«Я пригнулся рефлекторно». Защитник «Спартака» Малик Фатхи не винит себя в эпизоде с пропущенным голом

В микст-зоне после матча «Спартак» – «Зенит» было не протолкнуться. Едва из раздевалок выходил очередной «клиент», репортеры слетались на него как пчелы на мед. Правда, некоторых такое внимание явно пугало. Игорь Денисов, например, прошествовал мимо люде
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
1-Й ТУР. «СПАРТАК» – «ЗЕНИТ» – 1:1

В микст-зоне после матча «Спартак» – «Зенит» было не протолкнуться. Едва из раздевалок выходил очередной «клиент», репортеры слетались на него как пчелы на мед. Правда, некоторых такое внимание явно пугало. Игорь Денисов, например, прошествовал мимо людей, пишущих о футболе, молча. И даже сделал вид, что его зовут вовсе не Игорь.

САЕНКО: АЛЕКС И МАКЕЕВ – МОЛОДЦЫ

– Расстроены, что не удалось удержать победу? – вопрос Сергею Паршивлюку, который первым вышел к журналистам в смешанную зону.

– Если бы пропустили в конце, было бы гораздо более обидно. У «Зенита» хороший момент имел Зырянов, но с нескольких метров ударил выше. Впрочем, и мы могли забить: Баженов головой чуть-чуть не попал в ворота. В целом счет по игре.

– Сегодня удивило обилие стеночек, забеганий, того, что называли «спартаковскими кружевами»…

– И в самом деле, у нас многое получалось. Не все, но многое. Будем надеяться, что игра, которая называлась «спартаковской», вернется. А вместе с ней и результаты. Прошлогоднее восьмое место – очевидная неудача.

– А может, это «Зенит» просто такой хороший раздражитель?

– На «Зенит» настрой всегда запредельный, особенно когда на трибунах так много болельщиков. Кроме того, сейчас все говорят, что питерцы наряду с ЦСКА – сильнейший клуб России. Вот мы и хотели проверить себя на их фоне, доказать, что тоже не зря работали в межсезонье.

Паршивлюк ушел, а ему на смену начали прибывать остальные спартаковцы.

– Как ощущения после дебютного матча сезона? – вопрос Ивану Саенко.

– Тяжеловато пришлось. Первая игра – и сразу с «Зенитом»! Впрочем, дело скорее в психологии: не хотелось ударить лицом в грязь перед полными трибунами, – нежели в «физике».

– С Алексом быстро нашли общий язык?

– Конечно. Вы сами видели, какого высокого уровня этот игрок. Совершенно не растерялся в таком поединке, на незнакомом газоне. При том, что он сейчас явно не на пике формы. Хотел бы похвалить и нашего молодого защитника – Макеева. Трудно представить, что он чувствовал, брошенный сразу в такое пекло. Но справился. Жаль, травму получил.

ИРАНЕК: ПОПРОБУЙ ПЕРЕКРИЧИ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

– Как вам в роли полноправного капитана команды, Мартин? – подшучивают журналисты над небритым Иранеком, одетым в модное серое пальто.

– Нельзя сказать, что эта роль для меня внове. Я ведь и раньше повязку надевал, – совершенно серьезно реагирует чешский защитник. – Пришлось ли кричать? А как же! Но не уверен, что меня слышали, – попробуй перекричи спартаковских болельщиков, когда их шестьдесят тысяч!

– Результат справедлив?

– Наверное, да. Моменты были и у тех ворот, и у других.

– Но ведь «Зенит» в четверг играл в Удинезе, а в пятницу прямиком прилетел в Москву. Усталость гостей не ощущалась?

– Практически нет. Хотя, мне кажется, восстановиться после обидного поражения в Италии зенитовцам и впрямь было непросто.

– «Спартак» сегодня предстал другой командой, не такой, как в прошлом году. Согласны?

