Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Здорово, что федерация мне доверяет

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России немного пожурил команду за потерю концентрации в концовке матча с Азербайджаном. А позже, в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» вечером того же дня, более детально разобрал ряд аспект
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА 4. РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 2:0

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России немного пожурил команду за потерю концентрации в концовке матча с Азербайджаном. А позже, в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» вечером того же дня, более детально разобрал ряд аспектов субботней встречи.

СТАДИОН «ЛУЖНИКИ»

ФОГТС: СБОРНАЯ РОССИИ ПОПАДЕТ В ЮАР

Первым на пресс-конференцию пришел немец Берти Фогтс. Перед матчем в интервью «Советскому спорту» тренер сборной Азербайджана амбициозно заявлял, что его в предстоящей встрече устроит только победа. Но и после поражения 0:2 Фогтс выглядел довольным.

– Сегодня мы многому научились у сильной сборной России, – начал немец. – У нас очень молодая команда. Ей пока не хватает опыта выступлений на международной арене. Тем удивительнее было увидеть тот футбол, который сегодня показали мои игроки. Азербайджан может гордиться своей сборной. Мы играли против одной из сильнейших команд мира. И проиграли со счетом 0:2. Если бы нам повезло чуть больше, могли бы забить. Мы находимся на верном пути попадания в элиту европейского футбола.

– Если бы сборная Азербайджана показывала такую игру, как сегодня, на протяжении всего отборочного цикла, ей бы удалось заработать очки?

– Неважно, сколько очков у нас будет к концу отборочного турнира. Главное, чтобы футбол в стране развивался. Сейчас у нас в команде есть семь-восемь человек, способных играть в сильных чемпионатах. Таких, как немецкий или российский.

– Кто, по вашему мнению, выйдет из нашей группы с первого места – Россия или Германия?

– Затрудняюсь ответить, – тактичен тренер-победитель Евро-96. – Обе команды сильные, обе выступают удачно. И сборная Германии, и сборная России сыграют на мировом первенстве.

ХИДДИНК: БУДЕМ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ

Главный тренер сборной России на послематчевой пресс-конференции улыбался. Но в эйфорию от игры своей команды, в отличие от Берти Фогтса, не впадал.

– Я доволен тем, что нам снова удалось победить, – заявил Гус Хиддинк. – Но стоит быть и критичными к себе – мы способны сыграть лучше. Если бы использовали свои моменты, то могли забить еще один или два гола. С другой стороны, в этот раз мы не испытали проблем в обороне, за исключением разве что последних пяти минут. Тогда ребята, по всей видимости, подумали, что матч закончился. Это мне не понравилось. Мы должны быть сконцентрированными на протяжении всей встречи. Очень порадовала поддержка пришедших на игру болельщиков. Это говорит о том, что наша команда пользуется популярностью. Мы благодарны за поддержку.

– Какое впечатление на вас произвела сборная Азербайджана?

– Наш соперник провел неплохую игру. Хорошо владел мячом. Но это не стало для нас сюрпризом. Другое дело, что азербайджанцам не всегда удавалось опасно действовать впереди. В целом команда оставила благоприятное впечатление.

– В первом тайме сборная России ходила по полю пешком, – бодро констатировал один из журналистов, сидевших в зале. – И попробуйте меня в этом переубедить!

– Я не собираюсь никого переубеждать. Вечером посмотрю матч еще раз – уже на холодную голову. Сделаю определенные выводы. Мы победили, и я рад этому факту. Но действительно, в первом тайме могли бы сыграть лучше и создать больше моментов. Что ж, будем работать над своими ошибками. А вообще я рад, что одним лишь результатом сердце болельщика сборной не завоевать!

– На этот раз вы не вызвали в национальную команду ни одного новичка. Не произошло никаких изменений по сравнению с последним матчем сборной против финнов. Только Павлюченко заменил в основе Погребняка. Можно ли говорить о том, что костяк команды сформировался? И появилась ли у сборной своя собственная схема игры – 4-2-3-1?

