Смешанная зона

КАК ЖИЗНЬ? Юрий Владимирович ЖЕЛУДКОВ Родился 8 марта 1959 года в городе Петродворце Ленинградской области.
news

КАК ЖИЗНЬ?

Юрий Владимирович ЖЕЛУДКОВ

Родился 8 марта 1959 года в городе Петродворце Ленинградской области.

Амплуа: нападающий, полузащитник. Карьера игрока: выступал за команды «Динамо» Ленинград (1976-1979), «Зенит» Ленинград (1980-1989, 1991), «Эстерсунд» Швеция (1990), «Маккаби» Н Израиль (1991-1992), КаИК Финляндия (1993-1995). В чемпионатах СССР – 202 матча, 69 мячей.

Достижения: чемпион СССР-1984. Провел 1 матч за олимпийскую сборную СССР.

Карьера тренера: в 2007 году исполнял обязанности главного тренера «Динамо» Санкт-Петербург. В 2008 году работал в «Динамо» помощником главного тренера. n

– Играть вы закончили в 1995 году в Финляндии. С тех пор чем занимались?

– Работал детским тренером в «Турбостроителе», в школе «Зенита». До конца прошлого сезона помогал Малофееву в питерском «Динамо». Увы, после окончания срока контракта попал в разряд безработных. Пока нахожусь в творческом поиске, жду предложений и поигрываю за ветеранскую команду «Зенит»-84. В прошлом году «Газпром» организовал нам поездку в Австрию, мы там кое-что подзаработали. Теперь надеемся на новую поездку в Вену…

– Разве этих денег хватает на жизнь?

– А что делать? Я вам больше скажу – моя жена, бывшая спортсменка, тоже безработная. Слава богу, хоть дочка помогает. Она у нас бизнесом занимается.

– В этом году у вас два больших праздника – 8 марта отметили круглую дату (наши поздравления с 50-летием!), а в ноябре исполнится четверть века исторической (первой и последней) победе «Зенита» в чемпионатах СССР. Победе, добытой при самом непосредственном участии Желудкова – достаточно вспомнить два ваших красавца-гола в ворота «Спартака»!

– За поздравления спасибо, конечно, а насчет голов… Честно говоря, достали меня уже с этими мячами в ворота Дасаева! К случаю и не к случаю припоминают! Между тем я в том сезоне еще 15 штук положил...

– За сегодняшним «Зенитом» следите?

– А как же! В прошлом году вот благодаря руководству команды удалось побывать и в Манчестере, и в Мадриде. Нынешнее поколение пошло дальше нас, выиграв не только золотые медали чемпионата страны, но и Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Нам, ветеранам, остается только гордиться, что когда-то мы играли в этом клубе…

– Неделю назад «ССФ» писал о тяжелой болезни вашего одноклубника по чемпионскому «Зениту» Валерия Брошина. А 5 марта его не стало…

– О Валеркиной беде мы узнали еще в прошлом году. В сентябре приезжали в Москву на турнир ветеранов – Брошин уже тогда выглядел неважно. Мы собрали ему деньги на операцию. Сколько смогли. Надеялись, что он все-таки поправится, но – увы. Пусть земля ему будет пухом…

ЧИЖЕК ПЕРЕБРАЛСЯ В «АЛАНИЮ»

Владикавказская «Алания» пополнилась чешским легионером Томашом Чижеком, известным по выступлениям за «Рубин» и «Москву». 30-летний полузащитник отправился с красно-желыми на заключительный тренировочный сбор в Испанию. Отметим, что в конце 2008 года Чижек подписал контракт с чешским клубом «Баумит», за который сыграл два матча. Руководство клуба согласилось отпустить игрока, если он получит хорошее предложение.

Также «Алания» заключила четырехлетнее соглашение с защитником из Буркина-Фасо Ибрагимом Гнану. Прежде африканец выступал за датский «Мидтьюлланд» и тираспольский «Шериф».

Донецкий «Шахтер», на правах хозяина поля, принял решение ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА с московским ЦСКА провести 19 марта (начало игры в 20.30 по московскому времени). В тот же день «Зенит» в Санкт-Петербурге примет итальянский «Удинезе».

Завершились переговоры о переходе в «Сатурн» 18-летнего хорватского защитника Тончи Кукоча. Футболист, до недавнего времени выступавший за «Хайдук», подписал с подмосковным клубом трехлетний контракт.

19-летний защитник «Локомотива» Тарас Бурлак предстоящий сезон проведет в нижегородской «Волге», куда отдан в аренду на год.

28-летний бразилец Лаго Сантос Рикардо, известный по выступлениям за «Кубань», нальчикский «Спартак» и «Москву», подписал контракт до конца сезона с «Краснодаром». Любопытный факт – до бразильского полузащитника с боснийским паспортом легионеров в истории клуба-новичка первого дивизиона не было.

25-летний сербский полузащитник Бранимир Петрович перешел из «КАМАЗа» в «Ростов». Стоит отметить, что серб уже имеет опыт выступлений в премьер-лиге – в 2007 году он защищал цвета «Рубина».

31-летний голкипер «Зенита» Дмитрий Бородин, как и предполагалось ранее, продолжит карьеру на правах аренды в другом клубе премьер-лиги – в «Химках». Срок аренды – полгода. Напомним, что прошлый сезон Бородин начинал в «Сибири», после чего перешел в «Анжи». А в феврале подписал четырехлетний контракт с «Зенитом».

В то же время «Химки» оформили годовую аренду финского полузащитника Виртанена, трансфер которого принадлежит итальянскому «Удинезе».

