Уроки Евро впрок не пошли? Игроки по-прежнему приезжают из клубов в сборную не в лучшей физической форме

Россия сделала для победы ровно столько, сколько требовалось. При этом команда не оставила впечатления расслабленного коллектива – таков вывод нашего обозревателя Юрия Севидова. Полностью согласен Севидов и с главным замечанием Хиддинка, который посетова
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
ГРУППА 4. РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 2:0

Россия сделала для победы ровно столько, сколько требовалось. При этом команда не оставила впечатления расслабленного коллектива – таков вывод нашего обозревателя Юрия Севидова. Полностью согласен Севидов и с главным замечанием Хиддинка, который посетовал на нехватку скорости в завершении атаки. Но эта претензия уже к тренерам нашей премьер-лиги.

РОССИЯ ПОБЕДИЛА НА КЛАССЕ?

– Не совсем так. Уровень мастерства нашей сборной довольно высок. Но все же его недостаточно, чтобы обыгрывать команды уровня Азербайджана без видимых усилий. Кроме того, классная команда гиперуверена в себе. Здесь же бросалось в глаза, что наши ребята опасалась пропустить гол и затем не отыграться. Чувствуется, что тренерам удалось донести одну из двух установок, которые, рискну предположить, они донести пытались всю неделю. Сборная отнеслась к сопернику со всей серьезностью, это очевидно. И это здорово! Вспомните, сколько мы обжигались на так называемых «карликах», каким позором и каким резонансом у болельщиков это отзывалось!

А вот со второй установкой команда ничего поделать не смогла. Скорости оказались не очень высокие. Проблема уже стала хронической. Как с этим бороться, мы еще поговорим. Скажу лишь, что больших претензий к игрокам и тренерам сборной здесь быть не должно.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО РАЗОЧАРОВАЛО?

– О невысоких скоростях уже сказано. Не понравилось и то, что глазки, как говорят в таких случаях, не горели. Быть может, этого не хватало в атаке. Есть, полагаю, претензии к крайним хавам – прострелов, мяча в штрафной было маловато. Тяжелым, несколько затянутым в решениях и в движении, показался Зырянов. Есть претензии, и о них чуть ниже, к Павлюченко. Даже несмотря на забитый гол.

Очень понравились старые связи – команда не играла матчи уже более пяти месяцев, но было видно, что каждый игрок знает свой маневр. Ребята в курсе, как будет развиваться атака. Присутствовал, пусть и немного, импровиз.

Хороши, даже несмотря на момент в добавленное время (гости попали в штангу), оказались оборона и вратарь. Азербайджанцы подолгу держали мяч, но вынуждены были бить по воротам чуть ли не от станции метро «Спортивная». Ближе к штрафной их не пускали.

ДЛЯ ПАВЛЮЧЕНКО СБОРНАЯ СТАЛА ОТДУШИНОЙ?

– Очевидно, что так. Эта ситуация во многом похожа на ту, что в 90-е годы была у Владимира Бесчастных. Володя тогда не проходил в состав «Расинга», но, приезжая в сборную, доказывал всю нелепость ситуации – забивал решающие голы. Не было никаких вопросов к Романцеву, который его постоянно вызывал.

Сейчас в схожей ситуации Павлюченко. Роман попал под серьезный психологический пресс. От него многого ждут болельщики. Он не раз попадал в щекотливые ситуации с английской прессой. Из-за языкового барьера, похоже, не блестяще пока складываются отношения с тренером и партнерами по команде. В итоге парень угодил даже не на скамейку запасных – в глубокий запас!

Из этой истории, а также испанской эпопеи Кержакова сборники должны извлечь урок. Нельзя ехать в зарубежный чемпионат без отпуска, прямиком из нашей премьер-лиги. Это неизбежно приведет к физиологическому и эмоциональному срыву. И как следствие – к потере места в составе.

Согласен, Павлюченко стал героем игры с Азербайджаном. Но! Первый гол фактически на счету вратаря (ума не приложу, что голкипер пытался изобразить, падая на газон). А больше Роман чужим воротам почти не угрожал. И это несколько смущает. Форвард должен понять, что может сейчас вернуться в состав «Тоттенхэма» именно через сборную команду. Но для этого с такими соперниками, как Азербайджан, надо забивать не один, а два-три гола! Пока же складывается впечатление, что Роман довольствуется малым. Отчего по-прежнему представляется «спящим гигантом».

СЕМШОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ДОСТОИН МЕСТА В ОСНОВЕ «ЗЕНИТА»?

– Да. Семшов – большой мастер, который безоговорочно достоин места в основном составе сборной и питерского «Зенита». До сих пор Адвокат так и не объяснил, почему не ставит в состав самого стабильного игрока нашего чемпионата последних лет.

