Место встречи изменить нельзя

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЛЧ-2004/05. Полуфинал «ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 0:0, «ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 1:0
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЛЧ-2004/05. Полуфинал

«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 0:0,
«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 1:0

Памятный «гол-фантом» Луиса Гарсии в самом начале ответного поединка на «Энфилде» (защитник гостей Вильям Галлас, казалось, вынес мяч с «ленточки», но после короткого обсуждения с лайнсменом Любош Михел решил взятие ворот засчитать) спустя двадцать лет вернул «Ливерпуль» в финал самого престижного клубного турнира Европы, где «красным» суждено будет отпраздновать легендарную победу над «Миланом». Фото AFP


ЛЧ-2005/06. ГРУППОВОЙ ЭТАП

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 0:0,
«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 0:0

С одной стороны – носивший титул победителя турнира, с другой – не отобравшийся в Лигу чемпионов через национальные соревнования, «Ливерпуль» был «дозаявлен» в основную сетку беспрецедентным решением УЕФА. Это привело к тому, что мерсисайдцев даже на групповом этапе не разводили с другими английскими клубами, и они сразу попали в один квартет с командой Жозе Моуриньо!

Две нулевые ничьи в очных поединках не помешали «Ливерпулю» (с 1-го места) и «Челси» дружно выйти из группы, обойдя «Бетис» и «Андерлехт». Но лишь для того, чтобы уже в 1/8 финала также дружно завершить свое выступление в турнире: «красные» по сумме двух матчей уступили «Бенфике», «синие» – «Барселоне». Фото AP


ЛЧ-2006/07. ПОЛУФИНАЛ

«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 1:0,
«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 1:0 (по пенальти – 4:1)

После того как каждая из команд на своем поле одолела соперника с минимальным счетом, дело дошло до серии пенальти. Героем послематчевой лотереи стал голкипер «Ливерпуля» Хосе Рейна, отразивший два удара из трех.

Что любопытно, пока испанец геройствовал на «Энфилде», в его квартире… хозяйничали воры. Вернувшись домой после празднования победы, Рейна обнаружил, что его ограбили. Пропали драгоценности, мультимедийная система, личные бумаг, автомобиль…

В финале, кстати, «Ливерпулю» не удалось повторить успех двухлетней давности – «Милан» взял вполне заслуженный реванш. Фото AFP


ЛЧ-2007/08. ПОЛУФИНАЛ

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 1:1,
«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 1:1 (в дополнительное время – 2:1)

Без покинувшего команду Моуриньо (его место занял Авраам Грант) «Челси» не только снял с себя «полуфинальное мерсисайдское проклятье», но и исполнил давнишнюю мечту своего хозяина Романа Абрамовича – впервые в клубной истории пробившись в решающий матч Лиги чемпионов. Для этого «аристократы» не пожалели даже полчаса дополнительного времени и кучи нервов.

Особо стоит отметить успешную игру Фрэнка Лэмпарда. Реализовав важнейший пенальти в овертайме, полузащитник, за неделю до игры потерявший мать, вознес руки к небу…

Другое дело, что финал принесет «Челси» только горькое разочарование – после серии одиннадцатиметровых и обидного промаха Джона Терри Кубок чемпионов вместо Лондона отправится из Москвы в Манчестер. Фото AP


ЛЧ-2008/09. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «ЧЕЛСИ» – 8 АПРЕЛЯ,
«ЧЕЛСИ» – «ЛИВЕРПУЛЬ» – 14 АПРЕЛЯ

В этом сезоне «Ливерпуль» и «Челси» дважды встречались в рамках чемпионата Англии и оба раза сильнее были мерсисайдцы: 1:0 в гостях (благодаря голу Хаби Алонсо «Ливерпуль» прервал рекордную 86-матчевую беспроигрышную серию «аристократов» на «Стэмфорд Бридж» в рамках премьер-лиги) и 2:0 дома (дубль Фернандо Торреса). Но тогда еще «синих» не возглавлял волшебник Хиддинк…

К тому же на стороне «Челси» выступает статистика – предыдущие дуэли этих клубов в плей-офф заканчивались итоговым успехом той команды, что ответную игру проводила дома.