Дуэль! Только дуэль!

ЕВРОФУТБОЛ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. На прошлой неделе Лига чемпионов вернулась к нам четвертьфиналами. «ССФ» выделил главные персональные дуэли в каждом из матчей, посмотрел, что из этого получилось, а также спрогнозировал основные противостояния в преддверии отв
news

ЕВРОФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. На прошлой неделе Лига чемпионов вернулась к нам четвертьфиналами. «ССФ» выделил главные персональные дуэли в каждом из матчей, посмотрел, что из этого получилось, а также спрогнозировал основные противостояния в преддверии ответных встреч.

«МЮ»       «ПОРТУ» 2:2

Чего ждали. Изюминка в противостоянии действующего обладателя Кубка чемпионов с одним из главных открытий турнира – внушительный десант португалоговорящих игроков в стане «Юнайтед». Главная звезда манкунианцев – Криштиану Роналдо, перед тем как двинуть на туманный Альбион, шесть лет провел в лиссабонском «Спортинге». Два последних самых дорогих своих трансфера (Андерсон и Нани) «Манчестер» оформил также из Португалии, более того, бразилец Андерсон был куплен как раз у «Порту».

Из этой троицы забивать «бывшим» доводилось лишь Роналдо – в триумфальном прошлом сезоне полузащитник два раза поразил ворота «Спортинга». В обоих случаях CR7 блистал не только игровым мастерством, но и актерским талантом. В Лиссабоне португалец после своего гола театрально заломил руки, словно извиняясь перед местными болельщиками. А позже, в Манчестере, в аналогичной ситуации всем своим видом выражал недоумение, когда мяч после штрафного обогнул стенку и влетел в дальний угол ворот.

Что получилось. В первом матче против «драконов» участие принял только Роналдо: Андерсон еще не восстановился от травмы, а Нани всю игру пробыл на скамейке запасных.

Седьмой номер «МЮ», как и вся команда, показал на «Олд Траффорд» очень неоднозначный футбол. Именно Роналдо «подарил» мяч Лучо Гонсалесу в ситуации, предшествующей первому голу в ворота хозяев. Исправиться вингер мог на 14-й минуте, однако мастерский удар головой (точь-в-точь как в финале победной Лиги чемпионов) парировал голкипер «Порту» Элтон. За все оставшееся время Криштиану запомнился разве что дальним выстрелом по воротам гостей и неопасным штрафным.

Что будет. Невыразительные действия Роналдо и скользкий счет лишь усиливают интригу перед ответной встречей. «Драгау», пожалуй, больше всех других португальских стадионов жаждет встречи с CR7. Как-то Криштиану признался, что в детстве переживал за «Бенфику», позже, как мы знаем, он выступал за «Спортинг». Несложно догадаться, какие чувства вызывает его персона у болельщиков «Порту».

Справится ли обладатель «Золотого мяча» с волнением и давлением трибун? Сейчас от игры Роналдо будущее «МЮ» в еврокубковой кампании зависит меньше, чем, скажем, год назад. Но нельзя забывать и о личных амбициях игрока. В последнее время его не критиковал только ленивый. За желание перейти в «Реал», за снизившееся качество игры… Даже знаменитый спринтер Усэйн Болт заявил, мол, португальцу не мешало бы проявлять больше жесткости на поле, чтобы избавиться от репутации симулянта. Чем ответит Роналдо 15 апреля?

«ВИЛЬЯРРЕАЛ»       «АРСЕНАЛ» 1:1

Чего ждали. В матче с самой скромной афишей также не обошлось без старых знакомых. Наиболее востребованной фигурой у журналистов перед четвертьфиналом был крайний полузащитник хозяев Робер Пирес. Француз летом 2006 года перешел из «Арсенала» в «Вильярреал», а накануне вторничной встречи поведал о причинах ухода из английского клуба. Оказалось, что на решение игрока повлиял один из эпизодов финала Лиги чемпионов-2005/06 против «Барселоны».

