы» сегодняшний матч – отличный спарринг, а для О`Нила – словно короткий селекционный сбор в боевых условиях. Словом, для ЦСКА это матч, проиграв который они больше потеряют, чем приобретут, победив англичан. Победу многие и не заметят, а поражение станет слишком тяжелым ударом, с которым не слишком-то комфортно будет входить в сезон. Поэтому – внимание и еще раз внимание!

Иллюзия третья. В России принято считать Кубок УЕФА турниром, выигрыш которого поднимает престиж клуба. Ради этого Кубка у нас не ставят ни во что собственный календарь, что, на мой взгляд, просто возмутительно. А тут оказалось, что в Англии этот турнир никому не нужен! Английские «Тоттенхэм» и «Вилла» играют не просто смешанным составом, а возят на матчи мальчишек, саботируя, по сути, турнир! Кубок УЕФА, как это ни прискорбно звучит, превращается в Кубок Содружества, победа в котором важна для стран футбольного «третьего мира». Увы, но это так – если УЕФА не удастся существенно увеличить призовые, этот еврокубок ждет полная деградация.