Решающий гол забил Сухина

От матча осталось два впечатления – ЦСКА, становящийся все более карнавально-бразильским, и судейство Станислава Сухины, одним свистком испортившего дополнительное время.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
«ТТК – СУПЕРКУБОК РОССИИ ПО ФУТБОЛУ». «РУБИН» – ЦСКА – 1:2

От матча осталось два впечатления – ЦСКА, становящийся все более карнавально-бразильским, и судейство Станислава Сухины, одним свистком испортившего дополнительное время.

На мой взгляд, никакой симуляции в случае с падением Карадениза в штрафной ЦСКА не было. Турок, безусловно, артист, но здесь был контакт с Игнашевичем. Сергей оказался мощнее, Карадениз упал. Ну, подойди ты к нему – пожури, улыбнись, за ухо оттаскай, если хочешь выделиться. Но не лишай зрителей зрелища! Арбитр же должен понимать, что этим нелепым решением просто уничтожил интригу матча. «Рубин» потерял одного игрока и, считай, какие-либо шансы на контригру. Матч, по сути, завершился задолго до конца дополнительного времени. Это не «Рубин» проиграл Суперкубок, а Сухина. Я бы очень не хотел, чтобы этот арбитр судил в будущем топ-матчи нашего чемпионата.

Теперь об игре ЦСКА, ибо армейцы в этом матче меня интересовали в большей степени – для «Рубина» игра была менее значима, это очевидно. Сергей Семак в интервью «Советскому спорту» назвал этот матч «последним контрольным перед чемпионатом», для ЦСКА же встреча имела ощутимо большее значение. Во-первых, в команде, похоже, есть зуд на Казань за прошлый год, и разгромом в самом конце чемпионата-2008 этот зуд не уняли – та встреча уже не имела ровным счетом никакого значения. Во-вторых, для Зико, на мой взгляд, было важно выиграть Суперкубок и начать год с титула. До конца чемпионата очень далеко, Кубок УЕФА и Кубок России можно и не взять – много раундов впереди. А Суперкубок – вот он, одну игру отбегать!

ЦСКА победил. Не по-газзаевски, скажем так, – убежден: останься прежний тренер в команде, «Рубин» не справился бы с давлением еще в основное время. Прежний ЦСКА дожал, додавил бы соперника. Нынешний интеллигентно, словно на первом свидании, брал соперника за ручку, заглядывал в глаза и спрашивал: «Не хотите ли проиграть?». От команды, порой переходившей все рамки приличий в поведении на поле, прежним остался только Шемберас. Литовец в одном из эпизодов напомнил прошлогоднего Жиркова в матче со «Спартаком» – тогда арбитр Николаев не стерпел и справедливо выгнал армейца. Сухина сейчас сделал вид, что Шемберас рассказал ему несмешной анекдот, и пропустил хамство. Вот бы эту толерантность – да на ситуацию с Караденизом!

Впрочем, хватит о судействе. Вот мои наблюдения об игре армейцев.

1. У ЦСКА не хватает собранности.

ЦСКА имел не просто много моментов, а очень много. Порой возникало ощущение, что команда несколько расслабленна, ей не хватает собранности. Она вроде и чует добычу, да слишком сыта, чтобы ее догнать. ЦСКА бил-бил по воротам соперника, но победил-то, по сути, во многом благодаря спорному решению арбитра. Собранности в решающие моменты игрокам не хватало.

2. Зависимость от Вагнера никуда не исчезла.

Обратили внимание, что у Вагнера в этот раз было не слишком много голевых моментов? Бердыев понял, что главная угроза исходит именно от бразильца, и первые 20–25 минут с ним внимательно играл испанец Навас, которого страховал Шаронов. В дальнейшем с Вагнером играли в зонах, где он появлялся. В общем и целом стоит признать, что с ним справились. С одной стороны, у ЦСКА было много моментов, с другой стороны – хромала реализация. В других матчах, особенно в еврокубках, так часто угрожать воротам не дадут. На мой взгляд, ЦСКА по-прежнему очень зависит от Вагнера.

3. Жиркову у чужих ворот не слишком комфортно.

В прошлом году и в сборной, и в клубе Юрий частенько играл по всей левой бровке. Казалось, что этим значительно уменьшается его атакующий потенциал, что в штрафную соперника он добегает несвежим, обессилевшим и именно по этой причине его результативность крайне низка для футболиста такого уровня. Сейчас мы видим, что Жирков получил в атаке едва ли не полную свободу, но в игре с «Рубином», как и во встречах с «Астон Виллой», к большей продуктивности при реализации моментов это не привело. Жирков имел несколько моментов в игре с Казанью и не смог их реализовать. Значит, дело не только в позиции, но и в чем-то другом?

Здорово, что Зико дает команде импровизировать и позволяет много играть в атакующий футбол, но, может быть, ему стоит подсказать Жиркову, как решать моменты при выходе один на один с вратарем: под какую ногу бить, когда перебрасывать, когда обыгрывать, куда смотреть – на ноги или в глаза вратарю?.. Секретов много, но у Зико, уверен, есть ответ.

4. У ЦСКА нет лидеров с харизмой Тимощука и Семшова.

Не мной подмечено – у ЦСКА все идет хорошо, если команда первой забивает гол. Но если первой пропускает, появляются проблемы. Ситуацию переломить зачастую не удается. Во многом потому, что нет Лидера – именно так, с большой буквы. Тимощука, Семшова, Хохлова. Лидер этот, как правило, делает результат и располагается в центре поля. А у ЦСКА там – Шемберас, Алдонин и Рахимич. Акинфеев далеко позади, в воротах, Вагнер – впереди, у ворот чужих.