Петренко стыдно за «Волгу». Нижегородцы сыграли, как и во второй лиге в прошлом году

В Нижнем Новгороде «Алания» одержала первую в сезоне победу с крупным счетом, а автор голевого дубля Георгий Базаев вышел в лидеры среди бомбардиров первого дивизиона.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-Й ТУР

Волга

0

Алания

3

На стадионе «Северный» гостям был предоставлен целый сектор, куда могло бы легко вместиться 200 человек. Но болельщиков из Владикавказа было, наверное, раз в семь меньше, и они заполнили пустоты сектора различными баннерами. На одном из них был нарисован герб «Алании», на другом выделялась надпись: «Наше место – в премьер-лиге!».

Уже на второй минуте Иньяц попытался не согласиться с этим постулатом, выбежав один на один с голкипером «Алании» Цыганом. Но даже двух ударов подряд не хватает сербскому нападающему, чтобы попасть в ворота. Постепенно гости перехватывают инициативу, и оборона «Волги» начинает допускать грубые ошибки. Дважды нижегородцев наказывает Георгий Базаев – 0:2.

Во втором тайме гости переводят игру в спокойное русло, что не нравится главному тренеру «Алании» Валерию Петракову. Он периодически выходит к бровке и пытается взбодрить своих подопечных. И на исходе матча гости вновь добиваются успеха после розыгрыша углового – Варзиев скидывает мяч под удар Годунку – 0:3.

– Мне стыдно за игру команды в этом матче, – признал на пресс-конференции наставник «Волги» Сергей Петренко. – Впечатление, что мы продолжаем играть во втором дивизионе. В обороне допускаем просто детские ошибки.

Волга (Нижний Новгород) – Алания (Владикавказ) – 0:3 (0:2).

Голы: Г.Базаев, 31 – 0:1, Г.Базаев, 44 – 0:2, Годунок, 82 – 0:3.

Волга: Астахов (к), Трифонов (Айдов, 71), Буйволов, Могилевский (Бурлак, 19), Полянин, Митрович, Иньяц (Аристархов, 60), Семакин, Турсунов, Силютин (Осадчук, 39), Хазов.

Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев, Чижек (Бибилов, 90), Д.Базаев, Прошин (Дубенский, 82), Г.Базаев (Айларов, 88), Мысин (Даду, 5).

Наказания: Гнану, 24, Полянин, 66, Д.Базаев, 70, Айдов, 73, Хазов, 90 – предупреждения.

Судья В.Харламов (Москва).

11 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3200 зрителей. +4 градуса.

Удары по воротам: 11-13, из них в створ ворот: 5-5, угловые: 2-2.

Лучший игрок матча: Георгий Базаев («Алания»).

ДРУГИЕ МАТЧИ

Сибирь (Новосибирск) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 0:0.

Сибирь: Чепчугов, Самойлов (Станковски, 74), Молош, Выходил, Дегтярев, Медведев (к) (Шумилин, 89), Бухряков, Шуленин, Зиновьев, Шестаков (А.Васильев, 53), Житников.

СКА-Энергия: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Казиханов, Багаев, Панферов (к) (Запояска, 46), Мурнин, Сафрониди, Суховерхов (Нечаев, 46), Кармазиненко (Алхимов, 69).

Наказания: Мурнин, 22, Молош, 32, Кармазиненко, 64, Запояска, 80, Кабанов, 81 предупреждения. Казиханов, 19 – фол последней надежды– удаление.

Судья А.Сергеев (Москва).

11 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 8500 зрителей. +3 градуса.

Удары по воротам: 17-3, из них в створ ворот: 7-0, угловые: 8-2.

Лучший игрок матча: Максим Кабанов («СКА-Энергия»).

Победное шествие «Сибири» остановил экс-наставник новосибирцев Владимир Файзулин. Его подопечные, оставшись вдесятером уже на 19-й минуте, отстояли безголевую ничью. Единственное, что порадовало болельщиков «Сибири» – сухая серия вратаря Сергея Чепчугова достигла 270 минут.

(Андрей НИКОНОВ)

Анжи (Махачкала) – Балтика (Калининград) – 2:0 (1:0).

Голы: Ходжава, 16 – 1:0, Ходжава, 56 – 2:0.

Анжи: Абаев, Цораев, Ходжава (Магомедов, 79), Тагирбеков (к), Жосан (Агаларов, 71), Мамаев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 79), Сердюков (Арзиани, 65), Саджая.

Балтика: Рогачев, Матьола (к), Ревякин, Джидич, Тимофеев (Шляпкин, 85), Окорочков, Симонов, Трусевич (Першин, 58), Егоров, Завалий (Коровушкин, 46), Голубов (Саная, 80).

Наказания: Ходжава, 16, Ревякин, 25, Трусевич, 55, Сердюков, 61, Жосан, 65, Джидич, 83 – предупреждения.

Судья А.Гончар (Сочи).

11 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 14 500 зрителей. +21 градус.

Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 7-4, угловые: 5-3.

Лучший игрок матча: Гоча Ходжава («Анжи»).

Матч прошел при заметном преимуществе дагестанской команды, в составе которой блеснул индивидуальным мастерством полузащитник Ходжава. В обоих голевых эпизодах он, подхватив мяч в центре поля, на дриблинге уходил от нескольких соперников и точными ударами расстреливал ворота «Балтики».

(Альберт МЕХТИХАНОВ)

Черноморец (Новороссийск) – Носта (Новотроицк) – 2:2 (1:1).

