Как долго продержится Лаудруп? «Спартак», похоже, на всех парах мчит к своему всегдашнему майскому финалу – смене главного тренера

В традиционном обзоре наш обозреватель Юрий Севидов главным героем называет армейца Алана Дзагоева, неудачником тура считает наставника «Локо» Рашида Рахимова, а также задумывается о спартаковском дежавю – майской отставке главного тренера.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 4-го ТУРА. РЕЙТИНГ СОБЫТИЙ ОТ ЮРИЯ СЕВИДОВА

В традиционном обзоре наш обозреватель Юрий Севидов главным героем называет армейца Алана Дзагоева, неудачником тура считает наставника «Локо» Рашида Рахимова, а также задумывается о спартаковском дежавю – майской отставке главного тренера.

БЕНЕФИС АЛАНА ДЗАГОЕВА

Армейский полузащитник сделал дубль и отдал голевой пас – таков итог его достижений в игре с «Локо». Нельзя сказать, что матч он выдал феерический (уж слишком растерянным выглядел соперник), но очень важно, что Дзагоев доказал всем: именно он, а не Карвальо является дирижером атак ЦСКА. Именно этот российский паренек – мозг команды, именно он во многом и отвечает за результат. Просто здорово, что сомнения в своей лидерской роли он развеял после игры, которую провел на скамейке, – получается, что доказал свое умение держать удар.

Но, что гораздо важнее, Дзагоев в коллективе признан за равного – такие мастера, как Жирков и Красич, при первой же возможности стараются искать его, чтобы быстро отдать мяч.

Здорово, что за игрой с трибуны наблюдали тренеры сборной, но как же жаль, что этого матча не видел Гус Хиддинк! Уверен, голландец нашел бы место в составе этому парню, нашел, как бы он смог еще разнообразить игру в атаке сборной.

ЦСКА НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ ВАГНЕРА

Из-за травмы бразилец Вагнер не смог выйти на поле. Не играл он и в матче первого тура с «Сатурном» — но в этих двух матчах армейцы забили в ворота соперников семь голов! На первый взгляд результат впечатляет. Все вроде бы говорит за то, что ЦСКА сумел побороть свою Вагнерозависимость. На мой взгляд, вывод этот преждевременный. По той простой причине, что в ворота «Сатурна» голы влетали, когда команда эта уже была в меньшинстве, а «Локо» выглядел просто заводским коллективом, который после тяжелой смены вышел поиграть на первенство города.

Стоит, на мой взгляд, поговорить о том, кто заменил Вагнера и что из этого вышло. Вместо бразильца на поле появился чех Нецид. Он не забил, но в общем и целом сыграл на хорошем уровне – старался подтаскивать мяч к штрафной, много открывался, заработал штрафной, после которого Дзагоев открыл счет. Было заметно, что молодому парню непросто в силу того, что команда уж очень заточена под Вагнера, – передачи вперед делались как бы в недодачу. После этого бразилец обычно классно разворачивается и убегает от соперников. Нецид действует в другой манере – ему, наоборот, нужен пас в отрыв. Техники Вагнера у него, конечно, нет.

ДЕБЮТ МААЗУ В ЦСКА

— Очень важно для форварда забить в первой же игре. Маазу это удалось сделать, пусть соперник и выглядел уже окончательно деморализованным.

Отмечу две вещи. Во-первых, по сравнению с новичком «Локо» Фаллом армеец выглядел сильнее. Он, что бросилось в глаза, просто наглее. Во-вторых, Маазу, похоже, быстрый парень. Форвард умеет принять мяч, пробросить его вперед и быстро бежать с этим мячом на скорости.

Конечно, сейчас, после всего одного проведенного матча, приобретение ЦСКА на перспективу оценить сложно, надо посмотреть парня в деле еще несколько игр. Пока же мы увидели несомненный талант. Маазу в первом матче подтвердил свои бомбардирские качества (а в чемпионате Бельгии он был лучшим снайпером) и быстроту. Это уже неплохо.

РАЗГРОМ «ЛОКОМОТИВА» В «ЛУЖНИКАХ»

— «Локо» провел в этом чемпионате четыре матча и во всех пропускал первым. Во всех! В трех поединках команда смогла отыграться, а в «Лужниках» же случилось форменное позорище. Я не говорю о счете – бог с ним, в жизни каждой команды случаются черные дни.

Но здесь речь идет о системном сбое. Причем, похоже, не только главного тренера, но и руководителей клуба, которые второй сезон делают из «Локомотива» чучело. В клуб вбухана уйма денег, костяк команды находится в самом что ни на есть футбольном возрасте. Время, господа локомотивские начальники, уходит! Вы теряете уже третий сезон подряд. Команда, которая была выведена стараниями Семина и Филатова на лидирующие позиции в российском футболе, обладает прекрасной инфраструктурой и колоссальной поддержкой госмонополии, рискует через пару сезонов вновь стать пятым колесом московской футбольной телеги.