Тогда, напомним, еще в первом тайме был удален вратарь «канониров» Йенс Леманн, вместо которого вышел Мануэль Альмуния. Выбирая, кого снять с игры из полевых футболистов, Арсен Венгер остановился на Пиресе, объяснив это недостаточной скоростью француза при контратакующих действиях. Таким образом, став заложником ситуации, свой главный матч на клубном уровне Робер вынужден был проводить в роли зрителя.

Тогда же, по словам полузащитника, он понял, что Венгер в него «больше не верит», и принял последовавшее вскоре предложение «Вильярреала». В Испании возрастному французу (осенью ему стукнет 36) как раз доверяют: на днях игрок подписал новый контракт с «подводниками» еще на один сезон.

Что получилось. Пирес начал игру на «лавке» – его место на левом фланге атаки занял Ариэль Ибагаса, на противоположном краю вышел Кани. Сам француз появился на поле за двадцать минут до конца матча уже при счете 1:1.

Первоначально Пирес действовал на позиции второго нападающего, но затем сместился на более привычную левую бровку. За отведенное время полузащитник не успел особенным образом себя проявить, но и обедни не испортил. Финальный штурм ворот «Арсенала» – в том числе и заслуга Пиреса.

Что будет. Свой последний матч на старом добром «Хайбери» «Арсенал» (еще с Пиресом) проводил как раз против «Вильярреала». Это был полуфинал Лиги чемпионов-2005/06, и удача в той дуэли оказалась на стороне британской команды.

Сегодня «пушкари» принимают гостей на современном «Эмирэйтс», олицетворяющем новое лицо «Арсенала» – молодое и белозубо-темнокожее. Здесь уже нет места ни для Пиреса, ни для еще одного экс-«канонира», выступающего сейчас за «Вильярреал», – Паскаля Сигана. Или есть? Все зависит от решения наставника испанцев Мануэля Пеллегрини. В одном тренер может не сомневаться: если Пирес выйдет в стартовом составе на ответную игру, он будет грызть землю, только бы доказать – такие игроки лишними не бывают…

«ЛИВЕРПУЛЬ»         «ЧЕЛСИ» 1:3

Чего ждали. 1 января 2005 года (отличное время, чтобы провести футбольный поединок, не находите?), 23-я минута матча чемпионата Англии «Ливерпуль» – «Челси». Полузащитник гостей Фрэнк Лэмпард стелется в грубом подкате под хавбека мерсисайдцев Хаби Алонсо. Испанца уносят с поля на носилках, диагноз – перелом лодыжки и три месяца без футбола.

1 февраля 2009 года, 60-я минута матча чемпионата Англии «Ливерпуль» – «Челси». Полузащитник гостей Фрэнк Лэмпард стелется… далее по тексту. На сей раз, правда, все обошлось легким ушибом и красной карточкой для англичанина, которую к тому же затем аннулировали. «В каждой игре у нас с Алонсо получается битва. Всякий раз, как выхожу на поле и ловлю его взгляд, вижу, что он меня за тот перелом так и не простил», – признался в недавнем интервью полузащитник «Челси».

Алонсо был не так многословен: свои доводы он привел на поле в последней очной встрече с Лэмпардом, когда сборная Испании переиграла англичан в товарищеском матче.

Что получилось. Как таковой дуэли Алонсо – Лэмпард не вышло. Испанец в отсутствие Хавьера Маскерано взял на себя львиную долю обязанностей разрушителя и вынужден был поспевать всюду, а Лэмпард в присутствии Михаэля Баллака был не так активен, как прежде. Футболисты считаное количество раз сошлись в единоборствах, и ни одно из них даже контурно не напоминало «преданья старины глубокой».

В целом, можно сказать, что первый раунд остался за Лэмпардом. Хотя бы потому, что сам англичанин оформил голевую передачу на Бранислава Ивановича и начал третью результативную атаку «Челси». Хотя и Хаби Алонсо нельзя назвать худшим в команде – проблемы «Ливерпуля» кроются, скорее, в зоне центральных защитников.

