Что немцам хорошо? И нам… Репортеры «Советского спорта» побывали на матчах российской премьер-лиги и немецкой бундеслиги и обменялись впечатлениями

Корреспонденты «Советского спорта» отправились на футбол. Не в ложу прессы, а в обычный сектор, куда можно купить недорогие билеты. В минувшие выходные один из нас пошел на игру ЦСКА – «Локомотив», а другой – на матч бундеслиги «Шальке» – «Карлсруэ».
news

ФУТБОЛ
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Корреспонденты «Советского спорта» отправились на футбол. Не в ложу прессы, а в обычный сектор, куда можно купить недорогие билеты. В минувшие выходные один из нас пошел на игру ЦСКА – «Локомотив», а другой – на матч бундеслиги «Шальке» – «Карлсруэ».

КАССЫ И БИЛЕТЫ

В ГЕРМАНИИ СПАСАЮТ СПЕКУЛЯНТЫ

Гельзенкирхен

О дороге в кассу перед матчем можно забыть. 80 процентов мест на 62-тысячной «Фелтинс-Арене» занимают обладатели абонементов. Самый дешевый из них – для удобства будем сразу конвертировать евро в рубли – обойдется примерно в 6000 целковых. Причем это абонемент на трибуну со стоячими местами. Все сезонки раскупаются еще перед началом чемпионата. Поэтому стадион заполняется под завязку на любой поединок.

Есть вроде бы лазейка – заказать билет на официальном сайте «Шальке». Но – вот загвоздка – эта функция доступна только для членов клуба болельщиков. Выручают спекулянты: куда же без них! Кстати, отличить их можно по табличке на груди со словами… «Ищу билет!». У одного из таких умельцев я и делаю покупку. За 1500 рублей получаю место на вираже верхнего яруса.

Вход на территорию арены: здесь у меня смотрят содержимое сумки и прощупывают. Все – дальше уже никаких преград. И полиции тоже нет. На арене задействованы только сотрудники охранной фирмы и стюарды.

Москва

А в «Лужниках» досмотр начинается уже после выхода из метро (потом прощупывают еще два раза). Но сначала надо купить билет. Хоть матч ЦСКА – «Локо» и центральный в туре, проходки можно приобрести без проблем. И перекупщики не у дел. Выбор широкий: от 250 рублей за ворота до 7500 – в ложу VIP. После 25 минут, проведенных в очереди, корреспонденту «Советского спорта» достается 8-й сектор трибуны С за 300 рублей. Тоже верхний сектор и тоже на вираже, как у коллеги Левита в Гельзенкирхене.

Если в прошлый раз, когда ходил на матч «Спартака», автомат, считывающий штрих-код на билете, не работал (дело было у трибуны В), то в этот раз лужниковская система безотказна. «Проход разрешен», – приветливым зеленым светом подмигивает датчик.

ПИТАНИЕ

ПИВНАЯ КРУЖКА ИЛИ САМОВАР?

Гельзенкирхен

Выпить? Конечно, пива! Причем только «Фелтинс». Не зря же один из крупнейших немецких производителей пенного напитка платит миллионы за то, чтобы арена «Шальке» носила именно его имя. И недовольных этой маркой я за восемь лет, что почти не пропускаю матчей «Шальке», не встречал.

Если к пиву взять подсоленный брецель (по-нашему – крендель) – вкус и вовсе изумительный. Не портит его даже немалая цена – около 200 рублей за пол-литровый стакан.

В нижнем этаже знаменитой фан-трибуны «Норд-курве» (по-русски означает «северный вираж») расположено «Куцорра-кафе». Это заведение, названное в честь одной из легенд «Шальке» Эрнста Куцорры, не пустует и в обычные дни, а уж перед играми просто кипит народом. Поэтому к услугам тех, кто не хочет стоять в очереди, еще полсотни буфетов. Тут жареные колбаски от 135 рублей, картошка (130 рублей) и даже гороховый и чечевичный супы (от 180 рублей). И не пивом единым: кофе и какао, соки и лимонады в ассортименте от 100 до 200 рублей.

Москва

А у нас пиво на стадионах (и даже на подступах к ним) продавать запрещено. Поэтому самый популярный «горячительный» напиток – чай (50 рублей за пластиковый стаканчик). У буфетов не только термосы с кипятком, но и самовары, которые одним своим видом греют душу. Не хватает разве что сушек и варенья. Есть, правда, сэндвичи (от 100 рублей), бутерброды с сыром-колбасой (от 60), газировка (от 80), семечки и сухари (от 40). Кукуруза стоит 100 рублей. Это и вареный початок, и пакет попкорна.

АТРИБУТИКА

НУЖНА ЛИ НА ФУТБОЛЕ ПОДУШКА?