Команду ведь, если откровенно, трясет. Сычев, Билялетдинов и Торбинский, похоже, просто не понимают того, чего от них хотят. А ведь это лидеры! Парни, это же видно, переживают, но сделать ничего не могут – им просто нужно подсказать, КАК играть. Позади вроде бы всего ничего, четыре тура, но уже очевидно – прошлый кошмарный сезон продолжается, улучшений нет, и я просто вынужден снова повторить: тренер Рахимов по своему потенциалу пока просто не готов работать с такой командой, как «Локомотив».

«СПАРТАК» ТРАДИЦИОННО ПРОИГРАЛ «МОСКВЕ»

После первого матча, с «Зенитом», «Спартак» восхитил, после второго, с «Кубанью», разгневал, после третьего, с нальчикским «Спартаком», оставил в недоумении, после игры четвертого тура у меня только одно ощущение – равнодушия.

«Спартак» по уровню игроков ничуть не превосходит «Москву». Это равные команды, что при декларируемых клубами бюджетах («Спартак» намного богаче) и амбициях представляется нонсенсом.

В субботу на стадионе имени Стрельцова «Москва» показала больше характера, настроилась получше – только и всего. Единственной «фишкой» «Москвы» в этой встрече стал розыгрыш стандартов. Непонятно, как получалось, что раз за разом Бракамонте и другие высокорослые игроки «Москвы» выигрывали свои дуэли.

Впрочем, этому есть объяснение – «Спартак» вышел играть с такой линией обороны, которую тренеры обычно используют в конце сезона. Когда много больных, есть дисквалифицированные, когда надо проверить молодежь в боевых условиях.

Но сейчас-то что получилось? Линия обороны «Спартака» состояла из центральных защитников Фатхи и Иранека, которые вообще-то по основной специализации защитники крайние. Григорьев никогда, похоже, не играл на месте левого защитника и лишь для Паршивлюка его место не было чем-то из ряда вон выходящим.

Увы, но за межсезонье «Спартаку» не удалось серьезно укрепиться – причем делать это было необходимо абсолютно во всех линиях. Этого не произошло. Ситуация сложилась обратная той, что есть в «Локо». В «Спартаке» практически не осталось классных игроков, команда потихонечку, шарахаясь из стороны в сторону (сначала было много непонятных бразильцев, потом при Скале завезли румын, затем было много игроков из Восточной Европы, потом перекинулись на своих воспитанников), выродилась. Нет сейчас ни костяка, ни сильных индивидуальностей. Думаю, что еще не раз и не два по ходу сезона будут одержаны яркие победы в домашних встречах, но сути дела это ничуть не меняет – чтобы существенно прибавить в результатах, клуб должен серьезно потратиться. Не на одного-двух игроков, а на семерых-восьмерых.

Есть, впрочем, и другой вариант, но куда более честный. Надо просто сказать своим болельщикам уже сейчас: мы, дескать, с этим составом на чемпионство не рассчитываем, деньги тратить желания нет никакого… Надо признать ошибки – команда уже несколько лет, не два-три, а пять-шесть, комплектовалась отвратительно. Перспектив у этого состава нет, и раз за разом утверждать, что «Спартак» будет бороться за чемпионство, — глупость.

РАСТЕРЯННОСТЬ МИКАЭЛЯ ЛАУДРУПА

Проще всего сейчас обвинить Лаудрупа в том, что команда не играет, что тренер раз за разом делает так называемые «антилимитные» замены, чтобы сбалансировать количество россиян и иностранцев в составе.

Но мне не кажется очевидной вина Лаудрупа. Он в прошлом году увидел всех игроков «Спартака»; не сомневаюсь, что как великий футболист он не мог пропустить мало-мальски толкового парня. Датчанин очень корректен, ни разу мы не слышали от него недовольства отсутствием классных футболистов.

Что же происходит? На мой взгляд, Лаудруп как тренер ничуть не уступает, скажем, Хосепу Гвардиоле или Франку Рай-карду. Просто Лаудруп, такое впечатление, либо не дотерпел в своем «Хетафе» до приглашения от топ-клуба, либо предложение «Спартака» в финансовом плане оказалось запредельно выгодным.

