Гус разбудил Эссьена. Ганец забивает во второй игре подряд, а «Челси» Хиддинка уже совсем близко от лидирующего «МЮ»

Обыграв «Манчестер Сити» с минимальным счетом, Гус Хиддинк одержал с «Челси» четвертую победу в четырех матчах чемпионата Англии и приблизился к «Манчестер Юнайтед» на расстояние всего четырех очков.

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 29-Й ТУР

Челси

1

Манчестер Сити

0

ВЕСНА, ИЛИ ПЕРЕСТРОЙКА НА «СТЭМФОРД БРИДЖ»

Вчера весна пришла на «Стэмфорд Бридж», и по этому случаю на лацкане пиджака Гуса Хиддинка в матче против «Манчестер Сити» появился веселый желтый цветок. А что, с другой стороны, унывать? Игра у «Челси» идет, в чемпионате клуб штампует победу за победой, в Лиге чемпионов пройден непростой соперник, а у докторов клуба все меньше и меньше работы – выздоровели Эссьен, Рикарду Карвальо и Деку. А тут еще и нежданный подарок – в субботу «Ливерпуль» обыграл на «Олд Траффорд» «МЮ» и вернул чемпионской гонке хоть какую-то интригу.

Пока английская пресса отправляла Терри в Манчестер, а Чеха в «Барселону», в «Челси» решили отправить своего главного скаута Франка Арнесена в Москву. В четверг датчанин побывал на матче ЦСКА с «Шахтером», где смотрел в деле за игрой Жиркова, Вагнера и Дзагоева, а вчера снова оказался в «Лужниках» на матче «Спартак» – «Зенит».

Насколько серьезны намерения Арнесена и всего «Челси» в отношении российского чемпионата? «Аристократы», похоже, затевают большую перестройку – летом клуб почти наверняка покинут Деку, Малуда и Дрогба. В этой связи не замена ли им Жирков с Вагнером? Учитывая весьма тесные отношения «Челси» с ЦСКА, этот вариант весьма вероятен. А после веселого воскресного футбола между «Спартаком» и «Зенитом», думается, Арнесен привезет в Лондон и несколько других заманчивых вариантов для летнего усиления.

ХИДДИНК ЕДЕТ К ПАВЛЮЧЕНКО

Правда, строить новый «Челси» будет уже не Гус Хиддинк. Перед матчем с «Сити» голландец снова спокойно (вот нервы у человека!) повторил журналистам, что летом он возвращается в Россию. Главным же претендентом на пост рулевого все чаще называют Франка Райкарда.

Ну а наш голландец продолжает творить на «Стэмфорд Бридж» свое скромное весеннее волшебство. Теперь это даже смахивает на игру «Разбуди спящего африканца». Первым делом Хиддинк разбудил Дрогба – при Гусе ивуариец забил уже четыре мяча в семи играх (это при том, что в предыдущих 20 он забил всего 2!). Теперь настал черед ганца Эссьена. Только полузащитник оправился от травмы, выключившей его на шесть месяцев, как он сразу стал приносить «аристократам» большую пользу. В среду он забил важнейший мяч «Ювентусу», а вчера принес очередную победу в чемпионате.

Дело было так – на 18-й минуте Лэмпард низом исполнил штрафной почти из центрального круга, а оказавшийся совершенно свободным по центру штрафной Эссьен с ходу удачно дал мяч «вдогонку». Не ожидавший такого развития событий Гивен просто проводил мяч глазами.

Дальше была довольно равная игра, хотя моментов у «Челси» было больше. На сей раз уже и не скажешь, что команде Хиддинка опять повезло. Хотя удача Гусу скоро понадобится – например, в пятницу, когда состоится жеребьевка четвертьфинального раунда Лиги чемпионов, где «Челси» лучше не попадаться в соперники «МЮ» и «Ливерпулю».

Судьба же чемпионской гонки для «аристократов» во многом теперь зависит от того, насколько удачно Гус Хиддинк съездит в гости к своим сборникам – Андрею Аршавину и Роману Павлюченко. Дружеский визит на «Уайт Харт Лэйн» намечен уже на ближайшую субботу.

Челси – Манчестер Сити – 1:0 (1:0).

Гол: Эссьен, 18.

Челси: Чех, Босингва, Терри, Рикарду Карвальо, Э.Коул, Эссьен, Баллак, Деку (Беллетти, 41) , Лэмпард, Дрогба (Малуда, 71), Анелька.

Лондон. 42 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Астон Вилла – Тоттенхэм – 1:2 (0:1).

Голы: Дженас, 13 – 0:1, Бент, 50 – 0:2, Карью, 85 – 1:2.

Россиянин Роман Павлюченко остался в запасе «Тоттенхэма» на матч.

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 1:4 (1:2).

Голы: Криштиану Роналдо, 23 – с пенальти – 1:0, Торрес, 28 – 1:1, Джеррард, 44 – с пенальти – 1:2, Аурелио, 77 – 1:3, Доссена, 90 – 1:4.

Удаление: Видич (МЮ), 76.

Болтон – Фулхэм – 1:3 (1:1).

Голы: Джонсон, 42 – 0:1, К.Дэвис, 45 – 1:1, С.Дэвис, 56 – 1:2, Камара, 88 – 1:3.

Защитник «Зенита» Себастьен Пюйгренье, находящийся в аренде в «Болтоне», остался в запасе.

Эвертон – Сток Сити – 3:1 (2:0).

Голы: Жо, 18 – 1:0, Лескотт, 25 – 2:0, Шоукросс, 52 – 2:1, Феллаини, 90 – 3:1.

Халл – Ньюкасл – 1:1 (1:1).

