Футбольные всходы на альпийских лугах. Болельщики сборной России есть даже там, где нет игры

Говорят, деньги любят тишину. Если это действительно так, то понятно, почему Лихтенштейн – самая благополучная страна в мире (княжество занимает первое место в мире по уровню доходов населения – 50 000 американских долларов в год на человека). Здесь обед
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧМ-2010. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА 4. ЛИХТЕНШТЕЙН – РОССИЯ: ВОКРУГ МАТЧА

Говорят, деньги любят тишину. Если это действительно так, то понятно, почему Лихтенштейн – самая благополучная страна в мире (княжество занимает первое место в мире по уровню доходов населения – 50 000 американских долларов в год на человека). Здесь обеденный перерыв длится два часа, рабочий день заканчивается в пять вечера, а после девяти вы не встретите на улице ни души.

Спорта в Лихтенштейне как будто бы нет – практичные жители альпийского княжества предпочитают банковское дело и сельское хозяйство. Деньги и коровы – вот что украшает истинного жителя этого карликового государства. А футбол – это много шума, суеты и пива. В общем, совсем не про Лихтенштейн.

Тем не менее игра миллионов потихоньку прорастает и здесь, как первый робкий цветок на весеннем альпийском лугу. Редкое напоминание о футболе – здание местной национальной федерации, расположенное в Шаане. Догадаться, что здесь работают именно футбольные чиновники, можно по флагу УЕФА на флагштоке и по забавной фотографии главной местной звезды – нападающего сборной Марио Фрика, чудаковато разводящего руки, сидючи на пятой точке. И еще по коврику для ног в виде футбольного поля, лежащему у входа в офис федерации.

Но вчера размеренную жизнь лихтенштейнцев нарушили люди, разрисованные в цвета российского триколора. Шумные, улыбчивые и до всего любопытные, они пробудили княжество от сладкой альпийской дремы. Площадь у здания правительства Лихтенштейна оккупировал десант болельщиков нашей сборной из Санкт-Петербурга, Рыбинска и Верхней Салды. Оказалось, чтобы попасть в эту горную сказку, каждый из них потратил не больше 400 евро.

– Поездом до Риги, оттуда самолетом в Цюрих с пересадкой во Франкфурте, – поведали незатейливый рецепт преданные фаны сборной. – А дальше автобусом.

Оказывается, есть легкие пути, если хочешь следовать за любимой командой! Лишь бы она радовала почаще…



Новости. Футбол