В эту субботу Семшов был хорош – направлял атаки сборной, регулировал темп, прессинговал, мог стать автором голевой передачи (помните прострел на Аршавина?) и заработать пенальти.

В общем, типичный семшовский матч. Много работы, не читаемых соперником ходов. Так и хочется спросить: «Дик Адвокат, вы это видели?»

ПОЧЕМУ НЕВЫРАЗИТЕЛЕН АРШАВИН?

– Это тот случай, когда, признавая не лучший день Андрея, я бы не хотел его критиковать. А, напротив, поддержал бы парня. На Андрея в этом году выпала огромная психологическая нагрузка. Вспомните, с чего начался год – с ожидания, возьмет ли его Гус на Евро из-за двухматчевой дисквалификации. Первый стресс. Потом был Евро и гениальный матч с Голландией. Просто опустошение! Потом эпопея с переходом то в «Барсу», то в «Тоттенхэм». Потом Лига чемпионов и новый виток сериала с переходом в Европу. Второй, еще более сильный, стресс.

Потом игры за «Арсенал» – Андрей долго не мог забить, хотя Венгер ему доверяет. Очевидно, что сил – и эмоциональных и физических – осталось мало.

Но Андрей парень хитрющий. Он прекрасно понимает, что вечный огонь горит только на мемориалах павшим героям, а на футбольном поле иногда полезно «потухнуть», взрываться лишь эпизодически. Что он и делал. Временами мы видели прежнего Аршавина. Андрей блеснул пару раз, но было видно, что играет без напряга. И это правильно. Силы надо расходовать экономно.

ГУС НЕДОВОЛЕН СКОРОСТЬЮ В АТАКЕ. СОГЛАСНЫ?

– Безусловно! И это ключевой момент применительно к матчу, о котором мне бы хотелось сказать подробнее. Хиддинк в России работает уже более двух лет. За все это время наши тренеры неоднократно говорили о том, что иностранец во главе национальной команды – это неправильно, что результат на Евро – это чудо. В общем, своим в профессиональной тренерской среде России Гус так и не стал. Причем не по своей вине.

А надо было – всего лишь изучать опыт работы этого тренера. Изучена ли, препарирована подневно, подготовка к Евро – помните тот знаменитый сбор в Роттахе? Выпущены ли книги, сняты ли учебные пособия, размножены ли они для молодых тренеров? Вы что-нибудь об этом слышали? Я – нет. И это плохо.

Господа тренеры премьер-лиги! Если вы еще не поняли, слова Гуса о том, что в матче с Азербайджаном команде не хватало скорости, к вам обращены. Как поставлена работа в клубе, если спустя неделю пребывания у голландца команда начинает летать по полю?

Перед Азербайджаном у Хиддинка было неполных четыре тренировочных дня, и в «Лужниках» мы увидели, что игрокам не хватает общекомандного движения, резкости, быстроты у штрафной в завершающей стадии атаки. При том, что сама геометрия атаки ясна и выверена, игроки ее давно изучили.

В скорости команда за четыре дня прибавить существенно не может, нужна как минимум неделя. Значит, над этим нужно более тщательно работать в клубах. Знать технологии, учиться, а не жаловаться на поля да на весенний футбол.

Но учиться не хотят. Значит, Хиддинка надо попросить написать методичку или перевести на русский язык ту книгу, которую написал после Евро спец по физподготовке Раймон Верхейен.

В ЧЕМ НАДО ПРИБАВИТЬ В ЛИХТЕНШТЕЙНЕ?

Для начала я бы хотел поговорить об ответном матче с Азербайджаном. Там будет крайне тяжело. И очень здорово, что в Москве ни на поле, ни в отношениях болельщиков не случилось конфликтов, которые перед ответным матчем пресса могла бы раздуть до невиданных размеров. Ненужные страсти ни к чему.

Теперь о Лихтенштейне. Нас ждет более слабая, чем Азербайджан, команда. Там просто плохой вратарь (как минимум два из четырех голов от Германии именно на его совести), совершенно отсутствует контригра, неубедительна линия атаки.

Никогда не соглашусь с теми, кто говорит, что слабых соперников не осталось, и теперь каждый может обыграть каждого. Это не так. Все решают нюансы. За последние годы команды-карлики научились только одному – обороне своих ворот. Нередко в их составе есть неплохие вратари, а оборона довольно грамотно организована. Все логично – чтобы хорошо атаковать, нужны как минимум двое классных форвардов – один отдает, другой забивает. Обороняться проще, организации обороны сейчас научились все.

Именно поэтому сборной нельзя допустить повторения сценария игры с Азербайджаном – надо забивать раньше, чем по истечении получаса игры. Уверен, что команда должна значительно прибавить в скорости. Учитывая все это, не думаю, что у сборной возникнут серьезные проблемы в среду.