ИЛИЕ В «ТЕРЕКЕ» НЕ БУДЕТ

Немецкие врачи, проводившие медицинское обследование новичка «Терека» 34-летнего Адриана Илие, запретили ему играть. «Честно говоря, я предполагал, что так оно и будет. Я ушел из футбола из-за серьезной травмы голеностопа. Не прооперировался. Поэтому трудно было ожидать, что я снова смогу играть на высоком уровне», – высказался по этому поводу румынский форвард.

«К сожалению, углубленное медобследование выявило у футболиста рецидив старой травмы, которая не позволит ему вернуться на футбольное поле, хотя сам Илие очень этого хотел и даже начал заниматься с личным тренером по физподготовке. Тем не менее «Терек» продолжит сотрудничество с ним как с агентом ФИФА», – заявил вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов.

Между тем контракты с «Тереком» подписали 24-летний форвард «Луча-Энергии» Игорь Шевченко и 34-летний бразильский защитник краковской «Вислы» Клебер.

 

«Спартак-Нальчик» положительно решил вопрос о годичной аренде Рустема Калимуллина. 24-летний форвард, права на которого принадлежат «КАМАЗу», сезон-2008 также провел в Нальчике.

 

НЕ СТАЛО БРОШИНА…

5 марта на 47-м году жизни после тяжелой болезни скончался бывший игрок «Зенита» и ЦСКА Валерий Брошин. В феврале Валерий перенес операцию по поводу удаления злокачественной опухоли. Однако усилия врачей не помогли…

Валерий Брошин родился 19 октября 1962 года. Был воспитанником ленинградской футбольной школы «Смена». Дважды становился чемпионом СССР в составе «Зенита» (1984) и ЦСКА (1991), с армейцами выиграл Кубок СССР (1991), также был чемпионом Туркмении в составе «Копетдага» (1998). За сборную СССР сыграл 3 матча. В конце 90-х годов выступал за сборную Туркмении.

В прошлом номере мы публиковали счет, на который любой неравнодушный к судьбе этого известного футболиста мог перечислить любую сумму (Валерию требовались деньги на восстановление), и трогательное интервью супруги Ольги со словами: «Муж поправится. В это верят все!», а сегодня прощаемся с ним…

«ССФ» выражает соболезнования всем близким и друзьям Валерия Брошина.

27-летний полузащитник венгерского «Вашаша» Норберт Немет стал игроком «Томи». Близки к подписанию контрактов с томичами хавбеки Юрис Лайзанс («Шинник») и Кирилл Ковальчук («Зимбру», Молдавия), нападающий Владимир Дядюн («Рубин»).

В то же время 32-летний румынский защитник «Томи» Помпилиу Стойка заключил соглашение с командой «Алки», представляющей высший дивизион чемпионата Кипра.

ЮРАН ВОЗГЛАВИЛ «ЛОКОМОТИВ»

Сергей Юран назначен исполняющим обязанности главного тренера астанинского «Локомотива». Напомним, что ранее россиянин занимал в этом клубе должность консультанта.

В то же время, вслед за Титовым, Тихоновым и Карповичем, «Локомотив» усилился еще одним футболистом российской премьер-лиги: «железнодорожники» взяли в аренду 27-летнего голкипера «Спартака-Нальчика» и сборной Казахстана Давида Лория.

В связи с выходом армейцев в 1/8 финала Кубка УЕФА матч 2-го тура чемпионата России ЦСКА – «Томь» перенесен на день позже и состоится 23 марта.

ЦИФРА 1

доллар – за такую сумму акционеры московского «Торпедо» во главе с председателем совета директоров Владимиром Алешиным готовы передать клуб новым владельцам, при условии, что тот попадет в надежные руки. Об этом было заявлено на встрече с представителями объединения болельщиков «Запад-5».

Товарищеские матчи

«Москва» – «Боруссия» Д Германия – 0:0. «Москва» – «Дуйсбург» Германия – 1:4 (гол у «Москвы»: Ставпец). «Динамо» – «Шпортфройнде Зиген» Германия – 2:1 (голы у «Динамо»: Д.Комбаров, Кержаков). «Динамо» – «Оберхаузен» Германия – 4:1 (голы у «Динамо»: Танасиевич, Генков, Хохлов, Кержаков – с пенальти). ЦСКА – «Зоркий» – 7:4 (голы у ЦСКА: Нецид – 4, Карвальо – 2, Рыжов). «Ростов» – «СКА-Энергия» – 0:1. «Спартак» – «Ростов» – 2:0 (Голы: Баженов, Быстров). «Спартак» – «Антальяспор» Турция – 1:0 (автогол). «Амкар» – «Нижний Новгород» – 3:1 (голы у «Амкара»: Белоруков, Дринчич, Волков). «Амкар» – «Силькеборг» Дания – 4:1 (голы у «Амкара»: Пеев – 2, Кушев – с пенальти, Дринчич). «Сатурн» – БАТЭ Белоруссия – 1:0 (Гол: Еременко – с пенальти). «Терек» – «Нафтан» Белоруссия – 1:1 (гол у «Терека»: Петре). «Зенит» – «Мика» Армения – 2:1 (голы у «Зенита»: Файзулин, Текке). «Локомотив» – «Рапид» Австрия – 4:2 (голы у «Локо»: Муджири, Минченков – 2, Гатагов). «Крылья Советов» – «Аликанте» Испания – 4:2 (голы у «Крыльев»: Калачев – 2, Ярошик, Коллер). «Спартак-Нальчик» – «Краснодар» – 1:1 (гол у нальчан: Пароди). «Спартак-Нальчик» – «Черноморец» – 1:1 (гол у нальчан: Гошоков).

ДОСЛОВНО

Сергей ПРЯДКИН, глава РФПЛ:

– Принципиальная договоренность о трансляциях матчей премьер-лиги на «Спорте» есть. Думаю, осталось договориться по финансам.

Новости. Футбол