Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Зато я смог докричаться до игроков!

После матча тренеры обеих команд выразили крайнее неудовольствие состоянием поля. И если Дик Адвокат назвал газон «Петровского» едва ли не главным соперником своей команды, то Юрген Ребер и вовсе не удержался от ругательства, которое, впрочем, на русский
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
2-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «САТУРН» – 2:1

После матча тренеры обеих команд выразили крайнее неудовольствие состоянием поля. И если Дик Адвокат назвал газон «Петровского» едва ли не главным соперником своей команды, то Юрген Ребер и вовсе не удержался от ругательства, которое, впрочем, на русский переводить не стали.

АДВОКАТ: МЫ МОГЛИ ЗАБИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДВА ГОЛА

– Очень доволен результатом! – на лице Адвоката играет довольная улыбка. – Такая победа вдвойне приятна, ведь нам противостоял не только соперник, но и поле. Сегодня оно было, увы, в неудовлетворительном состоянии. Потому играть было очень сложно. Что могу сказать о «Сатурне»? Это очень хорошо организованная команда, особенно в обороне. Раменчане не любят давать сопернику пространство. Но нам сегодня удалось это пространство завоевать. И мы, считаю, могли забить больше, чем два гола.

– Насколько вообще оправданно проведение матча в Петербурге в феврале-марте на таких вот полях?

– Сейчас я очень доволен, так как нам удалось победить. Но, чтобы выигрывать на таких полях, нужна большая удача. Нам, к счастью, она сегодня сопутствовала.

– Мистер Адвокат, что вы говорили Денисову сразу после того, как был забит второй гол?

– Через Игоря я призывал команду, чтобы она больше прессинговала соперника на чужой половине поля. Это было очень важно – раменчане лишались бы возможности спокойно разыгрывать мяч. Хорошо, что команда смогла выполнить эту установку. «Сатурн» в концовке практически не имел шансов сравнять счет.

– Что вы чувствовали сегодня, когда трибуны «Петровского» были пусты?

Я уже сказал на эту тему достаточно: футбол – игра для болельщиков. Адекватным наказанием стал бы штраф – даже крупный, но оставлять команды без зрителей было нельзя. С другой стороны, игра при пустых трибунах дала мне возможность докричаться до своих футболистов. И, возможно, это как раз нам и помогло.

РЕБЕР: ТИМОЩУК В «БАВАРИИ» НЕ ЗАТЕРЯЕТСЯ

– Как вы знаете, первые два матча чемпионата мы играли против лидеров – ЦСКА и «Зенита». К сожалению, даже очка в этих играх нам набрать не удалось, – Ребер сокрушенно разводит руками. – Но, если говорить о сегодняшнем матче, для хозяев эта игра не стала легкой прогулкой. Во-первых, очень сильно мешало плохое поле, во-вторых, мы сами играли в защите максимально компактно, чем до предела осложнили стремление «Зенита» играть в комбинационный футбол. Перед игрой я давал ребятам установку не фолить по глупости. Жаль, выполнить ее они не смогли. Уже на девятой минуте мы пропустили со штрафного как раз после такого необязательного нарушения. В первом тайме нам удалось сравнять счет, да и потом у нас были моменты, но мы пропустили сами. Текке, конечно, молодец – очень здорово ударил в ближний угол.

– Сегодня у ваших игроков было очень много неточных передач. Поле виновато или все-таки игроки «Зенита», которые постоянно заставляли ваших ребят ошибаться?

– Отвечу контраргументом: у питерцев тоже было много потерь и неточных передач. Для такой команды, как «Зенит», это много. Но качество газона – это просто …, – Ребер смачно выругался по-немецки, в ответ на это клубный сатурновский переводчик лишь смущенно улыбнулся. – На такой поляне «Зенит» просто зарывает свой потенциал. Если с полем ничего не сделать, в ближайших домашних матчах питерцам придется очень непросто.

– Когда вы работали в Германии, вашим командам не раз приходилось играть против Мейры. Что скажете о нем?

– Отличный игрок! Я хотел приобрести Мейру, когда еще работал в «Герте» и мы готовились к Лиге чемпионов, но он тогда ушел в «Штутгарт». Что касается игры Фернандо против «Сатурна», то она заслуживает самых лестных слов. Не могу не похвалить и Тимощука: для «Баварии» он, думаю, станет отличным приобретением. В мюнхенской команде Анатолий точно не затеряется.

Новости. Футбол