Счастье отвернулось от Милутиновича

ГРУППА С. КИТАЙ - КОСТА-РИКА 0 : 2

Похоже, Боре Милутиновичу все же придется нарушить почетную для себя традицию выводить все руководимые им «левые» сборные в стадию плей-офф. По той игре, которую показал Китай в своем первом матче, такая перспектива ему абсолютно не светит.

Даже на фоне весьма посредственной команды, какой показала себя Коста-Рика, сборная Китая выглядела откровенным слабаком, показав примерно такой же уровень, что и Саудовская Аравия. И если бы китайцам довелось оппонировать, скажем, немцам, охапку мячей в свои ворота они бы получили неслабую.

Этот матч преподносился в прессе как поединок двух сборных Милутиновича – прежней и нынешней. Или – как тренерская дуэль «Милу» и его ученика «Гимы», бразильца Александера Гимараэша. Если так, то победа, причем за явным преимуществом, досталась ученику. Хотя в таком контексте рассматривать встречу все же было не совсем верно.

Судьбы Гимараэша и Милутиновича были неразрывно связаны на протяжении последних 12 лет. В 1990 году на итальянском чемпионате мира Милутинович тренировал сборную Коста-Рики, и под его руководством эта команда достигла небывалого для себя успеха — вышла в 1/8 финала мирового первенства. Гимараэш в ту пору играл в сборной и своих главных успехов достиг под руководством Милутиновича.

Теперь, более чем десятилетие спустя, оба они снова встали лицом к лицу, на сей раз как тренеры двух противоборствующих команд. Гимараэш, успевший повесить бутсы на гвоздь, вырос до тренера своей национальной сборной, а Милутинович, сменив несколько тренерских скамеек, оказался в Китае в ранге специалиста по сборным командам с международным именем.

«Для меня встретить Бору и даже помериться с ним силами — большая честь.

Мы многое знаем друг о друге, потому что не теряли связи все эти годы. Когда нам стали известны результаты жеребьевки, и то, что придется соревноваться друг с другом, Бора предложил не обсуждать этого до тех пор, пока матч между нашими сборными не останется позади», — говорит Гимараэш.

«Гима — профессионал высочайшего уровня, я наблюдал за его работой на протяжении последнего времени и не удивлен, что его команда выглядела на поле так хорошо», — отвечает любезностью Милутинович. Сербский тренер подчеркнул также, что в их совместном успехе 12-летней давности, о котором до сих пор с гордостью вспоминает вся Коста-Рика, личный вклад Гимараэша был просто огромным: «Тогда он был лидером команды, личные качества которого объединяли всех игроков вокруг него. Именно эта его способность позволила ему стать отличным тренером, каким он является сегодня».

При выборе лучшего футболиста матча у организаторов двух мнений не было: Рональд Гомес довольно заметно выделялся на общем убогом фоне, являясь едва ли не единственной креативной силой в своей команде (в сборной Китая таковых вообще не обнаружилось).

Гомес организовал и сам же забил первый мяч в ворота китайцев: его изобретательный пас на 61-й минуте отрезал трех защитников от Пауло Сесара Ванчопе. Сам Гомес тем временем продолжал движение и оказался первым на подборе мяча после стыка. Спустя четыре минуты, когда «Тикос» с левого фланга выполняли угловой, этот же игрок принял мяч, ловко развернулся и подал снаряд в район ближней штанги, откуда его партнер Маурисио Райт перевел мяч в дальний угол. На второй добавленной минуте Гомес имел реальнейший шанс сделать дубль, когда неловкость защитника китайцев дала ему чистый выход один на один. Возможно, он чувствовал, что победа от его команды уже никуда не уйдет, и ему захотелось забить покрасивее. Однако в данном эпизоде Гомес сбился на пижонство: вместо того, чтобы сильно пробить в угол, затеял обыгрыш вратаря, в результате чего сместился слишком далеко влево. Видя, что бить неудобно, развернулся и пошел с мячом в обратном направлении, вновь обвел Дян Диня, ударил, наконец, но стоявший на линии китайский игрок не дал состояться этому техническому шедевру.

СТАТИСТИКА

Китай – Коста-Рика – 0:2 (0:0)

Голы: Гомес, 61 – 0:1, Райт (Гомес), 65 – 0:2.

Китай: Дян Динь – 5,0, Ву Чен Ин – 5,5, Фан Джи И – 5,5 (Ю Ген Вэй, 74 – б/о), Сунь Ди Хай – 5,5 (Чюи Бо, 26 – 5,5), Ли Тье – 6,0, Ма Мин Ю – 5,5, Хао Хай Дун – 5,5, Ли Вэй Фен – 5,5, Ли Щао Пен — 5,5, Ян Чхэн – 5,5 (Су Мао Джен – 5,0), Сю Юнь Лун – 5,5.

Коста-Рика: Лоннис – 6,0, Марин – 6,0, Райт – 6,5, Мартинес – 5,5, Фонсека – 5,5 (Медфорд, 58 – 6,0), Солис – 6,0, Кастро – 5,5, Уоллес – 5,5 (Брайс, 70 – 5,5), Гомес – 6,5, Сентеньо – 5,5, Ванчопе – 5,5 (Лопес, 80 – б/о).

Наказания: Марин, 15, Солис, 17, Ли Тье, 60, Сю Юнь Лун, 72, Ли Щао Пен, 77, Гомес, 79, Сентеньо, 85 – все грубая игра – предупреждения.

Судья К.Вассарас (Греция).

4 июня. Кванджу. «Уорлд Кап Стэдиум». 27 217 зрителей. +31 градус. Облачно. Полное время игры: 95.24 (1-й тайм: 47.03, 2-й тайм: 48.21).

Удары по воротам: 8-13, из них в створ ворот: 3-6, из штрафной: 5-8, из-за штрафной: 3-5, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 6-2, офсайды: 2-6, фолы: 15-18, процент владения мячом: 50-50.