Голы: Джованни, 9 – 1:0, Тэйлор, 38 – 1:1.

Мидлсбро – Портсмут – 1:1 (0:1).

Голы: Крауч, 30 – 0:1, Кинг, 90 – 1:1.

Удаление: Бэйтс (Мидлсбро), 77.

Сандерленд – Уиган – 1:2 (1:2).

Голы: Уотсон, 12 – 0:1, Лидбиттер, 41 – 1:1, Н’Зогбиа, 45 – 1:2.

Положение лидеров: 1. МЮ – 65 (после 28 игр), 2. Челси – 61, 3. Ливерпуль – 61, 4. Арсенал – 52, 5. Астон Вилла – 52… 11.Тоттенхэм – 35.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 27-й ТУР

Валенсия – Рекреативо – 1:1 (0:0).

Голы: Камуньяс, 55 – 0:1, Пабло, 83 – 1:1.

Удаление: Марчена (Валенсия), 73.

Полузащитник «Спартака» Кристиан Майдана, находящийся в аренде в «Рекреативо», вышел на замену на 87-й минуте.

Атлетик – Реал – 2:5 (2:2).

Голы: Робен, 22 – 0:1, Хайнце, 34 – 0:2, Хайнце, 36 – в свои ворота – 1:2, Льоренте, 45 – 2:2, Хунтелар, 47 – 2:3, Хунтелар, 61 – 2:4, Игуаин, 85 – с пенальти – 2:5.

Удаление: Йесте (Атлетик), 36, Велес (Атлетик), 57.

Положение лидеров: 1. Барселона – 63 (после 26 игр), 2. Реал – 60, 3. Севилья – 50 (26), 4. Вильярреал – 45 (26), 5. Малага – 42 (26).

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 28-й ТУР

Ювентус – Болонья – 4:1 (0:1).

Голы: Мутарелли, 24 – 0:1, Салихамиджич, 48 – 1:1, Джовинко, 71 – 2:1, Дель Пьеро, 75 – 3:1, Дель Пьеро, 87 – 4:1.

Кальяри – Дженоа – 0:1 (0:0).

Гол: Оливейра, 85.

Удаление: Косу (Кальяри), 39.

Положение лидеров: 1. Интер – 63 (после 27 игр), 2. Ювентус – 59, 3. Милан – 51 (27), 4. Дженоа – 48, 5. Фиорентина – 46 (27).

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 24-й ТУР

Бохум – Бавария – 0:3 (0:1).

Голы: Зе Роберто, 32 – 0:1, Лам, 60 – 0:2, Демикелис, 90.

Нереализованный пенальти: Подольски (Бавария), 49.

Айнтрахт – Хоффенхайм – 1:1 (0:1).

Голы: Эдуардо, 10 – 0:1, Финк, 47 – 1:1.

Кельн – Боруссия М – 2:4 (0:2).

Голы: Брэдли, 25 – 0:1, Матмур, 44 – 0:2, Брешко, 64 – 1:2, Фрэнд, 67 – 1:3, Брешко, 82 – 2:3, Брэдли, 87 – с пенальти – 2:4.

Ганновер – Боруссия Д – 4:4 (1:2).

Голы: Фрай, 17 – с пенальти – 0:1, Кринге, 27 – 0:2, Штайнер, 42 – 1:2, Брюггинк, 48 – 2:2, Кринге, 62 – 2:3, Фрай, 65 – 2:4, Ханке, 80 – 3:4, Форсселл, 83 – с пенальти – 4:4.

Положение лидеров: 1. Герта – 49, 2. Бавария – 45, 3. Вольфсбург – 45, 4. Хоффенхайм – 43, 5. Гамбург – 42 (после 23 игр).

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 28-й ТУР

Монако – Тулуза – 3:2 (1:1).

Голы: Жиньяк, 26 – 0:1, Нимани, 39 – 1:1, Цетто, 68 – 1:2, Модесто, 75 – 2:2, Лоло, 90 – 3:2.

Канн – Лилль – 0:1 (0:0).

Гол: Бастос, 60.

Ле Манн – Ренн – 2:2 (2:0).

Голы: Хельстад, 2 – 1:0, Жервиньо, 18 – 2:0, Экоко, 75 – 2:1, Соу, 90 – 2:2.

Нант – Лорьян – 1:1 (1:0).

Голы: Ндо, 25 – 1:0, Морел, 78 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Гамейро (Лорьян), 70.

Сошо – Нанси – 2:1 (1:1).

Голы: Будебо, 13 – 1:0, Хаджи, 43 – 1:1, Сверкош, 78 – 2:1.

Нереализованный пенальти: Эрдинг (Сошо), 76.

Валансьен – Гавр – 3:2 (1:1).

Голы: Франкарт, 24 – 0:1, Саэс, 41 – 1:1, Лакур, 75 – 2:1, Анин, 81 – 2:2, Одель, 90 – 3:2.

Бордо – Ницца – 2:1 (1:1).

Голы: Шамах, 19 – 1:0, Бамого, 24 – с пенальти – 1:1, Энрике, 48 – 2:1.

Положение лидеров: 1. Лион – 53 (после 27 игр), 2. ПСЖ – 52 (27), 3. Бордо – 50, 4. Марсель – 49 (27), 5. Тулуза – 49.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 22-й ТУР

Спортинг – Риу Аве – 2:0 (2:0).

Голы: Моутиньо, 22 – 1:0, Рошембак, 45 – 2:0.

Удаление: Мендес (Риу Аве), 45.

Российский полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов вышел в основном составе и был заменен на 56-й минуте.

Положение лидеров: 1. Порту – 45 (после 21 игры), 2. Спортинг – 44, 3. Бенфика – 43.