– Пока рано делать выводы – впереди еще 29 туров. Но играли мы действительно по-другому. Более организованно, более быстро. Чаще получалось именно то, что мы хотели.

– Сегодня в «Спартаке» дебютировали Алекс, Кариока и Макеев. Как капитан оценит их игру?

– Алекс очень удачно вписался в команду. Здорово играет в пас, ведет игру. Кариока сыграл всего тайм – его заменили из-за травмы Макеева и лимита на легионеров. Ему бы я пока не стал выставлять оценки. А Макеев выглядел хорошо. Жаль, он не смог доиграть матч.

МЕЙРА: Я ДОВОЛЕН НИЧЬЕЙ

– Чемпионат России – довольно сильный турнир, – признается португальский новобранец «Зенита» Фернандо Мейра. – Вчера, например, «Динамо» показало впечатляющую игру. Сегодня я познакомился со «Спартаком». И, должен сказать, эта команда оставила о себе самое лучшее впечатление. В России много сильных клубов, но мы должны бороться за титул чемпионов и не думать о других.

– Как вы оцените игру своей команды в этой встрече?

– Игра получилась яркой, открытой и привлекательной для зрителей. Но у нас получались то яркие отрезки, то не очень. Главное, что удалось набрать очко. Я ничьей доволен.

– Гол, пропущенный уже на второй минуте, – это следствие несыгранности центральных защитников «Зенита»?

– Не думаю. На самом деле там был фол со стороны спартаковца, но судья его не заметил. Хотя мне и вправду поначалу пришлось нелегко, особенно из-за газона. Мяч на нем летит гораздо быстрее, чем на естественной траве. Но уже минуте к 10-й я приноровился. Да и с партнерами к этому времени общий язык нашел.

– Вы когда-нибудь сталкивались с подобными беспорядками на трибунах?

– Подобные ситуации естественны для дерби, но нужно следовать принципам фэйр-плей не только на поле, но и вне его. Лучше избегать подобных инцидентов.

– То есть дым не мешал вам играть?

– Мне кажется, что дым никому не мешал и глаз не резал. По крайней мере мне – точно.

ФАТХИ: УПРЕКОВ НЕ БЫЛО

– В этой игре «Спартак» выглядел на порядок лучше, чем в матчах прошлого года. Теперь нам нужно удержаться на том же уровне, – считает защитник красно-белых Малик Фатхи. – Мы пропустили гол после стандарта, но выглядели не хуже соперника. Если бы чуть больше повезло, вполне могли и выиграть. «Зенит» – команда мирового уровня, а мы боролись с ними на равных. Это дорогого стоит.

– Вы видели огромный баннер, вывешенный болельщиками перед началом матча? На нем изображен гладиатор, и говорится, что цель «Спартака» – только первое место.

– Нет, этот баннер я не заметил. Так что спасибо за информацию. Постараемся выполнить пожелание болельщиков.

– Сегодня вас тут сравнили с Бастианом Швайнштайгером. Но по не слишком приятному поводу. Мол, год назад он отвернулся от мяча, когда Погребняк бил штрафной «Баварии», теперь вы. Что случилось в эпизоде на 17-й минуте?

– Если честно, мяч я увидел в последний момент. Он вылетел неожиданно, и времени на раздумья не было. Если бы я попытался его выбить, то вполне мог бы срезать в свои ворота и дезориентировать вратаря. Тогда случился бы автогол.

– Почему не попытались просто выбить мяч головой в сторону от ворот?

– Я не успел среагировать. Ситуация была очень динамичная, и я каким-то шестым чувством решил, что, если не дотронусь до мяча, его поймает вратарь. Все получилось рефлекторно.

– Партнеры вам что-нибудь заметили по этому поводу? Упрекнул кто-то?

– Нет, никто по этому поводу мне и слова не сказал. Упреков тем более не было.

– Что говорил Лаудруп после матча?

– Ничего. Завтра состоится собрание, тогда и поговорим.

Новости. Футбол