«Шахтер» уже в Москве

Украинский клуб уже в понедельник прибыл в Москву для подготовки к игре с ЦСКА, которая пройдет в четверг, и провел вечернюю тренировку в «Лужниках».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
ДО МАТЧА ЦСКА – «ШАХТЕР» – 2 ДНЯ

Украинский клуб уже в понедельник прибыл в Москву для подготовки к игре с ЦСКА, которая пройдет в четверг, и провел вечернюю тренировку в «Лужниках».

В занятии участвовали все 24 игрока, прибывшие в Москву: вратари Шуст, Худжамов, Пятов; защитники Хюбшман, Кучер, Шевчук, Рац, Чигринский, Ищенко, Чижов, Федецкий, Езерский; полузащитники Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Левандовски, Гай, Виллиан, Срна; нападающие Селезнев, Луис Адриано, Гладкий, Морено.

О причине раннего приезда в Москву главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал еще после игры с «Днепром» на минувших выходных. «ЦСКА для нас – объект номер один».

Причем армейцы для донецкого клуба «объект» хорошо опознанный. На матче за Суперкубок присутствовал кто-то из представителей украинского клуба. Кто именно – Луческу не говорит. Правда, замечает, что первый тайм игры с «Рубином» смотрел еще перед игрой с «Днепром», за которую оранжево-черные удостоились серьезной критики от украинских СМИ. У Луческу поинтересовались, почему тот предпочитает играть с одним нападающим. «Я не хочу рисковать. Нам нужно больше думать не об игре, а о результате, которого мы добиваемся», – пояснил румын.

Результат для «Шахтера» важен не только в чемпионате, но и в Кубке УЕФА. Луческу, который, судя по всему, летом, после окончания контракта, покинет команду, хотел бы выиграть с ней европейский трофей. Раз уж с Лигой чемпионов у горняков в который раз не сложилось.

Зато о Лиге чемпионов самые лучшие воспоминания у Любоша Михела. Главный арбитр финала «МЮ» – «Челси» оглядывает громадину «Лужников», попутно наблюдая за разминкой «Шахтера». Нет, Михел не будет судить встречу армейцев с «Шахтером». Он, напомним, с лета работает в штабе донецкой команды: возглавляет отдел международных связей.

– «Лужники» не изменились. Хотя нет. Появились снег и искусственное поле, – поздоровавшись с корреспондентом «Советского спорта», улыбается Михел. – Хотя во время матча, думаю, будет еще одно изменение. Болельщики эти огромные трибуны не заполнят по максимуму, как на майском финале…

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 19-Й ТУР

Шахтер – Днепр – 1:0 (1:0).

Гол: Фернандиньо, 34 – с пенальти.

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Дуляй, Жадсон (Гай, 76), Фернандиньо, Виллиан (Илсиньо, 46), Селезнев (Гладкий, 63).

Экс-полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко отыграл весь матч в составе «Днепра».

Динамо – Ворскла – 4:1 (2:1).

Голы: Алиев 16 – с пенальти – 1:0, Нинкович, 30 – 2:0, Ярошенко, 34 – 2:1, Алиев, 64 – 3:1, Кравец 68 – 4:1.

Таврия – Металлург З – 2:0 (1:0).

Голы: Идахор, 18 – 1:0, Ковпак, 49 – 2:0.

Харьков – Металлург Д – 1:0 (0:0).

Гол: Кабанов, 47.

Кривбасс – Черноморец – 0:2 (0:1).

Голы: Диденко, 22 – 0:1, Васин, 89 – 0:2.

Ильичевец – Карпаты – 1:5 (1:3).

Голы: Кривошеенко, 23 – с пенальти – 1:0, Кузнецов 26 – 1:1, Кобин, 40 – 1:2, Кузнецов, 43 – 1:3, Кузнецов, 80 – 1:4, Голодюк, 87 – 1:5. Удаление: Кирильчик (Ильичевец), 28 (2-я ж.к.).

Заря – Арсенал – 0:1 (0:1).

Гол: Мазилу, 8.

Российского защитника «Арсенала» Андрея Ещенко его соотечественник Ролан Гусев заменил на 68-й минуте.

Львов – Металлист – 1:1 (1:1).

Голы: Эдмар, 19 -1:0, Федорчук, 36 – 1:1.

Положение лидеров: 1. Динамо – 49, 2. Металлист – 38, 3. Шахтер – 37, 4. Ворскла – 36, 5. Металлург Д – 34.

Новости. Футбол