А третий гол забили… болельщики! Сборная одержала уверенную победу на классе. Ощущение разгрома соперника осталось благодаря оглушительной поддержке трибун

Понимаю, что игра нашей сборной оставила много вопросов, что подтверждает сам. Хиддинк согласен, что могли забить и больше, в чем признаются моим коллегам наши капитаны Сергей Семак и Игорь Семшов. Но главное в другом: матч оставил у болельщиков уже, каз
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА 4. РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 2:0

Россия

2

Азербайджан

0

Понимаю, что игра нашей сборной оставила много вопросов, что подтверждает сам. Хиддинк согласен, что могли забить и больше, в чем признаются моим коллегам наши капитаны Сергей Семак и Игорь Семшов. Но главное в другом: матч оставил у болельщиков уже, казалось, утерянное ощущение праздника. А то, что творилось на самой арене и в ее окрестностях, напомнило главные турниры мирового футбола. Дай нам бог видеть такое как можно чаще.

«СТАРШИЙ УЧАСТКА ВЫХОДА» ВЕЛЕЛ НЕ ПУСКАТЬ

Хотелось начать с благодарности. Дело в том, что журналисты пользуются привилегией, которой нет у болельщиков. Мы можем пройти на стадион в «Лужниках» через выход со станции метро «Воробьевы горы». Так ближе и удобнее.

Но всех, кто ходит на футбол в «Лужники» без корочек прессы, пускают через выход с другого метро – со «Спортивной». Это вроде пешего теста Купера: идти долго и часто меж всадников на конях (для чего они на футболе?). При этом все идут скопом и толпу легче контролировать.

В минувшую субботу репортеров тоже погнали в обход. И я бы хотел через газету поблагодарить «старшего участка выхода со станции метро «Воробьевы горы» (именно так он представился) за столь ценный опыт.

Коллеги стали звонить куда-то (их в итоге пустили). Я пошел в обход. Это пара километров. Народу, не упрежденному о «плане ГУВД по обеспечению…», оказалось много.

Матерясь, двинули. Через одного – с флагами, повязанными вокруг шеи. Ругались в соответствии с флагами – по-русски и на азербайджанском.

«Слушай, расскажи, почему на такой большой стадион только один вход?» – я не нашел что ответить на самый распространенный вопрос.

Прошел через четыре кордона. Специально не доставал удостоверение, показывал только билет – так, чтобы слово «пресса» не читалось. Ощупали, проверили сумку, хотели забрать ключи («колюще-режущие предметы»), залезли в карманы и попросили снять шапку – искали петарды. У мужиков забирали папиросы, у подростков – колу.

Девушек вели куда-то к другому входу, проверять в отдельной очереди. Так бывает всегда. Даже на матчах вроде ЦСКА – «Томь».

Почему так, если нам теперь известен и совсем иной подход? Масса россиян за последние тучные годы съездила поболеть на большие турниры – на Евро-2004 в Португалию и особенно – в прошлом году в Австрию. Много наших болельщиков видели, что там – иначе. На последнем Евро, кстати, была целая делегация подобных «старших по участку». Я сам таких видел. И куда делся тот самый «перенимаемый опыт», о котором нам летом говорили?

Зато народу по-прежнему объявляют за 10 минут до конца традиционный «порядок выхода с трибун». Вы где-нибудь еще слышали такие объявления?

СУПЕРКУБОК – СБОРНАЯ: ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

В начале марта РФС и премьер-лига совместными усилиями провели матч за Суперкубок России. Несмотря на бурные протесты чиновников и их совместное письмо в мой адрес, остаюсь при своем мнении. То был организационный провал. С точки зрения подготовки к игре, ее раскрутки в прессе и рекламы, продажи билетов и шоу-программы, работы с болельщиками. То был пример того, как матчи организовывать не надо.

