Будем «танцевать» от тренерской скамейки!

Cледует, пожалуй, затаить дыхание перед неизвестностью. Только шесть тренеров открывали прошлый чемпионат премьер-лиги с этими же командами: Бердыев, Красножан, Адвокат, Кобелев, Слуцкий, Рахимов. Поставленные к рулю в разгар сезона сейчас ведь тоже, в с
news

СВОБОДНЫЙ УДАР

Cледует, пожалуй, затаить дыхание перед неизвестностью. Только шесть тренеров открывали прошлый чемпионат премьер-лиги с этими же командами: Бердыев, Красножан, Адвокат, Кобелев, Слуцкий, Рахимов. Поставленные к рулю в разгар сезона сейчас ведь тоже, в сущности, только начинают – Лаудруп, Ребер, Непомнящий. Тренер доподлинно раскрывается с предсезонки, прочее его оперативное вмешательство – от лукавого, в чем мы здорово убедились на примере «Спартака» - и Федотова, и Черчесова.

Неизвестность неизвестностью, но не хочется сегодня ни о грустном, ни о тревожном – Новый год же футбольный распускается как цветок! И у меня припасена исключительно хорошая новость. Наши клубы освобождаются от стереотипов, каждый ищет свой путь. А то вспомнить кампанейщину пяти-шестилетней давности. То «Даешь молодых!» - Алейников, Шалимов, Чернышов. То «Срочно тащи иностранца!» - Петржела, Гжебик, Жорже, Скала… А нынче – ого-го какой разброс предпочтений!

Похоже, станет потише у бровки. Дуэт штатных громкоговорителей Грозный – Ребер вряд ли покроет децибелами потерю Петракова, Блохина, Юрана и Газзаева. Разве что опять много чего не успеет разъяснить на установках Рахимов, подключится в несмолкающий хор неведомый нам пока амкаровский Димитров, да не сдержит обещания Овчинников. Сергей Иваныч-то, всем на удивление, вроде как дал слово сыграть тренера негромкого, но веского. Охочи иные наши молодые-начинающие поиграть в имидж. Вот Юран какого грозного строгача кидал и судьям, и игрокам-соперникам, и комментаторам заодно – а своих игроков подчеркнуто нахваливал-лелеял. И Сарсания - фигура, безусловно, имиджевая. Чемпион по коммуникабельности в нашем футбольном цехе, связями и добрыми отношениями оброс, что куст сирени душистыми цветками в мае. Будет, чувствую, нескучно с Сарсания. И уже поступило тому подтверждение: ноль копеек было отпущено «Химкам» на селекцию, а новый главный изловчился, считай, полный состав подкрепления приманить. Отлично, Константин!

Скользит, правда, эдак по касательной мыслишка: те наши молодые да ранние, кто уже успел чего-то добиться, экстравагантностью не болеют: Слуцкий, Кобелев, да и Красножан. Берут как раз нормой, адекватностью. Но, с другой-то стороны: избегаешь самопиара – забудут тебя. Помнится, интересно начинал, не без успехов даже, ростовский Сергей Андреев – а ведь перестал котироваться почему-то.

Словом, подождем дела, большого или маленького, успешного или просто толкового. Никаких пока, извините, прогнозов. Разве что чуть погадаю на кофейной гуще. Чудится мне, связаны незримой сюжетной нитью Лаудруп и Зико. Как Скала с Жорже пять лет назад в тех же «Спартаке» и ЦСКА. Тогда им, помнится, отказали от хлебного российского стола чуть ли не одновременно. Ни на что не намекаю – но коли Зико вдруг пропустит вперед себя в чемпионате Лаудрупа, то долго нам, думаю, предстоит ждать следующего учителя из Бразилии. И еще занятная пьеса для двоих – Рахимова и Божовича. Ох, обхаживают Рашида в «Локо»! Подвозят затребованных им игроков, словно птица-мама заботливо несет все новый корм птенчику. А Божович что в «Амкар» заявился, - игроки вереницей на выход, что в «Москву» - та же история. Презабавно будет, если Божович Рахимова снова в таблице обставит!

Новости. Футбол