«Леманн вел себя хамовато»

Всем известно, что Анатолий Тимощук – человек обязательный. Есть у капитана «Зенита» такое отличное качество: все, что обещает, сделает непременно. А потому, когда Анатолий перед игрой согласился на предложение сделать для «Советского спорта» экспресс-ан
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА. «ШТУТГАРТ» (ГЕРМАНИЯ) – «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – 1:2

Всем известно, что Анатолий Тимощук – человек обязательный. Есть у капитана «Зенита» такое отличное качество: все, что обещает, сделает непременно. А потому, когда Анатолий перед игрой согласился на предложение сделать для «Советского спорта» экспресс-анализ матча, я не сомневался, что слово свое он сдержит.

ТИМОЩУК: «СЫГРАЛИ ЧЕРЕЗ «НЕ МОГУ»

Так и получается. Немного пообщавшись после матча с немецкими телевизионщиками, Анатолий подходит ко мне со словами: «Давайте работать, я готов».

– Как и договаривались, расскажите, как смотрелась игра с трибуны с точки зрения капитана, который ничем не может помочь своей команде на поле?

– Тяжело смотрелась. Видишь, как ребята бьются, хочется выскочить на поле и помочь. В целом отработали девяносто минут очень достойно, иногда через «не могу». И заслуженно победили.

– Ощущение, что все идет, как надо, было у вас с первых минут?

– До того, как мы открыли счет, немного переживал: случайно пропущенный мяч мог перевернуть игру. Когда же в контратаке забили, стало намного легче. Сразу подумалось: молодцы ребята, просто молодцы!

– А ответный гол соперника какую реакцию вызвал?

– Сначала была мысль – всего десять минут осталось, должны продержаться. А вторая реакция, следом – захотелось выйти на поле, самому эти тяжелые минуты сыграть. Очень радует, что ребята «сдюжили», не только не уступили, но и забили победный гол.

– А в этот момент какие эмоции испытали?

– А вы знаете, бурных эмоций как раз и не было. Сразу наступило полное спокойствие. Было ведь понятно, что три гола соперник уже не забьет никаким суперчудесным образом. А значит – все, вопрос закрыт. Эмоции появились уже потом. Радует, что команда проявила настоящий характер. Да и футбол показала достойный – с такой игрой можно добиться многого. Не стоит только слишком долго радоваться победе – впереди ждут соперники ничуть не менее серьезные, к ним надо быть готовым еще лучше.

СЕМШОВ: «ХОТЕЛОСЬ НАКАЗАТЬ ЛЕМАННА»

Мало в российском футболе таких безотказных в общении с прессой футболистов, как Игорь Семшов. Вот и после игры со «Штутгартом» автор первого гола в ворота хозяев не отказал в комментарии никому из желающих.

– Первый гол за «Зенит» – это, наверное, очень приятно?

– Конечно, приятно. Отличиться в новой команде всегда лучше бы побыстрее. Да и Леманна, которого в первом матче я огорчить не сумел, очень хотелось наказать за его хамоватое отношение к сопернику.

– Это вы эпизод с Денисовым имеете в виду? Что там вообще произошло?

– Леманн Денисову на ногу наступил. Причем демонстративно.

– Сразу угадали, куда будет подавать Данни в голевом эпизоде?

– Хорошо помню, что, увидев ускорение Данни, я рванулся вперед. Пытавшийся прикрыть меня Шимак, похоже, не поверил, что Данни сможет сделать передачу, и остановился. Я же сделал еще два шага – и мне осталось только точно ударить.

– «Штутгарт», который обязан был забивать, в первом тайме больше действовал от обороны. Вас это не удивило?

– Думаю, удивляться тут нечему, мы четко выполнили установку тренера — побольше контролировать мяч и стараться прижимать соперников к их воротам. Так что атаковать хозяева, может быть, и хотели, да не очень получалось.

– Но такая игра удавалась только до того момента, пока вы не заиграли на удержание счета. Не рановато ли вы начали тянуть время?

– А куда нам было спешить? Это «Штутгарт» должен был отыгрываться. Нас же счет на табло вполне устраивал.

МАЛАФЕЕВ: «ЗАЩИТА НЕ ПОДВЕЛА»

– Ребята сыграли в обороне очень уверенно и надежно, – хвалит партнеров Вячеслав Малафеев. – За исключением одного момента, когда упустили игрока и это закончилось голом.

– Всего одним. В Германии-то «Штутгарт» в последних матчах по три забивал.

– Так я же и говорю: ребята сыграли очень надежно. Не давали сопернику развернуться, вовремя прерывали прострелы, блокировали удары. Словом, в воротах я чувствовал себя комфортно.

– А после пропущенного гола сердце не дрогнуло?

– Нет. Игра шла ровная, к тому же у нас оставался мяч в запасе... Никаких сомнений в общем успехе у меня не возникало ни на секунду.

– Вы лично и «Зенит» в целом явно стали намного увереннее в себе.

– Уверенности действительно прибавилось. Но именно уверенности, а не самоуверенности. Сейчас уже можно сказать: волнений перед матчем хватало. Но бесценный опыт прошлогодних больших побед, опыт участия в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, безусловно, позволяет нам справляться с этим волнением намного лучше, чем прежде. Признайтесь, с трибуны вы этого волнения наверняка не заметили?

– Не заметил.

– Надеюсь, не заметите и в наших следующих играх.