Пока Зико обыграл Адвоката

Первые матчи не убедили, что ЦСКА непременно пройдет горняков и уж тем более «Зенит» – итальянцев. Оба сыграли для себя более чем средне. Но Зико в виртуальном поединке ощутимо выиграл у Адвоката, и это, пожалуй, удивило больше всего.
news

ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ
ПАС ВРАЗРЕЗ

Первые матчи не убедили, что ЦСКА непременно пройдет горняков и уж тем более «Зенит» – итальянцев. Оба сыграли для себя более чем средне. Но Зико в виртуальном поединке ощутимо выиграл у Адвоката, и это, пожалуй, удивило больше всего.

Бразилец начал проделывать с ЦСКА тот же фокус, какой был отработан у его «Фенербахче». Игру вялую, ломкую, беззубую та его команда умела непостижимым способом на ходу преобразовать до такой степени, что брала происходящее под полный контроль. Вот и в четверг ЦСКА был в первом тайме близок к провалу, как Штирлиц, заподозренный в контакте со своей радисткой Кэт. «Шахтер» просачивался в зазоры меж его игроками с легкостью воды, хлынувшей из ванной комнаты. Вагнер, Дзагоев, Жирков схвачены опекой с двойной подстраховкой – трое сбоку и ваших нет. Как Зико изловчился из этой нескладухи выкрутиться, сразу и не возьмешь в толк. Но, во всяком случае, вышел и стал разводить атаки Мамаев. Сумел взять на себя весомую долю неказистый поначалу Красич. Изумил атакующей импровизацией Щенников, развернув четверых «шахтарей». И не в первом уже матче отметился небывалым творчеством на передовой и поблизости от нее А.Березуцкий.

Пусть ЦСКА показал норов ненадолго, минут на двадцать, но намотаем на ус: у Газзаева подобный резко выполненный «подъем с переворотом» получался разве что два-три года назад, не ближе.

Теперь Зико предстоит испытание выездным матчем «от ножа» – по этой-то части прежние его команды были замечены в слабине. И заодно по нарастающей, в отсутствие Жиркова, развернется в Донецке испытание для юного удальца Щенникова. И, наверное, нечто большее, чем реализовать пенальти, нужно будет совершить Вагнеру, чтобы подтвердить впечатление: бразильцы донецкие на его сочном фоне что официанты рядом с метрдотелем…

Адвокат – виданное ли дело! – в Удине тоже, как и Зико в Москве, первым делом старался не пропустить. И у «Зенита»-то игра, казалось, катилась четко по плану. Впечатление эдакой холодной основательности не нарушали отдельные трюки-изыски шебутных Квальяреллы, Пепе и компании. Но прикатилось – почти к безнадежным 0:2.

«Дик – простой мужик, считай, почти рязанский», – горячо агитируют за Адвоката его российские приятели. Пожалуй, я склонен с ними согласиться. В самом деле, как там по-нашенски? Гулять так гулять – скучать так скучать… «Зенит» у Адвоката больно уж часто не знает полутонов. И в Удине он всеми фибрами ушел в задачу самосохранения – как раньше зарывался в атаках.

Адвокат, если ему переводят журналистские критические уколы, теперь вправе еще больше прежнего на нашего брата осерчать. Вы, мол, призывали менять тактические акценты – сделал. Требовали поставить приоритетом чемпионат – вот как раз и исполнил, экономил команду к «Спартаку». И Денисов сыграл совсем глубоко, близко к Тимощуку – и Семшова Дик приберег до лучших дней.

Но вот загвоздка: а можно ли в принципе, опираясь в центре обороны на столь «нескучную» пару, как Крижанац – Широков, полагаться на 0:0? Ведь у своих ворот в любой момент можно ждать любого подвоха. Вот и вышло в итоге, что привычное тактическое хозяйство Адвоката размылось, и ничего более. И одно за другим набежали точечные сомнения: а Данни-то, знать, подвержен необязательности еще в большей мере, чем Аршавин… А Погребняк форменным образом растренирован… А Текке , его сменивший, привычно мажет с трех метров по пустому углу.

Одним словом, «Зенит», похоже, снова втягивается в приключения, по-другому никак. Как-то он сыграет в воскресенье со «Спартаком» – оставит что-то про запас для подвига в «ответке» с «Удинезе»?

Новости. Футбол