Гельзенкирхен

Перед матчем есть смысл заглянуть в главный клубный магазин «Шальке» (в Гельзенкирхене есть еще несколько), расположенный прямо на стадионе. В глазах рябит от количества покупателей и изобилия разнообразных товаров с эмблемой «Шальке».

Самая дешевая футболка – около 2000 рублей, трусы – 1500. Еще 4000 рублей за спортивный костюм – и вы экипированы не хуже лучшего игрока клуба Кевина Кураньи.

Можно тратиться скромнее. Купить, например, шапочку или шарф за 500 рублей. Их тут аж 22 вида! Можно обзавестись атрибутикой и непосредственно у выхода на трибуну. Здесь ассортимент не так велик. Но народ все равно толпится у лотков.

Москва

В «Лужниках» фирменного магазина ЦСКА нет. Он на Ленинградке находится. А перед матчами тут организовывают пять палаток, торгующих красно-синей (или красно-белой – в зависимости от того, кто играет) продукцией.

– Лицензионная? – вопрос торговцу.

– А как же! – рекламирует он свой товар.

Игровая футболка ЦСКА стоит 2400 рублей. Обычная – 400. Спортивный костюм дороже, чем в Гельзенкирхене, – 5300. Но его на лотках нет. За ним в магазин нужно ехать.

Зато в «Лужниках» можно приобрести изюминку экспозиции – постельное белье с символикой ЦСКА. Все удовольствие – 3000 рублей. Красно-синяя подушка – 450 рублей.

Но не дремать же на футболе! Поэтому самый ходовой товар – кепки (с надписью ЦСКА – 400, а ЦДКА – 500 рублей) и шарфы (от 200 рублей). Их тут, конечно, не 22 вида. Но девять разных экземпляров я насчитал. Особенно понравился детский, которым был украшен сувенирный плюшевый конь по кличке Боливар за 1300 рублей.

А вот внутри арены атрибутикой уже не обзаведешься.

ТРИБУНА

ПОЧЕМУ В «ЛУЖНИКАХ» НЕТ ПОВТОРОВ?

Гельзенкирхен

С пивом на трибуну можно пройти спокойно. Его наливают в специальные пластиковые кружки, которые выдают под залог 1 евро. Когда возвращаешь тару, получаешь деньги обратно. А вот пластиковые бутылки на трибуну проносить запрещено.

С сектора, на который купил билет собкор «Советского спорта», поле как на ладони. Только высоковато – сидишь прямо над игроками…

Одно из преимуществ арены в Гельзенкирхене – современный видеокуб. Там, помимо полезной информации (составы, счет, время), еще и повторы голов крутят. Очень удобно. В «Лужниках» вроде бы к финалу Лиги чемпионов тоже новое табло установили…

Москва

Установили, но почему-то не слишком активно его используют: разве что для рекламных роликов, счета и замен. Хотелось посмотреть на гол Алана Дзагоева со штрафного, но пришлось отложить это дело до вечерних новостей. Кстати, например, на «Арене Химки» голы и опасные удары на табло повторяют (но не фолы и другие спорные моменты, что запрещено регламентом). Для «Лужников», где поле далеко от трибун, табло просто обязано стать спасительным вариантом!

…Через 20 минут после матча из нашего сектора можно выходить на волю. Посетители же трибуны D все еще в заточении. А арена в Гельзенкирхене пуста уже через десять минут после финального свистка. Многие болельщики задерживаются у буфетов – обменять пластиковые кружки или наполнить их еще раз на посошок. Ну а болельщикам ЦСКА до ближайшего бара добираться на метро.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В РОССИИ ПОХОД НА ФУТБОЛ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ

Мы посчитали, во что в среднем обходится поход на футбол болельщику «Шальке» и ЦСКА.

Средняя стоимость одного билета на «Фелтинс-Арену» (подчеркнем, что почти все они продаются единым пакетом на весь сезон) составляет 20 евро. Плюсуем 5 евро на атрибутику и 10 на еду и напитки. Выходит, фанату «Шальке» матч обходится в среднем в 35 евро (1540 рублей).

Поход в «Лужники» на игру ЦСКА не так бьет по карману. В основном люди берут билеты за 250–300 рублей. Плюсуем сюда покупку атрибутики или программки (берем сумму в 200 рублей) и расходы на питание (чай и сэндвич – 150 рублей). Итого в среднем получается 650 рублей. Более чем в два раза дешевле.

Да, за поход на футбол в Германии придется выложить больше кровно заработанных. Но, согласитесь, смотреть на игру, когда стадион забит под завязку, совсем другое дело. Да и чувствует себя немецкий болельщик на трибуне настоящим хозяином. А у нас – гостем, причем не всегда желанным…