Чтобы убедиться в этом, стоило прийти на матч с Азербайджаном и сравнить. Не знаю, что произошло за истекшие три недели. И кто автор чуда, которое я, как и все пришедшие в «Лужники» 60 тысяч болельщиков, могли наблюдать, но факт налицо. Временами, при всех издержках с проходом на стадион, я ловил себя на мысли, что придраться можно было бы, но делать этого не хочется.

Главная ошибка организаторов матча за Суперкубок, на мой взгляд, заключалась в том, что заранее была намечена некая планка аудитории – тысяч 15–20. За аудиторию нецелевую бороться тогда не стали. Мало рекламы о матче, мало информации о билетах.

В этот раз журналистам, а значит – и болельщикам, каждый день объявляли потрясающие воображение сводки: продано 45 тысяч, 50. Всего напечатано 75 тысяч, продано уже 55, потом 60…

В итоге мы увидели почти «биток», а журналисты притом не стали пугать: мол, аншлаг обеспечила скупившая билеты азербайджанская диаспора и потому стычек не избежать.

А спонсоры? Ведь правильно же все, для людей. Перед матчем всю неделю (и даже в день игры) устраивались пресс-конференции, «под телекамеры» подписывали договора. Мероприятия посещали главные ньюсмейкеры нашего футбола – игроки сборной, Гус Хиддинк и Виталий Мутко. Репортажи об этом появлялись во всех газетах и на ТВ.

Перед Суперкубком не прошло… ни одной пресс-конференции. Может, дело в том, что спонсор был российский?

Об одном спонсоре РФС скажу особо. Немецкий «Volkswagen» перед матчем устроил для болельщиков мини-футбол на территории стадиона, раздал кучу бесплатных сувениров, а в перерыве сотворил конкурс, аналогов которому я не припомню (о нем читайте на стр. 9).

Еще раз спасибо Роману Абрамовичу за то, что у нас есть Хиддинк. Открытость голландца позволила подогреть интерес к матчу благодаря участию Гуса в некоторых акциях, а также избежать определенных неловкостей. У главного тренера контракт с одним производителем спортивной формы, а у сборной – с другим. Но на презентацию новой формы команды ее наставник пришел.

А визит в больницу к больным детям? Дело благое, но за другими нашими тренерами я такого не замечал. Мешали творческие планы? Занятость? Опасались расплескать эмоции? Голландцу не помешало ничего.

А пятничный (менее чем за сутки до матча) визит актеров в отель, к тренерам сборной? Просто случайность, порыв души?

А матч болельщиков в день игры, на который пришел Мутко?

А диджей на трибунах, а слова гимна на табло (там же, кстати, были и логотипчики всех-всех спонсоров). А выложенное болельщиками панно «С нами бог!»?

Все вышеперечисленное называется подготовкой к матчу. Подготовкой, которая без шероховатостей не обошлась. Но лучшей иллюстрацией того, что зрителям понравилось, лично для меня стали 17 прибоев «волны» на трибунах. «Волновалась» и ложа прессы, и VIP-трибуна!

Что сказать? Только одно – браво, организаторы, спонсоры! И, конечно, болельщики! Они фактически забили третий гол в этой встрече. И выиграли свой матч с разгромным счетом.

ГУС НЕ ИЗМЕНИЛ ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ

Болельщики ждали спортивного зрелища. Но суперпоединка не дождались. Не было бешеного темпа, соперника не втаптывали в лужниковский пластик с первых же минут. Временами сборная, казалось, прогуливалась пешком. И наши форварды могли бы быть поточнее. Свист с трибун в середине первого и второго таймов был вполне уместен.

Хиддинк между строк, защищая команду от критики на пресс-конференции (чего стоит только один вопрос: «Считаю, что в первом тайме команда ходила пешком. Убедите меня в обратном, если считаете иначе»), сказал: да, мол, в завершающей стадии атаки могли быть и побыстрее.