Что будет. Первый четвертьфинал лишь подтвердил определенную смену настроений в противостояниях «Челси» с «Ливерпулем». Раньше многое (если не все) решалось в области центрального круга, и от действий полузащитников общий расклад зависел больше, чем от игроков любого другого амплуа, сегодня же противники предпочитают идти друг на друга с открытым забралом. В полуфинале прошлой Лиги чемпионов команды выдали на удивление результативный и даже несколько авантюрный ответный матч, а в минувшую среду окончательно убедили в актуальности атакующих идей.

На «Стэмфорд Бридж» мерсисайдцам, кровь из носу, необходимо забивать, как минимум, трижды. Это означает, что на первый план выйдут игроки атаки «Ливерпуля» – Торрес, Кейт, Джеррард. Как следствие – можно будет понаблюдать за действиями Ивановича-защитника, а не бомбардира. Учитывая поливалентность форвардов «Ливерпуля» – каждый из них довольно часто оказывается на фланге – работы у серба будет предостаточно.

«БАРСЕЛОНА»         «БАВАРИЯ» 4:0

Чего ждали. Начиная с прошлого сезона в «Барселону» активно сватают защитника «Баварии» Филиппа Лама. В этом году по тому же маршруту европейские газетчики принялись отправлять самого дорогого игрока мюнхенцев – Франка Рибери.

Оба действуют на левой бровке, а в нынешней «Барселоне» если и есть относительно тонкое место, где может порваться, это именно левый фланг, куда возвращается оправившийся от травмы Абидаль (великолепный в обороне, но пассивный в атаке) и где сегодня играют совсем не молодые Силвиньо и Анри. Не от хорошей жизни в эту зону вынуждены смещаться Пуйоль и Иньеста – футболисты центральной оси…

Интерес «Барсы» к лидерам «Баварии» понятен и объясним. В среду на «Камп Ноу» были запланированы генеральные смотрины потенциальных новичков. Весьма интриговала и дуэль самых молодых на данном этапе Лиги чемпионов тренеров – Хосепа Гвардиолы и Юргена Клинсманна, совсем недавно игроками сражавшихся друг против друга в цветах тех же команд.

Что получилось. Натуральный разгром баварцев еще в первом тайме. Без Лама, но с Рибери. Защитник «Баварии» получил повреждение на предматчевой тренировке, хотя незадолго до этого был настроен весьма решительно: «Я похож на Месси, тоже быстрый и проворный. Я намереваюсь выиграть у него каждое единоборство». Достойной замены Ламу не нашлось – Кристиан Лелль вчистую уступил бровку аргентинскому «малышу».

Что касается Рибери, то француза с определенной долей скепсиса можно назвать самым активным в составе гостей. Но даже «самый активный в составе гостей» выглядел в тот вечер бледнее самого незаметного игрока в сине-гранатовой форме. Матч ни Рибери, ни кому-либо другому из немецкой команды, мягко говоря, не удался.

После свистка арбитра, возвестившего о перерыве, случился показательный момент. Рибери обменялся майками с Тьерри Анри, проделав ритуал, совершаемый обычно по окончании встречи. В «Баварии» справедливо посчитали, что для них все было закончено уже к 45-й минуте.

Еще раньше, по сути, закончилось участие в матче для наставников обеих команд. Гвардиола в середине первого тайма слишком бурно и слишком долго выражал несогласие с решением арбитра, усмотревшим вместо фола в штрафной «Баварии» симуляцию со стороны Месси, и в итоге отправился досматривать игру на трибуну. А Клинсманн после стартового натиска «Барселоны» оказался не в силах повернуть ход матча в свою сторону, простояв у кромки поля с растерянным видом все оставшееся время.

Что будет. Противостояние Гвардиола – Клинсманн в любом случае завершено. Испанец в Мюнхене будет отбывать одноматчевую дисквалификацию. Внимание к персоне Рибери после фиаско в Барселоне, надо полагать, чуть уменьшилось. Остается Лам. Велика вероятность, что к ответному матчу будут готовы все основные игроки обороны хозяев. Гости же вполне могут поберечь своих лидеров и обеспечить практику запасным (Кркич, Глеб, Педро). Если Лам со товарищи не справятся с атакой «Барсы» и на этот раз, каталонская трансферная история баварских звезд грозит обернуться пшиком…

Новости. Футбол