Данни и Роналдо вновь без голов. Сборная Португалии, не забивающая уже три матча кряду, отдаляется от Чемпионата мира в ЮАР

Одна из главных сенсаций отборочного турнира на сегодня – провал сборной Португалии, выигравшей лишь матч из первых пяти. А в последних трех играх южане не забили ни одного гола. Если Данни и компания не наладят прицел в июне, то с чемпионатом мира в ЮАР
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 1

Португалия

0

Швеция

0

Одна из главных сенсаций отборочного турнира на сегодня – провал сборной Португалии, выигравшей лишь матч из первых пяти. А в последних трех играх южане не забили ни одного гола. Если Данни и компания не наладят прицел в июне, то с чемпионатом мира в ЮАР можно прощаться досрочно…

ДАННИ В ОСНОВЕ, МЕЙРА ВЫПАЛ ИЗ ОБОЙМЫ

Зенитовец Данни, похоже, стал полноправным членом сборной Португалии. Во всех матчах отборочного цикла он попадал в заявку. А в последних двух выходил в основном составе. Карлуш Кейрош доверился представителю российского чемпионата и в важнейшей встрече против Швеции.

А вот новый одноклубник Данни Фернандо Мейра неожиданно выбыл из обоймы сборной. При том, что в октябре выходил в основе против той же Швеции. Значит, в играх за «Зенит» у него повысится мотивация – вернуться в национальную команду, за которую провел уже 54 матча. Ведь чемпионат мира в ЮАР, возможно, будет для 30-летнего Мейры последним…

Впрочем, в Южную Африку еще надо пройти отбор. А с этим у Португалии проблемы. Новый тренер Карлуш Кейрош, сменивший на этом посту ушедшего летом в «Челси» Луиса Фелипе Сколари (уже из клуба уволенного), не может «достучаться» до своих форвардов. После победы в первом матче над Мальтой со счетом 4:0 последовало домашнее поражение от датчан (2:3), а следом – две нулевые ничьи со Швецией и даже… с Албанией.

КЕЙРОШ ВИНИТ СКОЛАРИ И ИГРОКОВ

Ситуация накалилась до предела. Многие обозреватели обвиняют в неудачах Кейроша, который с успехом помогал сэру Алексу Фергюсону тренировать «МЮ», но в самостоятельной работе с большими командами не преуспел: в «Реале» он проработал лишь десять месяцев, не сумев привести Зидана, Фигу и Роналдо к чемпионскому титулу в Испании.

Сам Кейрош же винит в неудачах всех, кроме себя. Сначала от него досталось бывшему тренеру сборной Сколари. По мнению Кейроша, его предшественник совсем не думал о будущем сборной, поэтому в его расположении слишком возрастная команда. Затем на орехи досталось целому ряду игроков – Криштиану Роналдо, Нани, Тьягу, Симау и бывшему динамовцу Манише. Эти футболисты, по мнению Кейроша, выкладываются в сборной намного меньше, чем в своих клубах. От Роналдо Карлуш вообще потребовал задуматься о своих выступлениях в национальной команде.

В субботнем матче со Швецией все прошло по уже знакомому сценарию. Португальцы больше владеют мячом, чем соперник, имеют больше угловых, штрафных и, главное, голевых моментов. Один из них не реализовал Данни. В начале второго тайма его выводит на ударную позицию Тьягу, но зенитовец не попадает по воротам. И на 66-й минуте уступает место на поле форварду Альмейде.

Но у португальцев так и не получается взломать шведскую оборону. Вновь нулевая ничья, уже третья кряду!

Португальские газеты пестрят заголовками «миссия невыполнима» – отставание от лидеров группы датчан увеличилось до семи потерянных очков. Но Кейрош после матча заверил, что «2009 год будет для Португалии очень успешным». А президент Португальской федерации футбола Жилберто Мадаил выразил тренеру поддержку – посреди отборочного цикла менять наставника не станут.

Между тем Португалию в июне ждут сложные выезды в Албанию и Данию – и уже в Копенгагене команда может распрощаться с мечтами о чемпионате мира. Можно представить, в каком прескверном настроении возвращается в «Зенит» Данни…

Португалия – Швеция – 0:0.

Португалия: Эдуарду, Босингва (Роланду, 46), Бруну Алвеш, Рикарду Карвальо, Пепе, Рауль Мейрелеш, Тьягу (Деку, 62), Дуда, Криштиану Роналдо, Симау Саброза, Данни (Угу Алмейда, 66).

Швеция: Исакссон, Нильссон, Мелльберг, Майстрович, Йоханссон, А.Свенссон (С.Ларссон, 81), Р.Эльм, Хольмен (Вильхельмссон, 58), Челльстрем, Элмандер (Берг, 86), Х. Ларссон.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ГРУППЫ

Албания – Венгрия – 0:1 (0:1).

Гол: Торгелле, 38.

Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти отыграл за сборную Венгрии весь матч и поучаствовал в единственном голе. После прострела зенитовца в штрафную мяч, отскочивший от албанских защитников, подобрал форвард Торгелле и добил его в сетку.

Мальта – Дания – 0:3 (0:2).

Голы: С.Ларсен, 12 – 0:1, С.Ларсен, 23 – 0:2, Нордстранд, 89 – 0:3.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1

ДАНИЯ

4

3

1

0

9-2

10

2

Венгрия

5

3

1

1

5-2

10

3

Португалия

5

1

3

1

6-3

6

4

Швеция

4

1

3

0

2-1

6

5

Албания

6

1

3

2

3-3

6

6

Мальта

6

0

1

5

0-14

1

Следующие матчи: 1 апреля. Венгрия – Мальта, Дания – Албания.

Новости. Футбол