Голы: Бельков, 37 – 1:0, Янчук, 45 – с пенальти – 1:1, Калешин, 83 – 2:1, Горин, 88 – 2:2.

Черноморец: Агапов, Пучков, Калешин, Удалый, Коваленко (Емкужев,63), Лунин, Бельков (к) (Бурзиев,46), Едунов (Дугблей,34), Кочубей, Саргсян (Каратляшев,46), Орещук.

Носта: Вавилин, Будников, Горин, Пазин (Анд. Семенов,73), Клопков, Евстафьев (Подружко,60), Суродин (к), Луканченков, Лебедев (Павленко,68), Янчук, Алексеев (Савенас,53).

Наказания: Будников, 34, Коваленко, 57, Емкужев, 78, Павленко, 82, Калешин, 90 – предупреждения.

Судья С. Тимофеев (Азов).

11 апреля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 14-9, из них в створ: 6-5, угловые: 5-6.

Лучший игрок матча: Аллан Дугблей («Черноморец»).

(Евгений МОСКВИН)

Краснодар (Краснодар) – Витязь (Подольск) – 1:1 (0:1).

Голы: Григорян, 37 – 0:1, Баламестный, 83 – 1:1. Краснодар: Пчелинцев, Деменко, Калешин, Цуканов (Баламестный, 66), Дубровин, Мирошниченко, Олейник, Дорожкин (Коваленко, 59), Соколов (Татарчук, 76), Михеев, Лаго. Витязь: Соколов, Лобов, Рогочий, Денисов, Калашников (Полевиков, 66), Авсюк, Козлов, Григорян (Маркелов, 46), Киреев, Шабаев, Першин (Мязин, 72).

Наказания: Козлов, 49, Киреев, 54, Лобов, 56, Коваленко, 67, Дубровин, 69, Мирошниченко, 84, Денисов, 85 – предупреждения. Судья Т. Арсланбеков (Москва). 11 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». +7 градусов. 1000 зрителей. Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 8-3, угловые: 7-6. Лучший игрок матча: Виталий Баламестный («Краснодар»).

К исходу получаса гости соорудили голевую комбинацию. Григорян вспорол оборону на левом фланге и с острого угла пробил мимо Пчелинцева. Гол внес оживление в сектор, где расположились около полусотни болельщиков «Витязя». К слову, из самого Подольска до Краснодара добралось лишь пять человек, остальные на поверку оказались местными жителями, вышедшими поболеть не столько за гостей, сколько против «Краснодара».

После перерыва вышедший на поле Баламестный сначала «пристрелялся» ударом из пределов штрафной, а через несколько минут замкнул подачу с углового. «Краснодар», в эпизодах показавший весьма симпатичную игру, радости побед в первом дивизионе пока не познал. Как сказал в раздевалке Женя Калешин, «Краснодар», как ребенок, рождается в муках».

(Роман ЗАИКИН)

МВД России (Москва) – Салют-Энергия (Белгород) – 0:1 (0:1).

Гол: Порошин, 21 – 0:1.

МВД России: Жидеев, Романович, Колесников, Усачев (Ширко, 69), Минеев (Липаткин, 75), Котов (к), Корнилов, Кантонистов, Черниговский (Черногаев, 59), Клюев, Демкин.

Салют-Энергия: Котов, Марков, Отюцкий, Кликов, Старков, Кушов (к), Шипицин, Шевченко, Бекетов (Коробкин, 90), Порошин, Сурнев (Лешонок, 65).

Наказания: Котов, 19, Шевченко, 55, Колесников, 67, Романович, 88 – предупреждения.

Удаление: Котов, 90.

Судья С. Кузнецов (Краснозаводск).

11 апреля. Домодедово. Стадион «Авангард». 500 зрителей.

Лучший игрок матча: Андрей Порошин («Салют-Энергия»).

Матч, по признанию главных тренеров обеих команд, был тяжелым. Не обошлось без серьезных травм и судейского скандала. На 63-й минуте матча полузащитник белгородцев Роман Сурнев в результате единоборства получил вывих локтевой кости, а в протоколе матча появилась жалоба на арбитраж. Судьей недовольны хозяева. «На первой минуте матча за фол в штрафной площади против Кирилла Котова не назначен 11-метровый удар», – говорится в протоколе матча.

(Елена ОГНЕВА)

КАМАЗ (Набережные Челны) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 3:0 (1:0).

Голы: Гудукин, 2 – 1:0, Гогниев, 61 – 2:0, Гогниев, 90+2 – 3:0.

КАМАЗ: Яшин, Ал. Козлов, Грачев, Деменко, Гудукин, Скороходов, Тодорович (Перов, 92), Зеба (Кренделев, 60), Славнов (Комков, 64), Гогниев (к), Романенко (Кобялко, 46).

Нижний Новгород: Коченков, Жильцов (Чистяков, 69), Стаин, Васин, Липко (к), Мавлетдинов (Ваганов, 72), Говоров, Зюзин, Ант.Козлов, Бородин, Наливкин (Черевко, 67).

Наказания: Деменко, 50, Скороходов, 75 – предупреждения.

Судья В. Рогулев (Москва).

11 апреля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 5500 зрителей. +3 градуса.

Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 3-0.

Лучший игрок матча: Спартак Гогниев («КАМАЗ»).

Главный тренер хозяев Юрий Газзаев, дисквалифицированный после прошедшей игры с земляками из Владикавказа, смотрел игру с трибуны, передавая указания тренерскому штабу по телефону. Челнинцы в первом тайме яркой игры не показали, раскрепостившись лишь после второго забитого мяча.