Все так. С другой стороны, произошло то, что в данных ситуациях и происходит. Команда из первой десятки мирового рейтинга за счет индивидуального мастерства своих лидеров переиграла соперника, заведомо более слабого. Избежав по пути серьезных неприятностей – не получив травм, нелепых дисквалификаций (помните матч с Андоррой и историю с Аршавиным?) и контролируя игру на протяжении всех 90 минут. Сборная России, словно высококлассный вышколенный клерк, без большого труда справилась с заданием шефа при помощи заложенной в компьютере программы.

Программа нашего шефа – это схема 4-2-3-1, с блуждающим на левом фланге Аршавиным, выдвинутым на острие Павлюченко/Погребняком, парой опорников Денисов – Семак. За кружева атаки отвечает старая «торпедовская» связка ЗыряновСемшов – полагаю, Владимиру Алешину было кем гордиться в этот вечер.

Состав по сравнению с матчем против финнов (а был он более пяти месяцев назад) изменился лишь в одной позиции. Павлюченко, который не играл с финнами, заменил Погребняка.

Третий матч подряд выходит на замену Дзагоев, которому явно дают привыкнуть к пока незнакомой обстановке столь напряженных матчей.

Вам скучно? Мне нет. Это ли не та стабильность, о котором мы грезили все последние годы?

Не было быстрого гола? Он мог случиться, назначь рефери пенальти в самом начале игры, когда в штрафной сбили Семшова. Игоря, на мой взгляд, подвело несколько артистичное падение. Падать надо попроще.

Не сотворил ничего шедеврального Аршавин? А как же две передачи пяткой и бесчисленные попытки «канонира» сотворить свой любимый трюк – удар из-под защитника в ближний угол? В конце концов разве не хороша была прическа Андрея Сергеевича?

А Гус… Знаете, он ведь тоже остался недоволен. Не случайно же на пресс-конференции не стал, как всегда, словно наседка, защищать команду от критики («Мы открыты для замечаний»), а перечислил недостатки.

Тем более что, по сути, команда его установку выполнила не до конца. В интервью «Советскому спорту» Хиддинк говорил, что действовать надо быстро, особенно у чужих ворот. Академизм нужно исключить. Но…

Есть над чем работать, но есть и результат.

Когда-то мы говорили, что у нас нет сборной. И нет болельщиков. Не могли собрать полные трибуны «Динамо» и «Локомотива». Теперь у нас есть и то, и другое. Сборная на классе обыгрывает Азербайджан, а в «Лужниках» – полные трибуны.

Надо этим дорожить. И договариваться, чтобы болельщиков, заплативших свои деньги, пускали всюду.

И делать это придется организаторам матча, то есть РФС. В эту субботу федерация наконец показала, что умеет работать.

Дело за малым – договориться с милицией.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. ГРУППА 4

 
И
В
Н
П
М
О

1

ГЕРМАНИЯ

5

4

1

0

16-4

13

2

Россия

4

3

0

1

8-3

9

3

Финляндия

4

2

1

1

6-6

7

4

Уэльс

5

2

0

3

4-5

6

5

Азербайджан

4

0

1

3

0-4

1

6

Лихтенштейн

4

0

1

3

0-12

1

Следующие матчи: 1 апреля. Лихтенштейн – РОССИЯ, Уэльс – Германия.

САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ ДОМАШНИЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ

Матч с Азербайджаном стал одним из самых посещаемых в истории сборной России. Больше, чем на Азербайджан, болельщиков приходило только на игры с Украиной, Англией и Югославией.

Матч
Дата
Турнир
Стадион
Зрители

1. Россия – Украина – 1:1

09.10.99

отбор. матч Евро-2000

«Лужники»

78 600

2. Россия – Англия – 2:1

17.10.07

отбор. матч ЧМ-2008

«Лужники»

78 000

3. Россия – Югославия – 1:1

02.06.01

отбор. матч ЧМ-2002

«Лужники»

65 000

4. Россия – Греция – 1:1

23.05.93

отбор. матч ЧМ-94

«Лужники»

45 000

5. Россия – Греция – 2:1

11.10.95

отбор. матч Евро-96

«Лужники»

41 000

Новости. Футбол