Главный тренер «Динамо» (Киев) Юрий Семин: Не верю, что европейцам не нужен кубок УЕФА

В 1/8 финала Кубка УЕФА сыграют пять команд из России и Украины. Правда, только у одного клуба тренер – россиянин. Юрию Семину, рулевому киевского «Динамо», которое оставило ни с чем «Валенсию», позвонил корреспондент «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЕВРОКУБКИ

В 1/8 финала Кубка УЕФА сыграют пять команд из России и Украины. Правда, только у одного клуба тренер – россиянин. Юрию Семину, рулевому киевского «Динамо», которое оставило ни с чем «Валенсию», позвонил корреспондент «Советского спорта».

В начале года Семин сокрушался по поводу отмены Кубка Первого канала. Команде пришлось менять план подготовки, соперников… Но ЦСКА, «Зенит», киевское «Динамо», «Шахтер» и «Металлист», которые должны были принять участие в израильском турнире, будто сговорившись, шагнули в следующий раунд Кубка УЕФА. Его теперь впору не в Лигу Европы переименовывать, а в Кубок Первого канала…

– У нас в команде по этому поводу ребята тоже шутят, – говорит Семин. – А я до сих пор сожалею, что отменили турнир в Тель-Авиве. Хороших контрольных матчей нам явно не хватало. Хочу поблагодарить Слуцкого и его «Крылья» (самарцы тоже должны были принимать участие в Кубке Первого канала. – Прим. ред.), с которыми мы играли накануне встречи в Валенсии. Можно сказать, что поражение в игре с ними (0:1. – Прим. ред.) помогло нам победить испанцев.

– Но победить-то так и не удалось – ничья и дома, и в гостях (1:1 и 2:2. – Прим. ред.)…

– А я считаю, что эта ничья в Испании как победа. Кстати, перед жеребьевкой 1/16 финала я говорил Резо Чохонелидзе (гендиректору «Динамо». – Прим. ред.), который уезжал на нее: «Главное, чтоб «Валенсия» не досталась»…

– Получилось наоборот.

– И я рад, что мы оказались сильнее. Несмотря на то, что испанский чемпионат не останавливается, а за «Валенсию» играет несколько чемпионов Европы. Этот клуб по силе в Кубке УЕФА я бы поставил на второе место после «Милана» (итальянцы также не прошли дальше, уступив «Вердеру». – Прим. ред.).

– В 1/8 финала Кубка УЕФА сразу пять клубов из России и Украины. Как вы это объясните?

– Растет уровень команд. Посмотрите, какие клубы прошли россияне и украинцы!

– «Тоттенхэм», «Астон Виллу», которые играли дублирующими составами… Складывается впечатление, что многим европейским клубам Кубок УЕФА не нужен.

– Я не верю в это. И убедился на своем опыте. Видел, какой трагедией стал невыход в следующий раунд для «Валенсии».

– Кстати, с «Металлистом» вам играть не только в Кубке УЕФА, но и возобновлять чемпионат Украины в ближайшие дни.

– Таков жребий. Но «Металлист» действительно хорош. Они же в Кубке УЕФА не проиграли ни одной игры! Уверен, в стране будет огромный ажиотаж вокруг этих матчей.

Новости. Футбол