– Я согласен, – Гус ответил, не дожидаясь перевода на английский, чем вызвал смех в зале. – Мне бы не хотелось, чтобы создавалось впечатление, что у нас сформировался костяк. На подходе есть игроки, способные усилить игру, выйдя на замену. Мы уделяем внимание не только тому, в какой форме находится футболист, но и его отношению к работе.

– Как оцените игру Игоря Денисова?

– Игорь поддерживает тактический баланс в команде. Возможно, его игра не так зрелищна, зато крайне полезна. Это будет видно особенно хорошо, если вы пересмотрите матчи с его участием на DVD. Видно, как он помогает и в отборе мяча, и при организации атак.

– Как вы считаете, сборная способна выйти из группы с первого места?

– Посмотрим. Сейчас все наши мысли о матче с Лихтенштейном. О домашней игре с Германией я сейчас особо не думаю. Хотя согласен, что это один из ключевых матчей в группе. Нам необходимо прибавлять во многих аспектах и продемонстрировать стопроцентную концентрацию в ближайшую среду. Очень важно не потерять очки в Лихтенштейне и в июне против Финляндии.

ОТЕЛЬ «МАРИОТТ ГРАНД»

«ЖИРКОВ НЕ ОПУСКАЕТСЯ НИЖЕ СВОЕГО УРОВНЯ»

Уже вечером в гостинице Гус Хиддинк подробно ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Гус, вы не считаете, что выбрали на матч с Азербайджаном слишком осторожную тактику. При ней Денисов и Семак действовали ближе к обороне, выполняя функции опорных полузащитников?

– План на игру состоял в том, чтобы как можно больше атаковать, владеть мячом и оказывать давление на ряды соперника. Для этого нужно иметь в центре двух полузащитников, которые бы поджимали среднюю линию соперника к своим воротам и постоянно снабжали мячом игроков атакующей линии. При такой модели игры большую свободу получали Зырянов, Семшов и оба форварда. А вот сработал этот план или нет – другой вопрос.

– По всей видимости, не сработал, раз вы заменили Семака на Дзагоева?

– Ну, мы же все-таки забили один гол при такой тактике! Пусть план и не сработал в полной мере, но кое-чего мы все же добились – из-за постоянного давления на азербайджанцев, когда те владели мячом, соперник начинал паниковать и ошибаться. Так что замена Семака вовсе не означает, что он сыграл плохо. Вариант с Дзагоевым также наигрывался на тренировках. Был про запас и третий вариант, связанный с выходом Билялетдинова. В этом случае полузащитники бы активно менялись флангами, путая оборону соперника.

– А вами рассматривался вариант, при котором Жирков действовал бы как чистый левый полузащитник? Или в схемах сборной Юрий окончательно утвердился как крайний игрок обороны?

– Азербайджанцы не использовали на фланге Жиркова чистого форварда. Поэтому Юрий мог действовать и как полузащитник.

– В таком случае вам не кажется, что Анюков, который является все же чистым защитником, на своем фланге выглядел куда более предпочтительно?

– Левый фланг мы использовали не реже правого. Возможно, сегодня у Жиркова не шел последний пас. Но он по-прежнему очень умело проникал с фланга в штрафную гостей.

– Может, Жирков эмоционально и физически не восстановился после блестящего прошлого сезона?

– Невозможно все матчи играть одинаково хорошо. Главное, что Юра не опускается ниже своего уровня, который у него очень высок. И потом, новый сезон он начал в новом статусе, к нему по-другому относятся, в том числе и соперники.

«ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ЗЫРЯНОВЫМ»

– Для многих стало неожиданностью то, что вы с первых минут выпустили двух футболистов, которые в последнее время были лишены игровой практики в своих клубах – Семшова и Павлюченко…

– Не вижу в том, что они не сыграли в двух последних матчах, никакого особого подтекста. Вот если б оба не появлялись на поле два-три месяца, тогда возник повод задуматься – выпускать их или нет. А так они оказались даже посвежее остальных. Семшов вообще всегда находится в прекрасной физической форме. А Павлюченко, конечно, надо поскорее возвращать себе регулярную игровую практику. И сегодня они на двоих соорудили первый гол сборной. На Семшове был фол, а Павлюченко исполнил результативный штрафной.

