Валлийцы отвалились. Сборная Уэльса, проиграв дома Германии, фактически теряет шансы на выход из группы

Сборная Уэльса не смогла оказать сопротивление Германии и фактически выбыла из борьбы за путевку в ЮАР. А вот команда Йоахима Лева продолжает лидировать в нашей отборочной группе.

Уэльс

0

Германия

2

Кардиффская арена «Миллениум Стэдиум», вмещающая 74 500 зрителей, на матчах сборной Уэльса почти никогда не заполняется и на половину. Даже на матч с Германией явилось только 60 тысяч, хотя организаторы рассчитывали на аншлаг. Объяснение простое – в Уэльсе не верят в свою молодую и пока слишком неопытную команду. К тому же реакция Джона Тошака после субботнего поражения от финнов со счетом 0:2 («Похоже, наша команда не готова к выходу из группы») – плохая реклама предстоявшего матча с Германией.

Уныние после провала в матче с одним из своих главных соперников в группе сменилось отчаянием: Тошак заявил, что не отказывается от своих слов, а тем временем команда лишилась своего лидера Крэйга Беллами – из-за травмы колена капитан уехал лечиться в свой клуб. А ведь еще и травмирован главный распасовщик сборной Джейсон Кумас. В общем, перед матчем с Германией валлийцы чувствовали себя, как висельник перед казнью.

Экзекуцию уже на 11-й минуте проводит Баллак. Немецкий капитан, увидев, что вратарь хозяев Хеннесси открыл ближний угол, в этот самый угол хлестко бьет– 0:1.

Молодежь Тошака руки не опускает, а пытается отыграться. И даже близка к пенальти, но норвежский арбитр Хауге не замечает игру рукой в своей штрафной у немца Таски.

У кого нет проблем с мотивацией, так это у Марио Гомеса. Форвард «Штутгарта», не забивавший за бундестим уже больше года, отчаянно пытается побороть свою невезучесть. Его удар с линии штрафной в первом тайме чуть-чуть неточен. Зато в начале второго тайма настырность Гомеса окупается в разы. Уже упав на газон у лицевой линии, Марио выгрызает мяч из-под защитника, утирает ему нос хитроумным финтом и простреливает во вратарскую. Во вратарской нет никого, кроме защитника Уильямса, который неаккуратно выставляет ногу, – и мяч вкатывается в ближний угол.

Сил на ответ у валлийцев нет – и Германия легко доводит матч до победы. Неужели немцы не потеряют очков до решающей игры в Москве?

Уэльс – Германия – 0:2 (0:1).

Голы: Баллак, 11 – 0:1, Уильямс, 48 – в свои ворота – 0:2.

Уэльс: Хеннесси, Рикеттс (Гантер, 53), Уильямс, Коллинз, Ньятанга (Коттерил, 74), Бэйл, Дэвис, Рэмси, Ледли, Воукс (Эванс, 62), Эрншоу.

Германия: Энке, Бек, Таски, Мертезакер, Лам, Швайнштайгер (Хелмес, 86), Хитцльшпергер, Баллак, Рольфес (Вестерманн, 78), Подольски (Троховски, 72), Гомес.

1

Следующие матчи: 6 июня. Азербайджан – Уэльс, Финляндия – Лихтенштейн. 10 июня. Финляндия – РОССИЯ.

Шотландия – Исландия – 2:1.

Подробнее об отборочных матчах в Европе – в завтрашнем номере.

АЗИЯ

ГРУППА А

Австралия – Узбекистан – 2:0 (0:0).

Голы: Кеннеди, 66 – 1:0, Кьюэлл, 73 – с пенальти – 2:0.

Полузащитник «Динамо» Люк Уилкшир отыграл за австралийцев весь матч и получил предупреждение.

ГРУППА В

Южная Корея – КНДР – 1:0 (0:0).

Гол: Ким Чи Ву, 87.

Защитник «Зенита» Ким Дон Чжин вышел на замену в составе Южной Кореи на 59-й минуте и получил предупреждение, а нападающий «Ростова» и Северной Кореи Хонг Йонг Чо и защитник «Крыльев» и Южной Кореи О Бом Сок отыграли весь матч.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Португалия – ЮАР – 2:0 (1:0).

Голы: Бруну Алвеш, 4 – 1:0, Твала, 56 – в свои ворота – 2:0.

Полузащитник «Зенита» Данни вышел в стартовом составе сборной Португалии и поучаствовал во втором голе. После его подачи с углового игрок ЮАР Твала головой переправил мяч в собственные ворота.

Норвегия – Финляндия – 3:2 (0:1)

Голы: Йоханссон, 39 – 0:1, Рисе, 56 – 1:1, Хоиланд, 90 – 2:1, А. Еременко, 90 – 2:2, Педерсен, 90 – 3:2.

Полузащитник «Сатурна» и сборной Финляндии Алексей Еременко отыграл весь матч, сравнял счет в добавленное время, однако его сборная так и не удержала этот результат.

Сербия – Швеция – 2:0 (1:0)

Голы: Жигич, 1 – 1:0, Янкович, 82 – 2:0.

Полузащитник ЦСКА Милош Красич отыграл весь матч в составе сборной Сербии.