Аршавин становится невидимкой

Второй матч подряд в английской премьер-лиге «Арсенал» Андрея Аршавина не может выиграть. Больше того, команда не может забить гол и, похоже, вот-вот потеряет шансы на путевку в Лигу чемпионов. Игра же Аршавина оставила уйму вопросов. Я сформулирую пока
news

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Второй матч подряд в английской премьер-лиге «Арсенал» Андрея Аршавина не может выиграть. Больше того, команда не может забить гол и, похоже, вот-вот потеряет шансы на путевку в Лигу чемпионов. Игра же Аршавина оставила уйму вопросов. Я сформулирую пока только пять.

1 Готов ли Андрей играть все 90 минут?

На мой взгляд, нет. И причин тут несколько. Кто смотрел матч, наверняка обратил внимание на две вещи: во-первых, начав игру на правом фланге, Андрей потом все время перемещался по всей ширине поля. Во-вторых, Аршавину элементарно не хватило сил, во втором тайме Андрей на 5–7 минут регулярно исчезал и не участвовал в игре команды. Он просто становился невидимкой. Конечно, можно посетовать на то, что парень тренируется не так давно, но ведь прошел уже почти месяц, как он пришел в «Арсенал», мог бы и прибавить.

2 Как долго в «Арсенале» будут ждать от Аршавина голов?

На мой взгляд, у Андрея есть еще две игры. Он должен понимать, что в Англию его брали не для демонстрации финтов, красивых передач, а прежде всего для забивания голов. Для зарабатывания очков. Пока мы видим, что лондонцы побеждают без Аршавина – в единственном матче, в котором он не играл (с «Ромой» в Лиге чемпионов), команда выиграла. Сейчас тучи сгущаются… Если в ближайших же матчах наш игрок не сделает результат (а игрок, купленный за 17 миллионов фунтов, обязан быть лучшим на поле), то покупка Аршавина будет признана неудачной.

3 Каков предел физических сил?

О том, что Андрей в Англии временами прячется на поле, я уже говорил. Но дело не только в том, что его выносливость не на высоте. Дело еще и в том, что борьба с «Зенитом», которую Аршавин вел уже больше года, просто измотала его. Бесконечные переговоры, постоянный плач в интервью о своей тяжелой судьбе заметно убавили эмоциональных и, как следствие, физических сил. Боюсь, что тот уровень физподготовки, который демонстрирует Аршавин сейчас, и есть его максимум. Вспомните, он и в «Зените» временами «играл в прятки». Значит, сил не хватает, таковы возможности организма. И это с точки зрения перспектив в английской премьер-лиге очень плохо.

4 Готов ли Андрей конкурировать с Фабрегасом и Адебайором?

Пока у меня нет ответа на этот вопрос. Но не так уж долго ждать того момента, когда после травм выздоровеют лидеры команды – испанец Фабрегас и тоголезец Адебайор. Если до их выхода на поле Аршавин не утвердится в коллективе и не начнет забивать голы, он сядет на лавку. Это станет сокрушительным ударом по имиджу лучшего, как считается, футболиста России.

5 Кто из наших заиграет в Европе?

Ситуация, в которой оказался Аршавин, рождает вопросы не только по его уровню игры, но и по уровню мастерства других лучших наших футболистов. Не смог заиграть в Испании Кержаков, наш лучший бомбардир, близок к провалу Павлюченко, которому все покупают и покупают конкурентов. Сейчас вот Аршавин… Это большой урок для всех наших ребят – как подбирать чемпионат, в какой клуб уезжать… И стоит ли вообще уезжать? Если не получится у Андрея, другим нашим сборникам будет крайне непросто уехать на Запад.

Новости. Футбол