Полузащитник «Москвы» Алексей Ребко: Обыграем «Терек» – готов отжаться 50 раз

Не Кержаков, а Ребко мог стать автором первого гола чемпионата. Во втором тайме матча «Динамо» – «Москва» Алексей в одиночку прорвался к воротам Габулова, с ходу запустил мяч в левый угол – но промазал…
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й ТУР. СЕГОДНЯ. 17.30 (мск). «МОСКВА» – «ТЕРЕК»

Не Кержаков, а Ребко мог стать автором первого гола чемпионата. Во втором тайме матча «Динамо» – «Москва» Алексей в одиночку прорвался к воротам Габулова, с ходу запустил мяч в левый угол – но промазал…

«ПРОЩЕНЬЯ ПРОСИТЬ НЕ БУДУ»

– После игры я заснуть не мог. До глубокой ночи друзья звонили: «Что ж ты, Леха, так плохо ударил?!», – изливает душу Ребко. – Я, когда один на один с вратарем вышел, думал, у меня уже защитник «Динамо» на пятках сидит – а там никого и близко не оказалось. В общем, не совладал с нервами, и когда надо было паузу выдержать – я скорей бить по воротам!

– А на следующее утро…

– …подошел ко мне на тренировке Божович и шепнул в шутку: «Я знаю, почему ты гол не забил: у тебя было очень мало времени и левая нога у тебя оч-ч-чень плоха!».

– Вам, Алексей, наверное, стыдно было тренеру в глаза смотреть: представляете, как Миодрагу хотелось выиграть свой первый матч с «Москвой»?

– Да он в раздевалке сам сказал: «Для победы вы сделали все». Поэтому прощенья просить я не собираюсь: лучше против «Терека» хорошо сыграю.

– А почему вы вышли из раздевалки последним? У болельщиков было три версии: обозленные одноклубники не пускали Ребко в душ, Ребко от обиды плакал и Ребко стал отрабатывать удары по воротам прямо в раздевалке…

– Я в игре удар по ахиллу получил – вот и сидел в раздевалке, «морозил» его, а потом накладывал компресс.

«ШИШКИН СКОРО ЖЕНИТСЯ»

– Ваш капитан Юрий Жевнов сравнил юмориста Божовича с участником проекта «Наша Russia» Сергеем Светлаковым. Продолжите тему – на кого из персонажей Светлакова похож черногорец?

– На депутатов.

– «Эх, Юрий Венедиктович, золотой ты человек! Не бережешь ты себя! Все за Россию думаешь»?

– Вот-вот, – посмеивается Ребко. – Божович все время о «Москве» думает, как депутат – солидный, костюмы носит…

– А в скольких костюмах вы Графа видели?

– Пока – в одном черном, что он на матч с «Динамо» надевал. Но костюм нормальный – вкус у него есть. А с черным галстуком он и вовсе смотрелся стильно.

– А у вас, Алексей, есть в наличии галстуки?

– Да лежат дома, – Ребко вздыхает, – один или два. Но костюм я в последний раз на свадьбу к Торбинскому надевал, а галстук – и вообще не помню когда. Я и завязывать его не умею – девушка помогала.

– Торбинский вас с Шишкиным во всем обошел: из «Спартака» ушел первым, женился первым…

– Да в этом меня скоро и Шишкин обойдет: у него с девушкой – долгие отношения, а я со своей расстался…

– Версия Ребко: почему не прижился в «Спартаке» талантливый Шишкин, отправленный в Самару?

– Был бы сейчас в «Спартаке» Федотов или Черчесов – Шишкин бы играл. Но пришел Лаудруп – а у него «другое виденье футбола». Ну, и чего моему товарищу у Лаудрупа сидеть? Пусть лучше у Слуцкого играет! Рома, кстати, не расстроился. Он мне из поезда позвонил и сказал: «Еду в Самару и я доволен!».

«СПАРТАКОМ» ВОСТОРГАТЬСЯ РАНО!»

– Не осталось у вас, Леша, в Тарасовке верных друзей. С кем теперь перед играми с красно-белыми будете на победы спорить?

– Разве что с Сашей Павленко? – Ребко загрустил.

– Признайтесь честно: ностальгируете весенними вечерами по «Спартаку»?

– Уже нет. Да и не супержизнь у меня была в «Спартаке». Поначалу, конечно, грустил по Тарасовке, по ребятам – но там даже прежних докторов с массажистами уволили. Футболистов и тех по пальцам можно перечесть, с кем я при встрече поздороваюсь.

– Ездили в прошлое воскресенье в «Лужники» на игру «Спартака» с «Зенитом»?

– В прошлое воскресенье я ездил тренироваться в Мячково. Но после игры мне позвонили друзья и сказали: «А ты знаешь, Леш, «Спартак» сегодня так играл, что даже выиграть мог!». Но это только первый тур, и восторгаться рано – посмотрим, что будет дальше.

– В прошлом году «Москва» первую домашнюю победу одержала в семнадцатом туре. Может, и сейчас – куда спешить? – отложить тура этак до четвертого?..

– …А за «Спартак» что, в этом чемпионате двенадцать очков дают? – календарь Ребко уже проштудировал. – Нам главное – набирать очки и карабкаться по турнирной таблице вверх. А задачи обыграть «Спартак» кровь из носу у меня нет с тех пор, как мы победили его в прошлом году.

– Новый форвард «Терека» Александр Прудников в игре с Нальчиком вышел один на один с Хомичем, но другу по «Спартаку» не забил. Спасует ли Саша перед вами с Шешуковым и Самедовым?

– И нам не забьет! Мы с Прудниковым, как бы нам с друзьями ни было тяжело, – Леша громко вздыхает, – втроем справимся. И, если «Москва» выиграет у «Терека», я даже готов отжаться на глазах у Прудникова пятьдесят раз. Но только не на поле, а тет-а-тет!

Новости. Футбол