– Сегодня голом отличился Зырянов. Но если брать в общем – от него привыкли ждать большего.

– Не согласен. Зырянов сейчас в отменной физической форме. Если использовать его на «своей» позиции, он способен сыграть очень умно, как только может сыграть футболист с таким опытом.

– То есть вы им довольны?

– Очень доволен!

– Если помните, в последнем нашем большом интервью я спросил вас, почему футболисты не аплодируют трибунам после тренировок…

– …и я ответил, что наградой за поддержку и внимание со стороны болельщиков станет субботняя победа. Как видите, оказался прав!

– Но победа победой, а после игры редкий футболист сборной подошел поаплодировать трибунам. В отличие от гостей.

– А мне показалось, что перед уходом в тоннель они все же хлопали болельщикам. Может быть, не так выраженно, но все же. Возможно, мне стоило лишний раз напомнить ребятам об этом. Но никакого неуважения к нашим замечательным болельщикам я не заметил.

– По ходу матча вы часто спорили с резервным арбитром. Из-за чего?

– В первом тайме судья не дал чистый пенальти в ворота гостей. Поведи мы в счете чуть раньше, это значительно облегчило бы нам жизнь. А во-вторых, мне показалось, что соперники умышленно в первые минуты били Аршавина по той ноге, где еще недавно были наложены восемь швов.

– Кстати, может, стоило поберечь Андрея на сложный матч против Лихтенштейна и дать его ноге зажить окончательно?

– До среды еще три дня. Профессионалу этого должно быть достаточно, чтобы полностью восстановиться перед следующим матчем.

– После того как поле покинул Семак, капитанская повязка перешла к Семшову. Игорь – официально вице-капитан сборной?

– У нас несколько вице-капитанов. Повязка могла перейти и к Игнашевичу.

– А к Аршавину?

– Может быть. Больше года назад я лишил его этого права, поскольку на то у меня были причины. Но времена меняются. А вообще, если ты лидер по духу, от природы, повязка тебе не нужна.

– Последний, но крайне важный вопрос. В интервью газете «Guardian» гендиректор РФС Алексей Сорокин заявил, что, если «Челси» захочет оставить Хиддинка на следующий сезон, федерация готова рассмотреть это предложение. Потому что оснований не доверять Гусу нет. Что скажете?

– Что я могу сказать? Здорово, что РФС мне доверяет!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«МОЛОДЕЖКА» ВЫИГРАЛА У «КРАСНОДАРА-2000»

В среду молодежная сборная России (игроки не старше 21 года) начнет отборочный турнир к Евро-2011 в группе 1 матчем с Андоррой в Краснодаре. Вчера же команда Игоря Колыванова провела контрольную игру с клубом второго дивизиона «Краснодар-2000» и выиграла 4:3.

В составе сборной отличились динамовец Александр Денисов (дважды), спартаковец Владислав Рыжков и армеец Дмитрий Рыжов. «Мы имели колоссальное преимущество. Первый тайм провели лучше, ведя в счете 3:1. А во второй половине расслабились, – сказал Колыванов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Есть тревога из-за трех пропущенных голов. Но радует, что много забили. Во встрече с Андоррой нам будет необходим быстрый гол. Потому что в субботу румыны смогли забить андоррцам только через час после начала матча».

Россия (мол.) – Краснодар-2000 – 4:3 (3:1).

Голы: Денисов-2, Рыжков, Рыжов – Удод-2, Меркитан.

ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЕВРО-2011

Румыния (мол.) – Андорра (мол.) – 2:0 (0:0).

Голы: Ганджовяну, 63 – 1:0, Ганя, 72 – 2:0.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ.

ЮНОШЕСКАЯ СБОРНАЯ (ДО 19 ЛЕТ)
Турция (юн.) – Россия (юн.) – 1:3 (0:2).

Голы у России: Абдулфаттах, Кухарчук-2.

Удаление: Маляка (Россия), 52.

Новости. Футбол