Матчи среды. Скрипичный вальс «Аякса»

В начале ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА «Аякс» – «Марсель» перед амстердамской публикой выступил известный голландский дирижер и скрипач Андре Рье, именуемый королем вальса.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

В день игры «Аякс» отмечал свое 109-летие. Клуб сделал болельщикам подарок, пригласив перед матчем выступить известного музыканта. Андре Рье знаменит на всю Европу как основатель «Оркестра Иоганна Штрауса». Он уже однажды выступал в перерыве футбольного матча «Аякс» – «Бавария» в полуфинале Лиги чемпионов-2004/05.

В этот раз Рье пригласили выступить перед началом матча «Аякс» – «Марсель».

50 тысяч фанов «Аякса» перед стартовым свистком услышали вальс из джазовой сюиты Шостаковича. А затем Рье исполнил «Хор пленных евреев» из оперы Джузеппе Верди «Набукко» – один из гимнов «Аякса», который звучит перед каждым его матчем.

И скрипка смогла вдохновить подопечных Марко ван Бастена: «Аякс» отыгрался после поражения в Марселе со счетом 1:2! Но все же уступил дорогу в четвертьфинал французам в дополнительное время.

Аякс – Марсель – 2:2 (1:1).

Голы: Энох, 33 – 1:0, Ньянг, 35 – 1:1, Сулеймани, 74 – 2:1, Меарс, 110 – 2:2. Удаление: Сильва (Аякс), 120. Первый матч – 1:2.

Сент-Этьен – Вердер – 2:2 (0:2).

Голы: Предль, 6 – 0:1, Писарро, 27 – 0:2, Беналуан, 64 – 1:2, Гракс, 90 – 2:2. Первый матч – 0:1.