Павлюченко пора собирать чемоданы

Павлюченко, наконец, после месячного простоя не только вышел на поле, но и забил гол. Вроде бы повод для оптимизма, но если внимательно посмотреть на ситуацию, то лично я делаю простой вывод – Павлюченко нужно, стиснув зубы, дотерпеть до конца сезона, а
news

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Павлюченко, наконец, после месячного простоя не только вышел на поле, но и забил гол. Вроде бы повод для оптимизма, но если внимательно посмотреть на ситуацию, то лично я делаю простой вывод – Павлюченко нужно, стиснув зубы, дотерпеть до конца сезона, а затем искать себе новую команду за пределами Англии.

Причин для такого вывода у меня три.

Первая. Павлюченко не повезло с тренером.

Мы часто говорим о том, что чисто английский стиль уходит в прошлое, что таким тренерам, как Венгер и Фергюсон, удалось создать команды, где от английского стиля осталась лишь жажда борьбы да настрой. Это справедливо, однако, если смотреть матчи команд английской премьер-лиги, занимающих места в конце первой десятки и ниже, то мы видим, что проходы по флангу, множество стыков и умение вести единоборства вверху по-прежнему в чести. В чести и сумасшедшая, самоотдача – если не можешь брать техникой и мыслью, компенсируй жаждой борьбы.

Можно сколь угодно умиляться внешним видом Гарри Реднаппа, критиковать его взгляды на футбол и смеяться над порой нелепыми высказываниями, но результат он дает. После провального старта «Тоттенхэма» и последовавшего за ним увольнения Хуанде Рамоса Реднаппу удалось стабилизировать ситуацию и выбраться из подвала таблицы. Команда уже точно не вылетит. Значит, скорее всего, именно этот тренер останется на следующий сезон.

Игра у него незамысловата, и Павлюченко в нее не вписывается. Реднапп на первый план ставит борьбу, и пока Роману не удается перестроиться.

Вторая. Павлюченко не собирается меняться, чтобы переубедить тренера.

Это самая главная проблема – Павлюченко, к сожалению для себя самого, не трудолюбив. Ведь Реднапп не требует чего-то из ряда вон выходящего, его игра куда проще, чем у Венгера и Хиддинка. Но Роман, увы, не Аршавин, он человек эмоциональный и не может правильно проанализировать ситуацию. Делов-то: искать борьбу, а не уходить от нее, демонстрировать активность, а не скрываться за спинами одноклубников, искать мяч, а не прятаться от него. Увы, Павлюченко, уехав из России, вновь стал спящим гигантом. Такое впечатление, что Хиддинку в Лондоне пора заняться репетиторством и приезжать на дом к Роману, чтобы вновь «будить» его по утрам…

Третья. Павлюченко просто не подходит английский стиль футбола.

Роман, принимая приглашение из Англии, банально ошибся. Он не трудяга и никогда им не был. Не боец, и даже в Англии им не стать. Павлюченко играет в футбол без перерыва уже полтора года – это чрезвычайно сложно, но сейчас Роману нужно очень постараться, чтобы достойно доиграть сезон. Важно по максимуму использовать то игровое время, которое предоставляет Реднапп, стараться забивать. А в межсезонье, на мой взгляд, серьезно задуматься над переходом в другую страну. Вряд ли Романа позовут в «Челси» или «Арсенал», а опускаться в клуб второй десятки английского чемпионата будет еще большей ошибкой, чем переход в «Тоттенхэм».

Я мог бы привести и четвертую причину, которая, по большому счету, к делу относится мало, хотя о ней и много пишут английские журналисты. Речь идет об изучении английского языка.

Новости. Футбол