Русский уик-энд в Лондоне. «Советский спорт» следит за новостями из британской столицы, где Гус Хиддинк, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко на выходных проведут важные матчи

Сегодня в Лондоне Гус Хиддинк и Андрей Аршавин проведут свои вторые матчи в английской премьер-лиге, а завтра Роман Павлюченко поборется за свой первый титул на туманном Альбионе. Экс-спартаковец сможет принять участие в финале Кубка лиги, несмотря на не
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ, ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Сегодня в Лондоне Гус Хиддинк и Андрей Аршавин проведут свои вторые матчи в английской премьер-лиге, а завтра Роман Павлюченко поборется за свой первый титул на туманном Альбионе. Экс-спартаковец сможет принять участие в финале Кубка лиги, несмотря на небольшое растяжение паховых мышц.

ВЕНГЕР: «ГОТОВНОСТЬ АРШАВИНА – 80–90 ПРОЦЕНТОВ»

Суббота. 18.00 (мск). Стадион «Эмирейтс Стэдиум». Чемпионат Англии. 27-й тур. «Арсенал» – «Фулхэм». ТВ: «НТВ-Плюс Футбол». 17.55 (мск).

Сегодня Андрей Аршавин во второй раз выйдет на поле в составе «Арсенала» в домашнем матче против «Фулхэма». Главный тренер «пушкарей» Арсен Венгер перед матчем отказался конкретизировать, выйдет ли россиянин в стартовом составе, однако рассказал о прогрессе, которого достиг Андрей на тренировках.

– Сможет ли Аршавин отыграть все 90 минут? Не знаю. Скажу лишь, что Андрей к матчу с «Фулхэмом» готов лучше, чем к предыдущей игре с «Сандерлендом», – рассказал Венгер в интервью клубному телеканалу «Арсенал ТВ». – Аршавин тренируется с нашей командой уже три недели, а до этого одну неделю готовился к сезону с «Зенитом». Итого получаем четыре недели. Стопроцентной физической готовности Андрей еще не набрал, но он очень близок к ней. Думаю, он готов на 80–90 процентов.

Добавим, что появление Аршавина в стартовом составе весьма вероятно, так как у «Арсенала» по-прежнему много травмированных в группе атаки: Уолкотт, Росицки, Фабрегас и Адебайор до сих пор не восстановились, а хорват Эдуардо тоже получил повреждение и будет в строю только через неделю.

ХИДДИНК: «НАМ НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ КАЖДЫЙ МАТЧ»

Суббота. 18.00 (мск). Стадион «Стэмфорд Бридж». Чемпионат Англии. 27-й тур. «Челси» – «Уиган». ТВ: «НТВ – Плюс Футбол». 20.10 (мск).

Гус Хиддинк тем временем дал пресс-конференцию перед матчем с «Уиганом», на которой фактически впервые начал рассуждать о том, какие именно недостатки он видит в игре «Челси». Раньше голландец предпочитал детально не рассуждать о проблемах команды, ссылаясь на то, что у него не было достаточно времени на анализ.

– Нам нужно контролировать игру от начала и до конца, – начал Хиддинк. – Но для этого нужна «физика». Физические кондиции игроков находятся не на должном уровне. Впрочем, самое легкое – сослаться на «физику». Я изучил много статистической информации по нашим последним матчам и на ее основании пришел к выводу, что дело не только в этом. Ведь в матче с «Ювентусом», например, игроки больше пробежали во втором тайме, чем в первом!

После того как команда забивает гол, она «садится» слишком глубоко в оборону. Разрыв между линиями защиты, полузащиты и нападения становится слишком большим. Мы должны прибавить в тактическом плане: бежать всем вместе, двигаться всей командой и уменьшать разрывы между линиями.

Если хотим выиграть чемпионский титул, мы не можем позволить себе терять очки. Но ведь и «Манчестер Юнайтед» в то же время должен их терять, а «МЮ» – очень стабильная команда. Так что будет очень сложно. Нам нужно выигрывать каждый матч, – подвел итог Гус.

ПАВЛЮЧЕНКО: «МЕНЯ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ»

Воскресенье. 18.00 (мск). Стадион «Уэмбли». Финал Кубка лиги. Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм. ТВ: «7ТВ». 18.00 (мск).

Вчера интернет-издания распространили слова Гарри Рэднаппа в интервью лондонской газете «Evening Standard», в котором главный тренер «Тоттенхэма» сомневается в том, что Павлюченко сможет помочь его команде на «Уэмбли»: «Не уверен, что Павлюченко сыграет. В целом он готов к матчу, но у него небольшое растяжение паховых мышц. Если Роман не сможет выйти на поле, у нас остается один форвард – Даррен Бент».

– Рэднапп не говорил, что Роман может не выйти на поле, и на сайте «Evening Standard» нет таких высказываний, – заявил корреспонденту «Советского спорта» пресс-офицер «Тоттенхэма» Саймон Фелстайн. – У Павлюченко действительно были незначительные проблемы с паховыми мышцами, но в пятницу он тренировался с остальными игроками и будет в составе на матч с «Манчестер Юнайтед».

Вчера вечером наш корреспондент Андрей БОДРОВ дозвонился и до самого Павлюченко. Вот что сказал российский форвард:

– Меня ничего не беспокоит. Занимаюсь в общей группе. Не понимаю, откуда взялась информация о том, что я пропущу игру из-за травмы!

Тем не менее все еще не ясно, выйдет ли Роман в основном составе или будет заявлен в качестве запасного. Гарри Рэднапп на тренировках наигрывает схему с одним форвардом, и на эту позицию наряду с Павлюченко претендует Даррен Бент. Другие форварды завтра на поле выйти не смогут: Кин и Дефо заиграны в Кубке лиги за другие команды («Ливерпуль» и «Портсмут» соответственно), а Кэмпбелл, арендованный как раз у «МЮ», по соглашению между клубами, не может играть против своей команды.

Новости. Футбол