Для нынешнего уровня игроков «Спартака» нужен не Лаудруп, а тренер старшеклассников ДЮСШ – мяч научить отдавать в удобную ногу, открываться правильно… Такое впечатление, что гонщик «Формулы» приехал в Россию, а ему на автодроме дали «Запорожец»…

Не случайно же датчанин несколько раз повторял азбучные истины на пресс-конференциях – команда не умеет открываться, играть в пас... «Спартак», увы, выродился. В матче с «Москвой» Лаудруп старался скрывать свои эмоции, но было понятно: тренер растерян и находится в недоумении. На мой взгляд, существует большая возможность того, что и в этом году, летом состоится уже традиционная для «Спартака» смена главного тренера.

РЕБКО, САМЕДОВ И ТАРАСОВ ОТОМСТИЛИ «СПАРТАКУ»

— Слишком легко сейчас, в безрадостные для «Спартака» времена, запеть старую песню – дескать, «Спартак» разбазарил своих воспитанников, он готовит игроков для кого угодно, но только не для себя.

У меня же другое мнение. Своими воспитанниками действительно надо дорожить, а создание команды на базе доморощенных игроков – вообще мечта. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны – являются ли те же Ребко, Самедов и Тарасов футболистами, которые способны реально усилить команду и вывести ее на чемпионский уровень?

На мой взгляд, футболисты это хорошие, но все же не такие, как, скажем, Дзагоев. Согласен, Алан задрал планку очень высоко, но ведь и «Спартаку» нужен не просто перспективный молодняк, а сверхталантливые юниоры. Поэтому я бы в данной ситуации скорее говорил не о том, что «Спартак» упускает свою молодежь, а о том, что клуб не умеет с этой молодежью нормально разговаривать и уважительно расставаться. Полагаю, у многих экс-спартаковцев обида именно на это.

КАЗАНЬ ПРЕРВАЛА БЕСПРОИГРЫШНУЮ СЕРИЮ ГРОЗНОГО

– Вячеслав Грозный с момента назначения главным тренером «Терека» еще не проигрывал домашние матчи. И вот в игре четвертого тура «Рубин» эту серию прервал, причем показал другим, как именно надо это делать.

А рецепт победы в Грозном над Грозным оказался прост. Надо всего-то не бояться соперника! Что бы игроки и тренеры «Терека» ни говорили о приверженности комбинационному футболу, их победная технология зиждется на сумасшедшей самоотдаче и стремлении с первых же минут подавить соперника, запугать его. Все и боялись – подумать только, ни одна из московских команд в Грозном за два последних сезона не побеждала!

«Рубин» хотели взять теми же методами. С первых минут пошла очень грубая игра, и казанцы не только не дрогнули, но и заиграли еще жестче соперника, стараясь играть на волне «Терека». Тактика сработала – «Рубин» провел два быстрых гола, один краше другого, а впоследствии очень грамотно довел матч до победы.

Применительно к этому матчу хотел бы сказать еще о двух вещах. Во-первых, «Рубин» показал пример московским клубам – вот как надо играть в Грозном. Во-вторых, совершенно очевидно, что Домингес, вернувшись в Казань, очень скоро выйдет на свой привычно высокий уровень игры. Это еще раз говорит о том, насколько внимательным стоит быть футболисту при переходе из клуба в клуб, сколь трезво надо оценивать свои возможности.

«ЗЕНИТ» НЕ СУМЕЛ ОБЫГРАТЬ «АМКАР»

Можно винить не лучшего качества поле и защиту пермяков во главе с вратарем Нарубиным, сыгравшим блестяще.

С другой стороны, «Зенит» не выглядел привычной атакующей машиной. Питер давил, но без остервенения.

Возможно, стоит сделать скидку на раннее начало сезона – команда все-таки уже много сыграла, могла и устать. С другой стороны, Адвокат упрямо не проводит ротацию состава. Было ведь видно, что у Погребняка и Данни не получается, ну, выпусти ты Семшова! Впечатление, будто Дик не дает ни ему, ни Хусти играть, чтобы те, не дай бог, не забили! Ведь если забьют, возникнут вопросы к тренеру: чего ж ты их на скамейке держал?

«КРЫЛЬЯ» СТАЛИ ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА

– Не разделяю восторгов по поводу самарской команды и не считаю, что ее можно назвать одним из претендентов на чемпионство. «Крылья» еще не играли с лидерами нашего футбола. Кроме того, у команды, по сути, один вариант ведения игры. Навесы в штрафную, на голову Коллеру.

Как бы то ни было, «Динамо» и «Крылья» стали лидерами нашего чемпионата. На мой взгляд это говорит о том, что главное при достижении результата – все же самоотдача и умение бороться. То есть самое простое, что может быть в футболе. Иногда на первый план выходит страх. Страх проиграть, страх перед Коллером…

Новости. Футбол