«Спартак»-то совсем еще мальчишка...

«Обманки» старта часто ставят в неловкое положение. Так нынче и со «Спартаком». И коли после премьеры против «Зенита» команду Лаудрупа пылко приветствовали за внятный тактический вектор, то после повторного прогона в Краснодаре приходится резко ее одерну
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

«Обманки» старта часто ставят в неловкое положение. Так нынче и со «Спартаком». И коли после премьеры против «Зенита» команду Лаудрупа пылко приветствовали за внятный тактический вектор, то после повторного прогона в Краснодаре приходится резко ее одернуть – во что играли-то...

Если уж придерживаться объективности, то овчинниковская «Кубань» за домашний премьерный показ заслужила похвалы даже посочнее. Команда только-только собрана. Тренер что ни на есть начинающий. Но «Кубань» наиграла с этим, казалось бы, многообещающим «Спартаком» определенно на большее, чем 1:0. Ну, на 3:1, скажем. А краснодарский Алан Касаев, по первым моим наблюдениям, оснащен лучше, чем любой из спартаковцев, – умеет самостоятельно разыграть эпизод по уму, вложив в это дело изрядную техническую сноровку.

Словом, в одном конкретном матче «Кубань» по меньшей мере поставила себя на одну доску со «Спартаком». И тем самым впечатление от «Спартака» устаканила. Команда у Лаудрупа по нраву и характеру – наитипичнейший подросток. Обрушишь на парня весь накипевший отцовский гнев – он возьмет и лучше всех ЕГЭ напишет. Похвалишь – учудит черт-те что. И я боюсь, что с прошлой осени «Спартак» не возмужал и не остепенился. И опрометчиво было поверить, что теперь команда обещает давать непрерывный банкет.

Хуже всего, что размечтался, похоже, сам Лаудруп. На гостевой матч он вышел с одним оборонительным опорным – шашки наголо. С той же единственной «заточкой» в арсенале атаки – все операции в конечном счете сводились к Веллитону: он-то спуртует, наверняка оторвется – и что-нибудь да полыхнет в краснодарской штрафной. Но, оказалось, даже дебютанту премьер-лиги по силам Веллитона догонять, оттеснять и накрывать страховкой.

Прочие варианты выглядели у «Спартака» не более чем неудачными экспромтами. Алекс много проиграл тому же Касаеву в самодостаточности: скинуть пас – все пока, что он может. Рыжков тоже. А «обрезов» при этом «Спартак» нагородил целый огород. После чего с удивлением на «Кубань» озирался – а эти-то, поди ж ты, тоже, оказывается, бегут! И во всем этом встречном переполохе спартаковский опорный Сабитов безо всякого повода инициировал голевой расстрел своих ворот. А другой ключевой игрок обороны, Иранек, в эпизоде, уже терявшем запах угрозы, соорудил пенальти. То есть техника безопасности у «Спартака» близка к нулю. Точно как житейская осмотрительность не свойственна воображаемому среднестатистическому подростку.

Я посмотрел сводку спартаковских матчей при Лаудрупе с прошлой осени – ни одной игры команда не вытащила, коли пропускала первой. Это худой знак. И означает он, что «Спартак» слабоуправляем.

Первые его матчи в сезоне только подтверждают, что Карпину прежде всего следовало искать российских игроков, способных держать игру на своих плечах, каких находили в свое время все: ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Рубин». А уж потом прикреплять бразильские украшения туда, где они уместны.

Наверное, «Спартак» еще блеснет, еще побалует. Даже в этом не сомневаюсь. Вспомнить прошлогоднюю гастроль с Черчесовым в гостях у «Рубина». Там получилось нарисовать вещицу даже поярче, чем неделю назад с «Зенитом», – обойдясь причем тем же самым тактическим ресурсом под кодовым названием «чтобы пятки сверкали».

«Спартак» даст о себе знать. Когда папа наругает. Федун скажет свое очередное «фе». Или все мы гневно обрушимся на красно-белого – иногда румяного, а чаще бледного – бедолагу. Малоискушенный он пока паренек, «Спартак».

АНШЛАГ ТУРА

«КУБАНЬ» – «СПАРТАК» – 1:0

«Когда поддержать тебя приходят 30 тысяч, проиграть невозможно!» – заявил на послематчевой пресс-конференции новый тренер «Кубани» Сергей Овчинников (на фото обнимает героя встречи Алана Касаева). Судя по всему, в домашнем составе краснодарцев на весь сезон прописался 12-й игрок!

О серьезном разговоре в раздевалке «Спартака» после матча – интервью гендиректора клуба Валерия Карпина.

НАКАЗАНИЕ ТУРА

«ЗЕНИТ» – «САТУРН» – 2:1

Пустой «Петровский». Гимн «Зенита» прямо по ходу матча. Блестящий комментарий Черданцева, который умышленно говорил мало и позволял зрителям слышать все сказанное тренерами и игроками...

Об уроках беспрецедентного эксперимента над здравым смыслом размышляет редактор отдела футбола «Советского спорта» Сергей Егоров.

ВСТРЕЧА ТУРА

«ДИНАМО» – «ХИМКИ» – 3:2

Когда-то Константин Сарсания (крайний справа) и Андрей Кобелев (третий справа) учились в одном классе 210-й московской школы. Субботняя встреча выпускников, ныне возглавляющих «Динамо» и «Химки», получилась веселой и бесшабашной…

Естественно, «Советский спорт» обратился за комментарием к… ученику того же класса, а впоследствии известному футболисту Андрею Чернышову.

СТАТИСТИКА ТУРА

Юный форвард «Динамо» Александр Кокорин стал автором самого молодого гола чемпионата. Через два дня после своего восемнадцатилетия Александр поразил ворота «Химок».

Из четырех одиннадцатиметровых цели достиг только один (точность ударов — 25%, что в три раза хуже обычной) – динамовца Александра Кержакова.

Роман Березовский («Химки») стал единоличным лидером среди вратарей по числу пропущенных мячей в чемпионатах России. После матча с «Динамо» его коллекция достигла 317 «пробоин».

Новости. Футбол